Pokazuha.ru
Автор: Черемис
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1556327
Люди из стали-126. Виктор Пономарёв
Разное > Время СССР
Виктор Павлович родился 3 апреля 1924 года в станице Звериноголовской Куртамышского уезда Челябинской губернии. В 1930 году его семья была раскулачена и выслана на спецпоселение в сибирский поселок Абагур, где родители Виктора Павловича приняли участие в строительстве Кузнечного металлургического комбината.
В 1932 году семья переехала в Сталинск, и Виктор Павлович смог окончить семь классов школы. Затем школу фабрично-заводского обучения и устроиться сварщиком в цех металлургического комбината. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Однако Пономарев был призван в Красную армию только в августе 1942 года.
В Томске парень окончил курсы телефонистов при Белоцерковском военном пехотном училище и с марта 1943 года в качестве телефониста роты связи 205-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии участвовал в боях против фашистских захватчиков. До лета 1943 года его полк держал оборону на Курской дуге у сел Ольховатка и Самодурово.
Должность связиста на этой войне была одной из самых сложных и опасных. Пока все остальные бойцы держали оборону Виктор Павлович вынужден был под пулями врага, иногда на открытой местности восстанавливать обрывы связи. Порой в день ему приходилось ликвидировать по несколько десятков перебоев.
В самый трудный момент боев с 5 по 10 июля 1943 года под непрерывной бомбежкой т. Пономарев по 30-40 раз в день исправлял линию и обеспечивал бесперебойность в ее работе. (Источник: Подвиг народа. Пономарев Виктор Павлович. Наградной лист)
Иногда Виктору Павловичу приходилось не только восстанавливать связь, но и вступать в прямое боевое столкновение с противником. В периоды, когда работать со связью не представлялось возможным Пономарев исполнял роль пешего рассыльного. Так, 10 июля 1943 года, когда Виктор Павлович нес донесение в стрелковый батальон он наткнулся на группу немцев. Но герой не растерялся несмотря на численное преимущество врага:
Огнем из автомата уничтожил 12 из них, остальных обратил в бегство. Боевое донесение доставлено в срок. (Там же)
15 июля 1943 года войска в ходе Орловской операции перешли в наступление. Виктор Павлович участвовал в битве за Днепр, освобождал Глухов и Бахмач, форсировал Десну. Захватив плацдарм при форсировании реки Припять вместе со штурмовым отрядом занял плацдарм у села Оташев, который отряд удерживал несколько дней. Виктор Павлович обеспечивал связь с командованием, а также за три дня лично уничтожил 45 солдат противника.
Однако немцам удалось выбить бойцов с плацдарма. Гвардии рядовой Пономарев не отступил вместе с батальоном и оказался один в окружении. Однако сдаваться не входило в его планы. Герой совершил невозможное. Он сам выкопал себе могилу, но не для того, чтобы умереть, а для того, чтобы выжить:
Виктор совершил поступок, от которого кровь стынет в жилах. Он сам выкопал себе могилу, засыпал себя землей и шесть дней провел в ней, без еды и воды, дожидаясь возвращения советских войск. По некоторым данным, он даже продолжал корректировать огонь артиллерии по сохранившемуся кабелю связи
Герой почти неделю находился прямо под ногами у немцев. Как указано выше по одной из версий все это время он передавал в штаб координаты противника. Однако в его наградном листе ничего об этом не сказано. Пономарев держал связь с командованием до того, как засыпал себя землей:
В момент, когда батальон был отрезан немцами Пономарев отстреливался до последнего патрона и докладывал обстановку командованию не уходя ни на шаг. Потеснив батальон немцы окружили отважного телефониста. Тогда Пономарев зарылся в землю и замаскировался в тылу противника. 6 дней пролежал без пищи и воды, а с продвижением наших вперед вернулся в свою часть сохранив вверенное ему оружие. (Из представления к Герою Советского Союза)
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за этот подвиг и другие боевые заслуги гвардии красноармейцу Пономарёву Виктору Павловичу было присвоено звание Героя Советского Союза. В дальнейшем Виктор Павлович сражался на 1-м Украинском фронте, освобождал Правобережную Украину. В апреле 1944 года его отозвали с фронта в учебный центр связи в Новой Ладоге.
После войны окончив военно-морское авиационное училище связи Виктор Павлович служил офицером связистом на флоте. Дослужился до звания подполковника и вышел в запас в 1968 году. До выхода на пенсию работал военруком в школе. Героя не стало в декабре 1999 года. Он ушел из жизни в возрасте 75 лет.
Виктор Павлович отличный пример стойкости духа и верности присяге. Шесть дней он пролежал в земле без еды и воды не желая сдаваться противнику и ожидая подкрепления. И если бы помощь так и не пришла, то герой предпочел бы смерть тому, чтобы оказаться в плену на потеху фашистам.