Pokazuha.ru
Автор: Aleks-Cheban
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1474077

Берегите своих родителей, они не всегда будут с нами!
Разное > Люди


Важно ценить моменты, проведенные с родителями. Просто хотя бы на несколько минут отложите все свои дела и позвоните маме или папе. Когда-то их не станет, и только тогда вы поймете, что все ваши хлопоты были второстепенными, а вот звонок родителей…
Это больно, очень больно… Позвоните им прямо сейчас! Просто так...

Наблюдал недавно такую картину в маршрутке. Автобус был битком набит, все возвращались с работы. Стоял гул, сотканный из множества голосов. Но среди этого гула я отчетливо услышал: «Мам, серьезно? Опять? Ты мне звонишь уже второй раз за день!» Я обернулся и увидел девушку, которая одной рукой держала сумку, пытаясь ее застегнуть, второй держалась за поручень, а плечом прижимала к уху телефон. Понятно, что ей было очень неудобно разговаривать, кругом толкучка, руки заняты, но меня так «резанул» тон, которым она разговаривала по телефону с матерью...
И знаете, я не хотел осуждать эту девушку, я просто в ней узнал себя. Я тоже раньше вот так резко отвечал, меня очень раздражало, что мама могла звонить по многу раз за день. Меня раздражала гиперопека мамы, ведь она всегда спрашивала, тепло ли я одет, видел ли новости, приготовил ли салат по ее рецепту...?

Да, я знаю сам, как мне нужно одеваться, чтобы не замерзнуть, сам мониторю новости, я давно уже взрослый. И меня так злило, что разговоры с мамой превращают меня снова в глупого мальчишку, который и шагу ступить не может без взрослых. Я всегда считал, что мамы в моей жизни слишком много до одного случая. Встретил я недавно у своего дома на лавочке женщину, которая гладила свой телефон и тихонько плакала. Я такой человек, что мимо пройти спокойно не могу мимо чужого горя. Поэтому подошел и спросил, может, чем-то можно помочь?

Женщина сначала испугалась. Она сказала, что просто задумалась, и даже позабыла, что находится на улице. Мы разговорились, она сказала, что ее мама умерла месяц назад, а она все ждет от нее звонка. Мать звонила ей каждое утро перед работой, а еще вечером.
Женщина говорила со слезами на глазах: «Она звонила все время по какой-нибудь ерунде, а я иногда еле сдерживалась, чтобы не накричать. Она рано вставала, а потом ждала, когда проснусь я, чтобы мне позвонить. И ей приходилось придумывать, о чем меня таком спросить, чтобы меня не разозлить. А я все равно злилась. Ей нужно было просто внимание, она хотела просто чувствовать себя моей мамой, а я этого не понимала, пока ее не стало!»

Мне стало так горько от услышанного: «Я ведь тоже когда-нибудь не услышу маминого голоса. И меня никто не спросит, тепло ли я одет, что я ел, записался ли к зубному... И я, наконец-то, перестану себя чувствовать маленьким мальчиком, я стану по-настоящему взрослым, настолько, что буду жить без матери! А как вообще без мамы жить?»

От таких мыслей стало страшно, я набрал тогда мамин номер, мне хотелось услышать ее голос. А она сразу же услышала в моем тоне тревогу, вот как она это всегда понимает? Как ее сердце чувствует, что ребенок плачет? Я успокоил ее, сказал, что просто устал, и спросил у нее название каких-то лекарств, которые она мне советовала, а потом попрощался и обещал позвонить вечером. Поговорив с мамой, я облегченно выдохнул, мне стало спокойнее.

И вот этот случай в маршрутке. Та девушка была абсолютно уверена, что маме нечем заняться, что она хочет «вынести» дочери мозг. А ведь мать просто беспокоится, волнуется, а еще она хочет чувствовать себя нужной, чувствовать себя ее мамой. И она тоже выбирает темы, которые не будут бесить ее ребенка. Они ей кажутся важными, а дочери пустыми.

Когда дети вырастают, родителям становится одиноко. В них больше никто не нуждается, никому не нужна забота и их внимание. Да и советы уже особо не нужны, дети же взрослые.
Дорогие мои, я вас очень прошу, я вас умоляю, не надо до конца взрослеть! Вы можете быть бизнес-леди, высокопоставленными начальниками, но вы всегда останетесь детьми, пока живы Наши родители.
Я Нам всем желаю, чтобы они подольше были рядом с нами!
А для этого вам просто надо дать им почувствовать, что они вам нужны!
Любите их, пока они живы, потом ничего не исправишь!