Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1480350

Сектор Газа - Ява! Легендарная песня 90-х
Творчество > Видео


О чехословацком мотоцикле Jawa мечтало большинство советских мальчишек. Так как он был вполне доступным, многие из них, повзрослев, осуществили мечту.

Юрий Клинских, лидер группы «Сектор Газа», также в молодости гонял на «Яве». Позже он был вынужден продать байк, но посвятил ему один из своих самых известных хитов.

История и смысл песни «Ява» – Сектор Газа
Слова и музыку композиции сочинил Юрий «Хой» (Клинских). Отвечая на вопросы слушателей станции «Радио АРТ», музыкант вспоминал о своём мотоцикле «Ява» и рассказывал, почему решил от него избавиться:

- Когда я пришёл с армии, мне старший брат подарил «Яву» свою старую. После того, как я на ней очень капитально упал на трассе, я её решил продать и на эти деньги записать альбом, вот этот – «Ядрёна Вошь» и «Зловещие Мертвецы». Как раз он стоил тогда 500 рублей… Так что «Ява» мне помогла и имею тут прямое отношение к ней.

Март, 1997

Ещё одна цитата из интервью вокалиста «Сектора Газа», в которой он вспоминает об истории с «Явой»:

- Я продал мотоцикл «Ява» и мне хватило 500 рублей, чтобы записать два альбома. Вот такие были расценки."

Песня стала вторым треком альбома «Ночь перед Рождеством», который рок-группа «Сектор Газа» записала в начале 1991 года.

Музыкальный видеоклип к песне «Ява» группа не снимала. Давайте смотреть любительский ролик и вспоминать легендарный мотоцикл ;)