Pokazuha.ru
Автор: babol
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1486681

Отпуск в Белоруссии
Творчество > Разное


Снова провели свой очередной отпуск в Беларуси. В этот раз по настоянию свой половины пришлось изменить своему любимому Поречью и в этот раз поехали в санаторий «Радон». Данное учреждение расположено тоже в Гродненской области, но поближе к Минску, всего 200 км. Недалеко находятся города Новогрудок и Лида. Название санатория происходит от радонового источника, находящегося на территории санатория. Путешествовали как всегда на машине с остановкой в Минске. В Минске останавливались в отеле «Турыст», что на Партизанском проспекте. Отель советской постройки, но довольно неплохой, с хорошими номерами. Самое интересное, что бронировал на сайте Островок .ру. По приезду в отель заплатил за проживание и питание 154 белорусских рублей. А когда на обратном пути забронировал номер через отдел бронирования отеля, стоимость составила 108 рублей.
В санаторий мы поехали по М1 через Мир, что бы посетить Мирский замок. Данный объект культурного наследия охраняется ЮНЕСКО и действительно приведен в великолепное состояние. Я полазил внутри башен и побегал по стенам. После этой зарядку у меня два дня болели ноги, так как высота ступенек раза в два выше тех, к которым мы привыкли. Да еще лестницы на столько круты, что спускался держась за перила обеими руками.
За время пребывания в санатории посетили Новогрудок и Лиду. В Новогрудке неплохой краеведческий музей. Очень приятный для посещения и богатый на экспонаты. Еще сходили к развалинам замка и зашли в костёл Святого Михаила Архангела. На остальные достопримечательности времени к сожалению не осталось. А в Лиде я посетил ж.д. вокзал, куда без железной дороги, и Лидский замок. Что приятно удивили, что в замке в башнях организована интересная историческая экспозиция, охватывающая период правления Великого литовского князя Гедимина и польского периода. В каждой из них на пяти этажах организованы экспозиции , где представлены доспехи, конкретно шлемы, охватывающие период с IX по XVI века, и доспехи польских гусар. На первом этаже одной из башен экспонируются орудия пыток и казни времен инквизиции. Так что тем, кто окажется в Лиде, рекомендую замок к посещению. Кроме того в замке находится Корчма, заведение общепита, довольно таки неплохое. Ну и естественно обязательно попробовать Лидское пиво. Мне лично нравится Аксамит и Портер. Обратную дорогу мы проделали по трассе Минск-Гродно. Трасса великолепная, ехать одно удовольствие. Знова остановились в Минске. Погуляли по вечернему Минску. Зашли в магазин «Корона», что на проспекте Победителей, напротив выставочного комплекса и государственного флага Республики Беларусь. Магазин поразил представленным ассортиментом продуктов и своим размером. Московские гипермаркеты курят в стороне. Я бы сравнил его с немецким «Kaufland» или французским "E"Leclerc ".
Будете в Минске, посетите. А на следующее утро пустились в обратный путь, как всегда без желания, и со слезами на глазах из-за расставания с Белорусией. Под Вязьмой попали в сильный ливень. Пришлось постоять минут двадцать на обочине, так как ехать не было никакой возможности из-за потоков воды.