Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1469384

Сказочная тайга - одна из лучших песен легендарной Агаты Кристи!
Творчество > Видео


«Сказочная тайга» — песня группы «Агата Кристи» из альбома «Опиум», записанная в 1994 году. Является одной из самых популярных песен в творчестве коллектива! Клип на песню посвящён памяти Гайдая. Изначально песня была не слишком похожа на известный нам вариант. В ходе репетиций оказалось что у мелодии есть сходство с музыкальным сопровождением из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». Чтобы отметить это сходство, коллектив специально снял клип, в котором участвует группа актёров, снявшихся в известной советской комедии Леонида Гайдая: Леонид Куравлёв, Юрий Яковлев, Александр Демьяненко, Наталья Селезнёва и Наталья Крачковская, которые, по сюжету клипа, собираются в кинозале и смотрят фильм спустя двадцать лет после его выхода на экраны

В тексте «Сказочной тайги» встречаются аллюзии, отсылки к известным произведениям и заимствованные строки: «когда я на почте служил ямщиком» (русская песня по стихотворению Леонида Трефолева), «значит, нам туда дорога» (песня «Дорога на Берлин» на слова Евгения Долматовского, которую спел Леонид Утёсов).

В жутковатом втором куплете «Сказочной тайги», как объясняли авторы песни, подразумеваются опасности, подстерегающие тунгусов на охоте. Якобы снег розовый от крови несчастных, растерзанных дикими животными, а сатана «собирает свежие души», потому что коренные жители тех краев некрещёные.

Если мелодию «Сказочной тайги» музыканты посвятили фильмам Леонида Гайдая, то текст — Александру Сергеевичу Пушкину.

Сами члены группы «Агата Кристи» называют песню «эстетской шуткой»