Pokazuha.ru
Автор: Чебан
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1494088

Разводные мосты над гранитной Невой — Величавая стать Петербурга… Каждый вправе гордиться своею судьбой, В ней сюжет для пера драматурга...
Картинки > Разное


У петербуржцев есть одна поговорка: “Москва стоит на семи холмах, а Петербург – на сто одном острове». И действительно, Петр I основал свою столицу в месте, где Нева делится на множество маленьких протоков и впадает в Балтийское море. А между этими протоками расположились острова самых разных размеров и форм.
Общая длина рек, протоков и каналов в Петербурге сегодня составляет около трехсот километров, из них больше половины – искусственные, то есть созданные руками человека. Петр хотел сделать Санкт-Петербург настоящим морским городом, в котором все передвигались бы исключительно на лодках. Даже запрещал строить мосты!

Первый деревянный мост - Петровский (с 1887 года Иоанновский), был построен в 1703 году между Городовым и Заячьим островом, где в ту пору велось строительство Петропавловской крепости.
Через многочисленные реки, каналы, озера и пруды Петербурга, в общей сложности, перекинуто более 300 мостов, поэтому познакомиться с мостами "северной Венеции" — все равно, что узнать город. Почти все парадные переправы строили в центре, рядом с главными достопримечательностями. Но не меньше других интересных сооружений можно увидеть, если свернуть с привычных туристических маршрутов.