Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1502739

Сестрорецк уходящий. Часть 4. Сестрорецкий Курорт
Разное > Видео


Ранее я уже делал публикации о постепенном умирании старого Сестрорецка:
- 1382016 «Сестрорецк уходящий. Часть 1»;
- 1382738 «Сестрорецк уходящий. Часть 2»;
- 1383716 «Сестрорецк уходящий. Часть 3. Сестрорецкий оружейный завод».

Публикацию о Сестрорецком курорте отложил, так как была полная неясность с будущим курорта. Теперь это будущее стало страшной реальностью.

Началось, как и в случае с Крымом, с легкомыслия советских чиновников. Никто же не думал, что СССР развалится. И лёгким росчерком пера все, абсолютно все советские здравницы в мгновение ока стали собственностью профсоюзов. Как говорил покойный Задорнов, догадываетесь, что было дальше? А дальше профсоюзные вожаки, ранее бывшие в тени и послушно претворявшие в жизнь исторические решения КПСС, вдруг стали обладателями несметных сокровищ. Ненадолго, конечно. Здравницы у них быстро и решительно отжали, выплатив профсоюзным начальникам по тридцать сребреников. И пошло-поехало.

«В 1994 году основными собственниками «Сестрорецкого курорта», преобразованного в ЗАО, стали преемники советских профсоюзов: ФНПР и ЛФП. Еще в 2003 году Президиум ЛФП выделил деньги, чтобы выкупить у ФНПР долю и стать единственным владельцем объекта. Но это так и не было выполнено. В 2005 году, не поставив в известность Президиум ЛФП, ЗАО «Сестрорецкий Курорт» провело эмиссию, в результате которой доля ЛФП в этом самом ЗАО резко уменьшилась. Самым пикантным было то, что председателем Совета директоров ЗАО «Сестрорецкий Курорт» на этот момент являлся ни кто иной, как председатель ЛФП Владимир Дербин. Он «забыл» сообщить Президиуму ЛФП об этой финансовой операции. Дальнейшие события укладывались в логику «забывчивого» профсоюзного лидера - неожиданное увольнение директора санатория и быстрая реорганизация ЗАО «Сестрорецкий Курорт» в ОАО. В уставе новоявленного ОАО появилось положение, позволяющее участникам продавать или уступать свои доли третьим лицам без согласия других участников, что открыло дорогу коммерческим структурам к контролю за акциями «Сестрорецкого курорта». Примечательно, что юридическое сопровождение преобразования ЗАО в ОАО велось частной фирмой. Хотя у ЛФП имеется и собственный штат высокопрофессиональных юристов, но их и близко не подпустили ни к процессам преобразования акционерного общества, ни к последующим судебным разбирательствам. Стоит ли говорить, что председателем Совета директоров ОАО оставался тот же Дербин.

Пока суд да дело, 66% акций ОАО оказались в руках разных собственников. Мало того, за время, понадобившееся арбитражному суду, чтобы признать незаконным и увольнение бывшего директора, и реорганизацию ЗАО в ОАО, новые собственники успели разделить землю, на которой стоит санаторий, на 3 участка. Самый большой (почти 18 гектаров) оказался в собственности оффшорной компании на Кипре. Кроме «Сестрорецкого курорта» ушли «налево» еще несколько санаторно-курортных объектов - пансионаты «Дюны», «Восток-6», «Черная речка».» (АиФ).

Компания RBI, ставшая владельцем «Сестрорецкого курорта» в 2016 году, снесла исторические башни Лесного корпуса. Девелопер построил здесь комплекс апартаментов «Русские сезоны». На территории здравницы RBI построила жилые дома! И торгует квартирами. При том, что делать этого и менять санаторный профиль категорически нельзя. Изначально выдавали жильё за апарт-отели, а теперь пишут о продаже квартир в открытую.

«В продаже последние элитные лаунж-студии на территории «Сестрорецкого курорта». ... Ощущение курортной жизни органично дополнят мягкий морской климат и бодрящий аромат соснового леса. Модное загородное пространство. С начала XX века Сестрорецк обрел славу модного курорта, сосредоточия светской и культурной жизни, привлекающего столичную аристократию и богему. Уникальное место.» (с официального сайта RBI). Даже картинка, взятая мной с сайта, называется kvartry-v-zhk-sestroretskij-kurort-1533065784.1023.

