Pokazuha.ru
Автор: Гевара
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1484326

Ни разу не народная, но от того ни чуть не менее популярная песня "Думы окаянные" (3-в-1)
Творчество > Видео


Существует широко растиражированный миф, что песня "Губы окаянные" Юлия Кима - народная и впервые с экрана прозвучала в фильме Никиты Михалкова "5 вечеров", вышедшего на экраны в 1979 году. Но впервые в этом фильме, в титрах было указано имя, точнее псевдоним, автора: Ю. Михайлов. Однако, до 1979 года песня "Губы окаянные" звучала в фильмах минимум 2 раза.

Песня была написана ещё в 1959 году, когда Юлию Киму было 22 года и он окончил историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института. В этот же год, он по распределению уехал работать в школу на Камчатке (п. Ильпырский Карагинского района). Вернувшись с Камчатки, с 1962 по 1968 год Юлий Ким работал в школах Москвы и в этот период давал редкие концерты в столице.

Благодаря этим концертам, песня "Губы окаянные" просочилась в московскую творческую тусовку и её начал петь молодой актёр Юрий Каморный. Причём не только петь, но и протаскивать её в фильмы, в которых снимался!

Так, в 1968 году, Юрий Каморный снялся в фильме "Карантин", в котором исполнил первый куплет песни "Губы окаянные". При этом, в титрах фильма "Карантин", авторство песни никак не было обозначено

В 1970 году, Юрий Каморный снялся в фильме "И был вечер, и было утро…", в котором исполнил песню "Губы окаянные" полностью, да ещё и дуэтом с Александром Кайдановским, да ещё и в присутствии Елены Соловей!

Премьерный показ фильма "И был вечер, и было утро…" состоялся 2 марта 1971 года, 51 год назад. Но в этом фильме, как и в фильме "Карантин", в титрах не был указан автор песни.

Такой подход создателей фильмов к использованию песни, породил у части населения стойкое убеждение, что она народная.

Известна байка, что как-то актер Игорь Скляр, выступая в одной из телепередач, объявил, что сейчас споет русскую народную песню. И запел: "Губы окаянные, думы потаенные, Бестолковая любовь, головка забубенная!" Сидевший у телевизора Владимир Дашкевич просто задохнулся от негодования, услышав песню своего друга и постоянного соавтора Юлия Кима. Он набрал номер телефона Кима и в трубке услышал: "Русский народ слушает". Ким тоже смотрел эту передачу. Впрочем, скорее всего, звонок Дашкевича был не первый.

И только в 1979 году, когда вышел фильм "5 вечеров", где песню голосом Сергея Никитина исполняет Станислав Любшин, в титрах появляетя "Ю. Михайлов" - псевдоним, под которым КГБ разрешило писать Юлию Киму

В 1985 году, после начала горбачёвской Перестройки, с Юлия Кима были сняты санкции и он смог начать работать под своим именем. А в 1986 году песня "Губы окаянные" впервые вышла на альбоме "Рыба-кит". Причём в оформлении альбома была использована фраза из песни "Пошлю дролечке письмо".

Сам Юлий Ким часто исполнял песню "Губы окаянные", подшучивая над её "народностью".

Но кроме авторов и актёров песню перепело огромное количество российских исполнителей (на несколько публикаций!)

В данной публикации 3-в-1 исполнение прекрасной и уже воистину народной, как не крути, песни. Последнее видео полупрофессиональное, но того не менее яркое, великолепное и пронзительное!