Pokazuha.ru
Автор: gintaras7
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1575384
Бледно-Голубая Точка
Разное > Идеи
«Бледно-Голубая Точка» (англ. — «Pale Blue Dot») — фотография планеты Земля, сделанная космическим зондом «Вояджер-1» с рекордного расстояния, показывающая её на фоне космоса. Идея сделать снимок и это название были предложены Карлом Саганом, который в 1994 году также написал одноимённую книгу.
14 февраля 1990 года НАСА отправило зонду «Вояджер-1», к тому моменту завершившему свою основную миссию, команду развернуться и сделать фотографии планет Солнечной системы. На одной из фотографий, полученных между 14 февраля и 6 июня 1990 года, было изображение Земли, представленной «бледно-голубой точкой» на зернистом снимке.
В своей книге Саган указывает расстояние, с которого была сделана фотография, в 5,9 миллиарда километров. Там же Саган отмечает, что радиосигнал шёл до Земли 5,5 часов. По данным программной системы «Horizons» Лаборатории реактивного движения НАСА, следующая таблица показывает расчётные расстояния от «Вояджера-1» до Земли в указанные даты.
Светлая полоса, в которой находится Земля, — ореол, возникший из-за солнечного света, рассеянного в оптике камеры в связи с малым углом между Землёй и Солнцем (положение Солнца определяется схождением лучей, пересекающих снимок). Изображение Земли на фотографии занимает меньше одного пикселя (точнее, по данным НАСА, всего 0,12 пикселя)