В 2021 году владельцем санатория стала группа ЛСР. В ноябре 2022 года компания заявила о планируемом сносе концертного зала и корпуса №3, самого большого корпуса санатория под предлогом реконструкции. Поднялась волна возмущений, активисты создали группу «Защита санатория «Сестрорецкий курорт»».

Предстоящий снос взял под личный контроль глава следственного комитета Бастрыкин. Думаете, это остановило новых владельцев санатория? Плевать они хотели на закон, запрещающий снос до окончания рассмотрения дела следственным комитетом. Несколько дней назад снесли концертный зал, сейчас сносится третий корпус.

Жители Сестрорецка решили сегодня провести лекцию и провести акцию протеста против сноса зданий. Угадайте, что было дальше? Владельцы санатория подсуетились и объявили именно на сегодня антитеррористические учения, так как объект якобы подлежит обязательной охране войсками нацгвардии. Я объекта «Санаторий "Сестрорецкий Курорт"» в списке охраняемых что-то не нашёл (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2017 г. № 928-р Об утверждении перечня объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии РФ). Откуда такая наглость и вседозволенность? Может быть, отсюда?

Болдырев В. Г., бывший заместитель генерального директора ЛСР, сейчас является начальником службы Государственного строительного надзора и экспертизы, а Линченко Н. В., бывший генеральный директор ЛСР, сейчас ни много, ни мало, целый вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Интересна позиция КГИОП Санкт-Петербурга. До начала сноса он помалкивал в тряпочку, а когда снос уже был в полном разгаре, вдруг направил письмо в полицию Курортного района с просьбой разобраться. Просьбу, разумеется, проигнорировали, но комитет как бы проявил бдительность.

Светлана Ахрипенкова написала губернатору Санкт-Петербурга открытое письмо.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Александр Дмитриевич Беглов!

Вы - ГУБЕРНАТОР Санкт-Петербурга, в Ваших руках власть города.
Наведите порядок и установите ЗАКОННОСТЬ на территории города Федерального значения.

Начало Вашей деятельности на посту губернатора ознаменовалось беспрецедентным разгоном мирной Первомайской демонстрации в 2019 году.
Вы решились применить Росгвардию против безоружных людей.

ЧТО же происходит в настоящее время?
Почему вся власть города НЕ В СИЛАХ ОСТАНОВИТЬ нарушение предписаний органов государственной власти со стороны застройщиков?
Компания ЛСР несмотря на полученные предупреждения от Следственного комитета и КГИОП, ОТКРЫТО ГОТОВИТ СНОС последнего корпуса санатория СЕСТРОРЕЦКИЙ КУРОРТ.

Каким образом ОБЩЕНАРОДНАЯ здравница стала частной собственностью непрофильной строительной компании ЛСР должны разбираться правоохранительные органы.
Однако, задача Правительства Санкт-Петербурга и в первую очередь Губернатора города - ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО России.

Законодательство страны и Санкт-Петербурга предусматривает УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НАРОДА, а не его ОГРАБЛЕНИЕ.

Какую АЛЬТЕРНАТИВУ специализированному учреждению по поддержанию и восстановлению здоровья граждан Вы можете предложить СЕГОДНЯ вместо разрушаемого с Вашего согласия и бездействия старого советского санатория?

На каком основании Вы позволяете лишать граждан города ИХ ИСТОРИИ?

До сих пор все центральные районы города, несмотря на обширную уплотнительную застройку, пользуются СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ, которую к тому же разрушают и изымают в постоянном режиме сами же органы исполнительной власти.

И пока еще кроме разрушения существовавшей ИСТОРИЧЕСКИ благоприятной городской среды жители города не увидели НИЧЕГО.

ОСТАНОВИТЕ ЭТИХ ГОСПОД, считающих НАРОД Петербурга ПУСТЫМ МЕСТОМ!

Когда сносили концертный зал и начинали сносить третий корпус, там прогуливался всего один полицейский. Но когда люди сегодня пришли, чтобы выразить свой протест, их, кроме частной охраны, встретили полиция и нацгвардия.

Ну, что сказать? Прощай, Сестрорецкий курорт! В лучшем случае ты станешь элитной здравницей для обворовавших страну, в худшем – жилой застройкой для них же. Уже сегодня людей не пускали не только на территорию здравницы, но даже на парапет у залива, являющийся государственной собственностью.