Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1472260

Песня, которая не задумывалась, как песня. Но ставшая шлягером, а в последствии и хитом, на долгие-долгие годы!
МР3 > Музыка > Ретро


Песня «Дельтаплан» прославилась благодаря блестящему исполнению Валерия в 1983 году. Она сразу же стала лауреатом фестиваля «Песня года», звучала в радиоэфирах и различных музыкальных передачах на телевидении. Хорошо помню, как впервые услышал ее в детстве и напевал себе под нос - очень красивая песня. И это неудивительно, ведь автор музыки – один из величайших композиторов советской эпохи Эдуард Артемьев. Правда, изначально эта мелодия не задумывалась, как песня, и должна была остаться просто мелодией. Артемьев написал ее для фильма «Родня» Никиты Михалкова. Именно там она прозвучала впервые.

Но ей суждено было стать большим хитом, а не остаться саундтреком! А уж когда Николай Зиновьев написал, уже эпохальные теперь, слова к музыке, то было вообще феерично и бомбезно!!

Существует огромное количество кавер-версий и в исполнении как прежних, советских, так и современных певцов, но лично для меня, исполнение Леонтьевым остаётся наилучшим! Столько экспрессии и драйва на мой, субъективный взгляд, в эту песню не удалось положить никому!

Для меня "Дельтаплан" - самая любимая песня из репертуара Леонтьева. Ностальгическая...