Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1454097

Вездеход 1954 года «Носорог»
Разное


Эта странная амфибия под названием «Носорог» (Rhino) была сконструирована американским изобретателем греческого происхождения Элие Аньидесом. В 1940-е годы Аньидес наблюдал за трактором, работавшим в Центральном Парке Нью-Йорка, и подумал, что можно объединить устойчивость бульдозера со скоростью автомобиля и создать вездеход.

Через несколько лет он выдвинул идею о создании огромной машины «Носорог». Её отличительной чертой были расположенные под углом большие передние колёса в рост человека, весившие по 1500 фунтов (680 кг) каждое. Колёса при этом были полыми, что позволяло «Носорогу» плыть, по воде его толкал вперёд водомётный двигатель.

Эта странная машина весила пять тонн и легко могла двигаться по глубокому песку, грязи и воде. На шоссе она достигала скорости 45 миль (72 км) в час, а вот на воде её скорость не превышала 5 миль (8 км) в час.

Прототип «Носорога» был построен в Индианаполисе компанией Marmon-Harrington в 1954 году. Центр тяжести машины был низким, а это означало, что она может наклоняться в любую сторону на 75 градусов и не опрокидываться.

Аньидес демонстрировал своё детище военным, но те решили не покупать патент, так как боялись, что надувные колёса будут прошиты вражеским огнём. Сохранились несколько фотографий и видео испытаний.

Несмотря на то, что «Носорог» был создан 66 лет назад, он не кажется мне устаревшим. С учётом того, что появились новые, более совершенные материалы и технологии, обновлённый вездеход мог бы с успехом применяться не только на Аляске и в Канаде, но и в Сибири и на Дальнем Востоке, да и на бездорожье европейской части России.

Фото: Джон Доминис/Фотоколлекция журнала LIFE