Pokazuha.ru
Автор: woodenfrog
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1507774

Снимки Парижа, сделанные Эженом Атже на рубеже веков. Часть 1
Разное


Переведено автором публикации.

Эжен Атже (Eugène Atget) – французский фотограф, запечатлевший исчезающие образы Парижа на исходе XIX века и в начале XX. Его честный и неравнодушный стиль служил источником вдохновения для нескольких поколений фотографов, в том числе для сюрреалиста Мана Рэя (Man Ray) и американки Беренис Эббот (Berenice Abbott).

«Более двадцати лет своей работы и личной инициативы я посвятил поиску на улицах старого Парижа старых гостиниц, исторических или интересных домов, красивых фасадов, дверей, красивой работы по дереву, дверных молотков, старых фонтанов, - сказал он однажды. – Сегодня эта обширная художественная и документальная коллекция завершена. Я могу смело утверждать, что владею всем старым Парижем».

Атже родился 12 февраля 1857 года в Либурне (Libourne), Франция. В пять лет он стал сиротой, и его растили дед с бабкой. Некоторое время он проучился в высшей школе театрального искусства в Париже и работал гастролирующим актёром, а затем выбрал себе карьеру профессионального фотографа. Он редко снимал людей, вместо этого он бродил по запущенным садам и пустым дворам в поисках предметов для съёмки.

Он фотографировал Париж деревянной крупноформатной камерой-гармошкой с прямолинейным объективом. Снимки выдерживались и проявлялись на сухих стеклянных пластинах 18x24 см. Он снимал старый Париж с 1897 по 1927 год.

Вашему вниманию предлагаются фотографии Парижа на рубеже XIX-XX веков, сделанные Атже [к сожалению, подписей к фотографиям нет, поэтому комментарии добавил сам, потратил три дня на поиски информации].