Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1449238

Повседневная жизнь в ВМФ США. 1942-1945 годы
Разное


В 1942 году, вскоре после вступления США в войну, в ВМФ создали специальную группу, которую назвали фотографическим подразделением военно-морской авиации. Её задачами были освещение и популяризация действий авиации на море.

Главной целью подразделения было содействие набору пилотов непосредственно во флот. Рэдфорд, командующий ВМФ, считал, что из-за борьбы, которую вели армия и флот за ограниченный резерв талантливых пилотов, привлекательные фотографии в прессе, плакаты и листовки помогут ВМФ достичь желанной квоты в 30000 новых пилотов ежегодно.

Эдварда Стайхена, одного из самых известных и высокооплачиваемых фотографов в мире, попросили набрать команду и возглавить фотографическое подразделение военно-морской авиации.

Некоторые из набранных им фотографов, такие, как Уэйн Миллер и Хорас Бристол, впоследствии стали знаменитостями. Одним из менее известных членов подразделения был молодой лейтенант Альфонсо «Фонс» Ианнелли.

Фонс начал работу в подразделении как ассистент и проявщик плёнок, но затем был переведён в фотографы. Ему было поручено снимать чувства матросов на корабле, и он разработал собственный «документальный» стиль.

Его снимки были опубликованы в сборнике под редакцией Стайхена «Военные фотографии ВМФ США: от Перл-Харбор до Токио-Харбор» и были включены в выставку «Сила на Тихом Океане: боевые фотографии нашего военно-морского флота на море и в небе» в Музее Современного Искусства в 1945 году.

После войны Ианнелли стал успешным фотожурналистом и сотрудничал с такими изданиями, как McCall’s, Life, Fortune, Collier’s и The Saturday Evening Post. В конце 40-х годов он, по слухам, был самым высокооплачиваемым фоторепортёром в Нью-Йорке. Он славился своей способностью делать хорошие снимки в условиях плохой освещённости и, говорят, первым применил в фотожурналистике технику отражённого света для более мягкого освещения.

В 1948 году Ианнелли основал Scope Associates, агентство, которое принадлежало фотографам. В нём нашлось место нескольким бывшим членам подразделения Стайхена, в том числе Хорасу Бристолу и Виктору Йоргенсену. В 1951 году Фонс создал киностудию Filmscope Inc.

Он продолжал фотографировать и снимать фильмы до 80-х годов. В 1982 году его студия сгорела, погибли оборудование и много старых снимков. Фонс Ианнелли скончался в 1988 году.

Последний снимок сделан не Ианнелли, а Хорасом Бристолом. Подробное описание под картинкой.