Pokazuha.ru
Автор: Aleks-Cheban
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1485132

За северным ветром, за ветром Бореем, Где нынче снега лишь, метели и лёд, Лежала великая Гиперборея. В ней жил очень древний чудесный народ.
Картинки > Разное


Гиперборе́я (др.-греч. Ὑπερβορεία — «за Бореем», «за северным ветром») — легендарная северная страна в древнегреческой мифологии и наследующей её традиции, место обитания народа гипербореев. В исторической науке миф о гипербореях считается частным случаем характерных для самых разных культур утопических представлений об окраинных народах, лишённым конкретной исторической подосновы. Арктический континент на карте.
Главный источник сведений о легендарной Гиперборее — карта фламандского картографа и географа XVI в. Герарда Меркатора, изданная в 1535 г. его сыном Рудольфом.

Долгое время считалось… на гравюрах, наряду с реальными континентами и островами, нанесена мифическая древнегреческая Гиперборея. Уже тогда многие «морские волки» Англии и Голландии скептически кривили обветренные рожи: если и есть такое, то обозначение весьма условно. Не проверишь… льды кругом, на дальних подступах.