Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1454037

Когда закончилась Вторая Мировая. 1945-1947 годы. Часть 2
Разное


Когда закончилась война, миллионы людей погибли, миллионы стали бездомными, экономика Европы рухнула, промышленность была фактически уничтожена. Границы стран изменились, кто-то возвращался домой, кто-то отправлялся в лагерь для военнопленных, кого-то продолжали хоронить… И потихоньку начали восстанавливать разрушенное.

Несмотря на то, что в прошедшей войне СССР, США и Великобритания были союзниками, после её окончания отношения между странами стали ухудшаться. Теперь СССР и Запад стали соперниками на мировой арене, началась холодная война с её шпионажем, подрывной деятельностью и локальными конфликтами. Западная Европа и Япония восстанавливались по плану Маршалла, а Восточная Европа вошла в социалистический лагерь и оказалась за железным занавесом. Появились военные блоки: на Западе – НАТО, на Востоке – Организация Варшавского Договора. Некоторые страны воздержались от входа в тот или иной блок, предпочтя политику неприсоединения. Началась ядерная гонка между двумя сверхдержавами; именно благодаря ядерному оружию, могучему инструменту сдерживания, холодная война не превратилась в горячую.

На смену беспомощной Лиге Наций пришла Организация Объединённых Наций, целью которой стало недопущение агрессии и предотвращение Третьей Мировой войны. Великие, но пришедшие в упадок страны Европы создали Европейское Объединение угля и стали, которое затем переросло в Общий Рынок, а теперь стало Европейским Союзом. Первоначально же оно было создано для предотвращения новой войны между Германией и Францией из-за нехватки стратегических ресурсов.

Окончание войны ознаменовалось также растущей деколонизацией. Индия получила независимость от Соединённого Королевства, Индонезия от Нидерландов, Филиппины от США, а ряд арабских стран избавился от протектората, навязанного мандатами Лиги Наций после Первой Мировой войны, хотя по сути они находились под игом ведущих европейских держав задолго до этого. Благодаря усилиям СССР и США было создано государство Израиль. А в Юго-Восточной Азии нашла благоприятную почву коммунистическая идеология, в первую очередь в КНР, где коммунисты одержали победу в китайской Гражданской войне 1949 года.