Pokazuha.ru
Автор: nicgol
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1575273
Бронепаноптикум 19
Разное > Истории
Историю этой самоходки надо начинать с 1918 года, когда страны-победительницы раздербанили германскую технику. Бельгии тогда удалось поиметь германские 105мм гаубицы10,5 cm leFH 18. А в 1940 году вермахт расплющил и Бельгию, и Францию. От бельгийцев забрали обратно старенькие 105мм гаубицы, а от французов отняли много интересного, в том числе очень добротные бронетранспортёры Lorraine 37 L. И немцы стали переоборудовать эти машины в самоходки, вооружая их 75мм противотанковыми пушками и 150мм гаубицами. Но где-то рядом стояли старенькие германо-бельгийско-германские 105миллиметровки и их тоже надо было как-то использовать. Поэтому 24 французских бронетранспортера вооружили не 150мм, а 105мм гаубицами и из них сформировали 155-го дивизион самоходных гаубиц 21-й танковой дивизии (4 батареи по 6 гаубиц). Выглядели они не очень эффективно, поэтому на восточный фронт не попали и смогли дотянуть до 1944-1945 годов. А дальше самое интересное. Машина с бортовым номером 712 оказалась на свалке в Трёне, Франция. С нее срезали рубку, а затем ее приобрел один из французских коллекционеров. После нескольких перепродаж машина оказалась в России в руках реставраторов. Самоходка была восстановлена и в 2016 мы её увидели в Москве на выставке "Моторы войны".