Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1502567

Нью-Йорк в сороковых годах прошлого века в фотографиях Тодда Уэбба. Часть 1
Разное


Переведено автором публикации.

Нью-Йорку, или «Большому яблоку», всегда есть что показать. Один из лучших периодов в истории города наступил сразу после окончания Второй Мировой войны, когда американская экономика [нажившаяся на этой самой войне] сделала страну ведущей мировой державой. Именно в это время фотограф Тодд Уэбб (Todd Webb) сумел ухватить дух Нью-Йорка, создав чудесную коллекцию захватывающих чёрно-белых фотографий.

В 1945 году в возрасте сорока лет Тодд Уэбб уволился со своей должности в ВМФ и решил переехать в Нью-Йорк.

Он всерьёз заинтересовался фотографией в 1942 году, после занятий у Энсела Адамса (Ansel Adams, американский фотограф) и встречи с Альфредом Стиглицем (Alfred Stieglitz, американский фотограф), который посоветовал Тодду посвятить себя фотографированию Нью-Йорка во время бума, который город переживал после войны.

Он проводил много времени, встречаясь с фотографами-единомышленниками и художниками, выбравшими Нью-Йорк своим домом, такими, как Лизетта Модел (Lisette Model), Джорджия О’Кифф (Georgia O’Keefe), Гордон Паркс (Gordon Parks) и Беренис Эббот (Berenice Abbott).

Его первая выставка в Нью-Йорке, называвшаяся «Я вижу город» (‘I See a City’), состоялась в Музее города Нью-Йорка в 1946 году.

«Жизнь идёт рядом со мной, и я – живое дыхание её. Я чувствую вещи, людей, здания, улицы, и у меня есть что сказать о них и моём окружении фотографией». Тодд Уэбб, 5 августа 1946 года.

«Нью-Йорк стал для меня домом. Не могу представить, чтобы я жил где-то ещё». Тодд Уэбб, 28 декабря 1946 года.

«Это время, когда мне удалось отдаться Нью-Йорку, было чудесным – я бы ни за что не пропустил его, и я не жалею о том, что потратил все сбережения. Я чувствовал, что мне нужен год, чтобы начать то, что и есть настоящая жизнь». Тодд Уэбб, 3 апреля 1946 года .

Источник фотографий: Museum of the City of New York/Todd Webb Archive