Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1453774

Большой пожар в Торонто. 1904 год
Разное


Была чертовски холодная ночь с ледяными порывами ветра и снежной крупой, несмотря на то, что была уже середина апреля. А через полчаса после захода солнца начался пожар. Никто не знает наверняка, в чём была причина. Может быть, заискрила неисправная проводка. Или горящие поленья вывалились из печки. Но около 8 часов вечера 19 апреля 1904 года констебль, совершавший очередной обход в центре Торонто, заметил первые языки пламени, вырывавшиеся из здания галстучной фабрики на улице Веллингтон-Вест чуть западнее улицы Бэй, там, где теперь высятся чёрные башни Центра Доминиона Торонто (Toronto-Dominion Centre). Пока полицейский бросился поднимать тревогу, пожар быстро усиливался. Через час все пожарные города боролись с огнём, но потерпели в этом бою поражение. Сильные порывы ветра относили в сторону струи воды из шлангов. Водяная пыль замерзала в воздухе, покрывая всё коркой льда. Густая паутина только что проложенных телеграфных, телефонных и электрических проводов не позволяла подобраться к огню при помощи лестниц. В центре города было тесно от текстильных фабрик, книжных лавок, компаний, поставлявших бумагу – здесь было чему гореть. Пожарным ел глаза дым. Начальник пожарной команды сломал ногу, упав с лестницы. К снегу добавились искры, летевшие от горящего дерева, осколки стекла и пепел.

Огонь прорвался через центр города, двигаясь на юг до самой Эспланады и на восток до улицы Янг. Огнём были объяты двадцать акров центра Торонто, более сотни зданий. Куда ни глянь, всюду бушевало пламя.

Мэр Уркхарт послал срочные телеграммы в другие города с просьбой о помощи. И она прибывала всю ночь: в борьбу с огнём вступили пожарные из Гамильтона, Лондона, Питерборо, Ниагара-Фолс и Буффало. За несколько часов число пожарных выросло до двух с половиной сотен, они поливали пламя тысячами тонн воды. В издательстве Evening Telegram на Бэй-Стрит сотрудники всю ночь лили воду из окон, чтобы спасти здание. В отеле Queen (примерно там, где сейчас стоит отель Royal York) постояльцы и прислуга образовали цепочки, по которым передавали вёдра с водой, сбивали из окон намоченными одеялами пламя, спасая отель и не давая огню перекинуться через Янг-Стрит.

Наконец перед самым рассветом, почти через девять часов после начала пожара, он был потушен. Сто двадцать пять предприятий погибло. Пять тысяч человек остались без работы. Ущерб составил более десяти миллионов долларов. Поразительно, но обошлось без жертв.

Руины дымили ещё пару недель, время от времени вспыхивали новые небольшие пожары. Обугленные каркасы сгоревших домов были взорваны, обломки разобраны. Тут-то Большой Пожар и забрал свою единственную жертву.