Pokazuha.ru
Автор: Raul
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1450728

85 лет со дня рождения Людмилы Гурченко!
Знаменитости > Актрисы


Людмила Марковна Гурченко родилась в Харькове. Ее отец был профессиональным баянистом, а мама – певицей. Нередко они брали дочь с собой на концерты в местную филармонию, поэтому о сцене она знала с ранних лет. После окончания школы начинающая артистка отправилась покорять Москву и поступила во ВГИК.

Еще будучи студенткой, Гурченко дебютировала в кино. В 1956 году она сыграла в ленте «Дорога правды». Однако настоящую популярность актрисе принес фильм «Карнавальная ночь». Картина имела оглушительный успех, а композиция «Пять минут» в исполнении Гурченко стала одним из символов Нового года. В 1958 году актриса снялась в фильме «Девушка с гитарой», сценарий которого был написан специально для нее.

С 1964 года Гурченко работала в театре «Современник», где отыграла два сезона, приняв участие в постановках «Голый король», «Старшая сестра», «Сирано де Бержерак», а потом несколько лет трудилась на сцене Московского театра сатиры и в театре Антона Чехова.

Следующий отрезок времени можно назвать сложным периодом в творчестве актрисы. Из-за нехватки денег она была вынуждена подрабатывать вне сцены. Многие ее за это осуждали, а режиссеры перестали ей предлагать главные роли. В это непростое для себя время Людмила Марковна стала пробовать играть драматических персонажей. Способность исполнять трагические, местами тяжелые сцены благополучно способствовала дальнейшей профессиональной карьере Гурченко.

Далее было участие в музыкальных картинах: «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «Мама».

В 1984 году актриса снялась в легендарной комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Всего за свою биографию Людмила Гурченко снялась в 85 фильмах, среди которых такие легендарные картины как «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Вокзал для двоих», «Сибириада». В 1983 году Гурченко удостоилась звания Народной артистки СССР.

Однако ее биография не ограничивается рамками актерского поприща. На счету многогранной женщины множество песенных дуэтов с различными исполнителями, а также выпуск нескольких автобиографических книг.