Pokazuha.ru
Автор: Серж
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470465

Единственный в мире летчик, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса.
Разное > Время СССР


Иван Антонович Леонов родился 1 февраля 1923 в деревне Моговка, Брянской губернии в многодетной крестьянской семье. В 1940 году окончил железнодорожное ФЗУ и аэроклуб ОСОАВИАХИМа в Брянске. С началом войны окончил ускоренный курс Армавирской школы пилотов истребительной авиации, а позже здесь же освоил самолёт-истребитель Ла-5 .

5 июля 1943 года в воздушных боях на Курской дуге сбил 2 самолёта противника и сам был подбит, получив при этом тяжелое ранение левого плечевого сустава, повлекшее впоследствии полную ампутацию руки.

Казалось бы, все, война для однорукого 20-ти летнего парня закончилась. Можно обосноваться в тылу и продолжать спокойную жизнь, не подвергая ее опасности и ежедневному риску.

Но надо знать русский дух, мужество и характер отважного юноши. Он остался в армии. Продолжая службу на земле, обеспечивая техническое обслуживание самолетов, Леонов не переставал думать о небе и о том, что рано или поздно он все равно в него поднимется. И ведь действительно вскоре это произошло.

Используя собственные разработки, чертежи и крепления, Иван соорудил уникальный протез, который неплохо заменил ему левую руку. А чуть позже, по результатам его обращения к командующему 1-й Воздушной Армии генералу М. М. Громову с просьбой вернуться к летной работе и по личному указанию последнего, лейтенант Леонов был направлен в качестве лётчика в 33-ю эскадрилью связи 1-й Воздушной армии.

Мечта Леонова о небе сбылась. И пусть это был не истребитель, зато парень вновь почувствовал себя летчиком, а значит, появились уверенность, дополнительные силы, стимул жить дальше и сражаться с ненавистным врагом.

Так, с протезом вместо левой руки, Иван Леонов стал пилотировать самолёт По-2 и совершил на нем более 60 боевых вылетов. Однако в конце 1944 года в одном из полётов был ранен в ногу, после чего опять надолго оказался в госпитале. Врачи настойчиво предлагали его не только списать с летной работы, но и вообще уволить из армии. И тем не менее, отважный молодой человек вновь вернулся в строй, получив после госпиталя назначение в штаб 900-го Оршанского истребительного авиационного полка, в котором он и закончил войну. И только в апреле 1946 года, через год после окончания войны, старший лейтенант Леонов был демобилизован из армии и уволен в отставку.

Иван Леонов был очень скромным, немногословным человеком, мало афишировавшим свои подвиги. После войны проживал сначала в Бежицах, а затем в Туле. По окончании минского педагогического института в 1959 году, работал преподавателем автотранспортного дела в школе ДОСААФ в Щёкино Тульской области, а затем и в Тульском автотранспортном техникуме.

За свою летную и военную жизнь Иван Антонович Леонов был награжден многими орденами и медалями, но звания Героя Советского Союза так и не был удостоин.

Однако, в 1995 году, в канун 50-тилетия Великой Победы, энтузиасты Армавирского военного авиационного института лётчиков подняли архивы и узнали о необычной судьбе своего скромного коллеги-выпускника. В результате их кропотливой работы, направлений запросов, поднятия досье, изучения иных архивных документов и справок, встреч с ветеранами, сослуживцами и самим И.А.Леоновым, все собранные ими в отдельную папку материалы с необходимыми выводами и заключениями были направлены на имя Президента Российской Федерации.

А позже, Указом Президента РФ от 16 февраля 1995 года № 147 за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, старшему лейтенанту в отставке Леонову Ивану Антоновичу было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Таким образом, через 50 лет после окончания Великой Отечественной войны высокая награда нашла своего законного владельца.

А еще о широкой, щедрой и отзывчивой судьбе бывшего летчика говорит и тот факт, что помимо своих 2-х детей, они с супругой Ниной Васильевной после войны усыновили и воспитали ещё пятерых приёмных детей, родители которых погибли на фронте. Причем фамилии приёмным детям супруги Леоновы менять не стали в надежде, что возможно когда-нибудь их смогут разыскать родные и близкие. Но такого чуда не произошло, и поэтому, чета Леоновых до последнего вздоха считала, что у них семь родных деток.

До конца своих дней Иван Антонович принимал активное участие в военно-патриотической работе с молодежью. Он был частым гостем во многих учебных заведениях своего города и всегда с удовольствием принимал юное поколение у себя дома.

Ну а последний в своей жизни полет, в качестве летчика, Иван Антонович Леонов совершил летом 1999 года на авиационном празднике, посвящённом 10-летию Тульского вертолётного полка. Тогда ветеран вновь поднялся в небо на спортивном самолёте "Як-52" в качестве второго пилота. На тот момент Леонову было 75 лет.

21 июня 2018 года, как раз накануне очередной годовщины начала Великой Отечественной войны, Ивана Антоновича Леонов не стало. Ему было 95 лет. Похоронен герой рядом со своей женой в городе-герое Туле.