Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1503426

Немецкий фотограф запечатлел дно Нью-Йорка в 80-е годы, самое жалкое его время
Разное


Вернитесь в другой Нью-Йорк – до капиталистического отмывания и превращения в пригодное для семьи место. В Нью-Йорк на вершине своего безумия; в Нью-Йорк, которого больше нет…

Помешанный на наркотиках, подмятый преступностью и совершенно неуправляемый. Для фотографа-радикала в 1980-е годы не было лучшего места, чем Нью-Йорк. Там и осел Мирон Цовнир (Miron Zownir), когда решил покинуть Германию [ГДР? ФРГ?]. Цовнир проведёт следующие пятнадцать лет в США, переедет сначала в Лос-Анджелес, а затем в Питтсбург, но именно первые девять лет, прожитых им в Нью-Йорке, стали для него наиболее значимыми как для профессионала и, возможно, самым сильным вызовом.

Цовнир оказался в окружении людей, далёких от основной массы общества – даже описать этих нью-йоркцев как живущих на пособия было бы предположением, что они смирились с этим и стали частью дна, что редко бывало на самом деле. В отличие от Европы, где Цовнир наблюдал субкультуры, сознательно отколовшиеся от общества, в Нью-Йорке все они барахтались в одних и тех же мутных водах.

Наркоманы; проститутки; художники-авангардисты; душевнобольные; уголовники; эксгибиционисты; гендерные экспериментаторы всех мастей – этот невероятный театр разыгрывал перед Цовниром сцены прямо на улицах, и он был полон решимости запечатлеть их до последней крупицы.

Порой трудно смотреть на его фотографии, но Цовнир ведь делал не приятные глазу снимки, и он вспоминает чувство физической опасности, когда приближался к потенциальным героям своих фотографий. В его работе была большая доля профессионального риска, и он уверяет, что хотя никогда намеренно не провоцировал насилие, но всегда был готов дать отпор.
Автор фото: Мирон Цовнир (Miron Zownir)