Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1451883

Для тех, кто помнит - несравненный ВИА "Иверия" и его непревзойдённое "Арго"
Творчество > Видео


1986-ом году в большой прокат во всех кинотеатрах нашей Родины – Советского Союза … так и не вышел один из самых многообещающих проектов того времени – музыкальная комедия «Весёлая хроника опасного путешествия». Увы. А мы её так ждали. Годом ранее в журнале «Советский экран» появилась информация о том, что режиссёр Евгений Гинзбург – автор популярных телевизионных бенефисов, хорошо уже известный нам, - снимает где-то в Грузии на черноморском побережье фильм, основанный на знаменитой древнегреческой эпической истории об аргонавтах. Вот и здорово, казалось нам тогда: а вдруг это прорыв, и это будет наш советский приключенческий блокбастер?.. Режиссёр ведь умница, актёры тоже: и Ярмольник, и Шакуров, и Абдулов – звёзды, к ним ещё и Басилая вместе со своей «Иверией», ведь это фильм музыкальный, а поют эти ребята лучше всех, - как боги. Да к тому же съёмки где проводится? В Абхазии, наверное, где и была Колхида, - может, даже и на Рице, - ну, а там такая красота, - волшебная, - как в сказке, - по-другому и не скажешь. Вот такие были ожидания от фильма этого. А он в итоге даже и в прокат не вышел. Не хватило денег, - вечная история. К тому же Гинзбург начудил слегка, и сделал из потенциального блокбастера арт-хаус, то есть фильм, рассчитанный не для народа, а для умников. И фильм этот неудавшийся, наверное, забылся бы со временем, и кто о нём бы вспомнил. Но!..
Осталась музыка, написанная Александром Басилая, и остались его песни к фильму этому. А песни эти не забудутся, - уж точно, - никогда. Особенно одна из них – «Арго». Она – поистине великолепна. И поют её ребята из «Иверии», действительно, как боги.
А для клипа этого использованы кадры из другого фильма – «Язон и аргонавты». Вы уж извините, к песне этой они более подходят.

Если сникнет парус, мы ударим веслами...- прям девиз жизненный!