Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1457685

Крысоловы
Разное


"Кто там в плаще гуляет пёстром,
Сверля прохожих взглядом острым,
На чёрной дудочке свистя ?..
Господь, спаси моё дитя!"
Крысолов из Гамельна - немецкая баллада XVI века.

Легенда о крысолове, предположительно возникшая в XIII веке, является одной из разновидностей историй о загадочном музыканте, уводящем за собой околдованных людей или скот. Подобные легенды в Средние века имели весьма широкое распространение, при том, что гамельнский вариант является единственным, где c точностью называется дата события — 26 июня 1284 года, и память о котором нашла отражение в хрониках того времени наряду c совершенно подлинными событиями. Всё это вместе взятое заставляет исследователей полагать, будто за легендой о крысолове стояли некие реальные события, уже со временем приобретшие вид народной сказки, однако не существует единой точки зрения, что это были за события или даже когда они произошли. В позднейших источниках, в особенности иностранных, дата по непонятной причине замещается иной — 20 июня 1484 года или же 22 июля 1376 года. Объяснения этому также не найдено.

Легенда о крысолове, изданная в XIX веке Людвигом Иоахимом фон Арнимом и Клеменсом Брентано, служила источником вдохновения для многочисленных писателей, поэтов, композиторов, среди которых стоит назвать Роберта Браунинга, Иоганна Вольфганга Гёте, братьев Стругацких, братьев Гримм и Марину Цветаеву.

Крысолов – профессия весьма древняя. Убедившись, что совсем крыс истребить нельзя, люди стали пытаться ограничивать их численность, чтобы предотвратить распространение заразных болезней и порчу продуктов.

Были сообщения о том, что некоторые крысоловы специально разводили крыс, чтобы добиться повышения платы от города за свою работу. Существовали и крысиные бои, для которых также требовались крысы. Оба эти фактора могли привести к профессиональному разведению крыс и их одомашниванию.

Крысоловы подвергались большому риску быть укушенными и заразиться, но помогали контролировать число особей. Они ловили крыс вручную, часто с помощью специально выведенных терьеров, или крысоловками. Крыс редко можно увидеть на открытом месте, они предпочитают прятаться в норах, стогах и тёмных углах. Если вы думаете, что профессия крысолова канула в прошлое, то последние два снимка доказывают, что это не так.