Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1452568

Мабыч такое пел (а я, не буду скрывать, подпевал)
Творчество > Видео


В конце 60-х и начале 70-х в СССР был очень популярен японский вокальный квартет «Ройял Найтс». Вышел даже диск-гигант с их песнями, и ко мне часто обращались с просьбой перевести название (у меня была даже кличка «англичанин»), а когда я говорил, что то ли «Королевские рыцари», то ли «Королевские ночи», удивлялись, что я не могу перевести такие простые слова. Проблема была в том, что это английское название у нас писалось только по-русски, а мой лепет про то, что перевод зависит от того, есть ли перед словом «найт» немая буква K, воспринимался как пустое умничанье. Теперь-то я знаю, что ребята скромно величали себя королевскими рыцарями, ну, и щит с гербом им в руки.

Квартет Royal Knights появился в 1959 году, но прозябал в неизвестности, пока из-за тяжёлой болезни группу не покинул один из участников, и его место занял Кэндзи (Никита) Ямасита, у которого была русская мать. Ансамбль стал петь русские песни (до этого он безуспешно копировал «битлов»). В 1966 году директор Госконцерта СССР Н. М. Алещенко возглавлял гастролирующую в Японии труппу Новосибирского балета. Помимо концертной деятельности, он искал и подбирал музыкальных исполнителей для гастролей по Союзу. «Ройял Найтс» оказались среди тех, кого он отобрал для гастролей по Советскому Союзу. И уже в декабре 1966 года коллектив пригласили на гастроли по городам Киев, Москва, Ленинград, Ташкент, Новосибирск, Хабаровск. Проведённые квартетом концерты прошли при полном аншлаге в залах, а коллектив вписал в свой репертуар новые русские народные и эстрадные песни того времени.

Осенью 1967 года квартет провёл ещё одни гастроли в Советском Союзе. «Ройял Найтс» превратились в настоящих звёзд эстрады, их стали приглашать на радио и телевидение. В 1968—1970 годах «Ройял Найтс» объехали Венгрию, Югославию, Румынию и весь юг России.

Примерно в то же время на фирме «Мелодия» группой была записана упомянутая мною пластинка.