Pokazuha.ru
Автор: вуглускр
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1475184

Забытые страницы истории. «День Если» или «вторжение» нацистов в Канаду.
Картинки > Разное


If Day (англ. «Если однажды», «А если так», «День Если») — мероприятие, проведённое 19 февраля 1942 года в Канаде в городе Виннипег, провинция Манитоба, и прилегающих к нему районах. Оно представляло собой имитацию вторжения войск нацистской Германии и оккупацию ими этой территории. Мероприятие было организовано силами общества «Большой виннипегский военный заём» («Greater Winnipeg Victory Loan»), возглавлявшегося видным виннипегским бизнесменом Джоном Перреном (John Draper Perrin; 26.08.1890 — 19.09.1967) и канадским правительством в целях сбора средств для военной промышленности и привлечения добровольцев в армию.

Мероприятие стало крупнейшим военным учением в Виннипеге из проведённых к тому времени. В постановке принимали участие порядка 3500 человек из местных армейских частей и ветеранских организаций. Добровольцы молодежной организации «Young Men’s Board of Trade», переодетые в германскую форму, доставленную из Голливуда, с нарисованными сабельными рубцами на лицах, изображали нацистов.

Грандиозная акция, не имевшая по масштабу в мире аналогов, была продумана до мелочей: в «захваченном» Виннепеге спускались канадские флаги и менялись на свастики; в честь «победы» прошел военный парад, по центральной улице города Портедж-авеню (Portage Avenue) проехала бронетехника с крестами на броне, за ней шла пехота; были арестованы премьер-министр провинции Манитоба и члены его кабинета, в лагерь для интернированных отправился мэр города, лейтенант-губернатор и норвежский посол, гостивший у него; Виннипег был переименован в Гиммлерштадт, а центральная улица Мэйн (Main) стала называться Гитлерштрассе; газету «Виннипег Трибьюн» (Winnipeg Tribune) на один день переименовали в «Das Winnipeger Lugenblatt» («Газета виннипегских лжецов»), ее тираж вышел с первой страницей на немецком языке, другие полосы были набиты материалом на плохом английском; у входа в публичную библиотеку было устроено сожжение книг.

«День Если» (If Day) всколыхнул общественность. Организаторами планировалось собрать в Манитобе 45 млн долларов. Для этого выпустили облигации военного займа. Первый же день принес рекордную сумму в 3.2 млн. долларов. Всего за пять дней Виннипег собрал 24 млн., а со всей провинции поступило 60 млн.. Мероприятие широко транслировалось в национальном масштабе. По стране люди приобрели военных облигаций на сумму около 2 млрд. долларов. Эта сумма превзошла самые оптимистичные ожидания организаторов акции по сбору средств.
Но несмотря на грандиозный успех по сбору средств, правительство не достигло самой главной цели — массового притока добровольцев для отправки на фронт.