Pokazuha.ru
Автор: Raul
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1460563

Эдди Мерфи 60!
Знаменитости > Актеры


Эдди Мерфи – американский комедийный актер, продюсер, кинорежиссер и певец. Родился 3 апреля 1961 года в Бруклине, Нью-Йорк. Пик популярности Мерфи пришелся на 1980-е. Он стал известным благодаря роли Акселя Фоули во франшизе «Полицейский из Беверли-Хиллз». Также снялся в фильмах «Бумеранг», «Поменяться местами», «Святоша», «Доктор Дулиттл». Успешно зарекомендовал себя в комедийном жанре стенд-ап, который стал стартом для его будущей карьеры актера. Озвучивал Осла во франшизе «Шрек» и дракончика Мушу в мультфильме «Мулан
Мерфи родился в обеспеченной семье. Его отец был полицейским, который в свободное от работы время участвовал в постановках любительского театра. С детства Мерфи тоже проявлял артистические и комические способности, в подростковом возрасте выступал как актер разговорного жанра в различных стендап-клубах. Однажды его пригласили на телешоу «Субботним вечером в прямом эфире» и он быстро приобрел известность. Принимал участие в шоу на протяжении четырех лет.

Многие критики говорили, что Мерфи шутит грубо, за что юмористу пришлось даже извиняться. В 2005 году он оказался на 10 месте в списке «100 величайших стендап-комиков всех времен».