Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1482446

Невероятно популярная в 90-х и поныне песня "На белом покрывале января"!
Творчество > Видео



Строчки «на белом-белом покрывале января» знакомы по воспоминаниям из детства и юности фактически любому жителю бывшего СССР. Тем не менее, не каждый меломан сходу назовёт их исполнителя и уж совсем единицам известен автор композиции. В интернете можно встретить версии о том, что песня принадлежит группе «Комиссар», Вадиму Казаченко или даже знаменитому «Ласковому маю», но все они далеки от истины. Кто же всё-таки написал нетленный хит девяностых и почему многие до сих пор спорят о его авторстве?

Всё началось в конце 1990-го, когда на студии «Ника» молодая и перспективная группа «Светлый путь» записала дебютный альбом под названием «Ночной Февраль». В состав группы входили Алексей Светличный, Олег Хромов и Сергей Васюта, а продюсером коллектива стал Владимир Маслов. Песни с пластинки получили невероятный успех у молодой аудитории и разлетелись по стране, мотивировав музыкантов засесть за новое творчество. Но не всё было так просто…

С приходом первой известности начались и первые конфликты. Разногласия переросли в ссоры и последующий раскол, а «Светлый путь» по инициативе Васюты переименовали в «Сладкий сон». В 1991 году выходит сразу две пластинки группы, записанные при участии разных солистов – Хромова и Васюты.

Итак, песня закрепилась за репертуаром группы «Сладкий сон», права на творчество которой до сих пор принадлежат Сергею. Тем не менее, после раскола группы её бывшие участники не смогли договориться об авторстве и стали исполнять «На белом покрывале января» каждый на своих концертах. И если претензии Светличного на мегахит девяностых можно назвать спорными, то Хромов, по некоторым источникам, является настоящим автором текста и аранжировки композиции.

Впрочем, законы шоу-бизнеса неумолимы: песня принадлежит не тому, кто её написал, а тому, кто официально подтвердил на неё своё право. Это и удалось сделать Васюте, а Хромов не стал оспаривать судебное решение и ударился в сольное творчество. К сожалению, дальнейшая карьера артиста пошла на спад: дав несколько концертов и выступив на разогреве у Алёны Апиной, музыкант был вынужден вернуться в родной посёлок Коренево в московской области, где ему пришлось подрабатывать сторожем и грузчиком. В 2006 году Хромов умер от отравления. Умышленного или случайного до сих пор неизвестно, да и никто особо и не вникал.

А песня воистину отличная!!!