Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1455964

Я не бухаю, я лечусь!
Знаменитости > Политики


30 ноября 1874 года в Бленхеймском дворце, родовом имении герцогов Мальборо, состоялся очередной бал. В разгар веселья хозяйка дома извинилась и удалилась из танцевальной залы. Через некоторое время она вернулась и продолжила танцевать. Легенда гласит, что именно так появился на свет Уинстон Черчилль. Впрочем, к нашей истории это не имеет никакого отношения…

Во время посещения Нью-Йорка 13 декабря 1931 года временно оказавшийся не у дел Черчилль совершил свойственную всем англичанам, приехавшим в Америку, ошибку: выходя из такси, он посмотрел в другую сторону. И был сбит встречной машиной. Потребовалось доставить его в больницу, а курс лекций, который должен был прочитать британский политик, пришлось отложить.

Его срочно доставили в больницу Ленокс-Хилл, где он прошёл курс лечения, связанный с переломами носа и рёбер и травмой головы. В связи с тем, что в США тогда был сухой закон, алкоголя в больнице не оказалось, и Черчилль попросил анестезиолога дать ему «хлороформ или хоть что-нибудь».

«В Англии мы часто переходим через дорогу с быстрым движением, - заявил затем Черчилль журналисту газеты Daily Mail. – И я не считал поставленную перед собой задачу трудной или безрассудной. Но привычка сыграла со мной злую шутку. Едва я вышел из такси примерно на середине дороги и велел водителю ждать меня, я инстинктивно посмотрел налево. Примерно в 200 ярдах от меня были жёлтые фары приближающейся машины. Я подумал, что у меня достаточно времени, чтобы перейти дорогу; и начал делать это в предположении – совершенно необоснованном – что опасность подстерегает меня только слева».

Весь январь Черчилль провёл на Багамах, где он «лечился морем, загаром и другими средствами».

В феврале он вернулся в Америку и продолжил прерванный курс лекций, но на этот раз при нём имелся рецепт врача, который позволял ему получать любимое лекарство в любом месте. Американский врач Черчилля, Отто С. Пикхардт, прописал британскому политику «приём алкогольных напитков, особенно во время еды». Добавив при этом, что «количество, естественно, не определено, но ежедневная минимальная потребность составляет 250 кубических сантиметров».

Уинстон Черчилль известен и как острослов, и как великий политический деятель. Но при этом он был настолько не дурак выпить, что историки порой задаются вопросом, а не был ли он алкоголиком.

Начинал утро он «ежедневным полосканием горла виски» и продолжал пить в течение всего дня, любимым его напитком был Johnny Walker Red Label (про армянский коньяк «Двин» я тоже знаю). За обедом он часто наслаждался бутылкой шампанского, предпочитая Pol Roger, который подавали при определённой температуре. Заканчивал день он старым добрым бренди. Он мог выпить столько, что, когда посещал Белый Дом, его сотрудники называли это время «часами Уинстона», так как непривычный к таким возлияниям Рузвельт выбывал из строя на несколько дней. Сам Черчилль однажды сказал об этом так: «Я взял от алкоголя больше, чем он от меня».