Pokazuha.ru
Автор: Raul
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1458653

Великие стройки социализма руками американцев!
Разное


«Великие советские стройки» по-американски — не миф. Возведением крупных заводов действительно руководили западные конструкторы. Но почему так происходило в стране великих умов? Что не так делали советские строители, если помощь поступала извне?

В 1926 году власти СССР приняли решение о строительстве в Сталинграде, современном Волгограде, тракторного завода. Его решили расположить в нескольких километрах от города. Летом этого же года объявили о начале работ. Жители Сталинграда настояли, чтобы завод назывался заводом имени Дзержинского — политика, умершего вскоре после открытия стройки.

Великие стройки социализма руками американцев
К строительству были привлечены специалисты из западных стран. Это не ошибка и не историческая подтасовка, «строили социализм» в те времена 2000 иностранных фирм и 20 000 иностранцев. Об этом факте мало кто догадывался, потому что после запуска на территории СССР огромного количества промышленных предприятий о помощи индустриальных стран стали забывать.

По последним исследованиям, с 1918 по 1933 годы около 2000 американских организаций сотрудничали с крупными советскими отраслевиками. Одна только фирма Albert Kahn Inc. участвовала в реализации сотен промышленных объектов для нашей страны. Она же выступала главным архитектурно-строительным бюро при постройке Сталинградского и Челябинского тракторных заводов.

Для строительства самого большого завода имени Дзержинского привлекалось несколько американских фирм — International Harvester, Albert Kahn Inc. Поставки агрегатов осуществляли свыше ста иностранных фирм, не обошлось без участия специалистов из Германии.

В итоге построенный в США Сталинградский тракторный завод был размонтирован и переправлен кораблями в Советский Союз, а затем за 6 месяцев собран при поддержке американских инженеров на новом месте. И уже в 1930 году с его конвейера сошел первый, подающий надежды колесный трактор СТЗ-1. Во время Второй мировой войны здесь создавалось большинство советских танков, ставших главной силой советской армии.

Дореволюционные методы больше не работали
Так, все крупнейшие заводы СССР, построенные в 20-30-е годы, оказались детищами зарубежных конструкторов. Это произошло, потому что американцы освоили принципиально новую организацию строительных работ, к которой еще не пришла Европа и наша страна.

Все железобетонные конструкции выпускались по стандартам, чертежи выполнялись карандашом, а затем дублировались при помощи светокопировальных машин. Американские компании полностью укомплектовывались специалистами, не привлекали подрядчиков, что позволяло экономить время. Этап рассмотрения и принятия плана совмещался с рытьем котлована. Они первые придумали сдавать объекты «под ключ», не экономили на стали и бетоне, но органично уменьшали время строительства за счет снижения трудоемкости работ и ускорения монтажа.

Поэтому все страны, включая СССР, обращались к американцам за помощью. Ну а те в свою очередь, осуществляя строительные работы, набирались опыта, пополняли бюджет страны.