Pokazuha.ru
Автор: gintaras7
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1578215

Бои на Халхин-Голе 11 мая — 16 сентября 1939 года
Разное > Истории


Бои на Халхин-Голе 11 мая — 16 сентября 1939 года (монг. Халхын голын байлдаан или монг. Халхын голын дайн «Халхин-Гольская война», яп. Номон-хан дзикэн) необъявленный локальный вооружённый конфликт, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии (примерно 900 км на восток от Улан-Батора) недалеко от границы с Маньчжоу-го между СССР, МНР с одной стороны и Японской империей и Маньчжоу-го с другой. Заключительное сражение произошло в конце августа и завершилось полным разгромом 23-й пехотной дивизии 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР и Японией было заключено 16 сентября 1939 года.

В советской историографии эти события, как правило, называются «военным конфликтом». Японские историки считают, что это была настоящая локальная война, причём некоторые авторы называют её «Второй русско-японской войной», по аналогии с войной 1904—1905 гг.

В японской историографии термин «Халхин-Гол» употребляется только для наименования реки, а сам военный конфликт называется «инцидентом у Номон-Хана», по названию небольшого посёлка в этом районе маньчжуро-монгольской границы.

По официальным советским данным, потери японо-маньчжурских войск за время боёв с мая по сентябрь 1939 года составили более 61 тыс. человек убитыми, ранеными и попавшими в плен, в том числе около 25 тыс. убитыми (из которых около 20 тыс. человек — собственно японские потери). Официально объявленные потери Квантунской армии составили 17 206 чел.: 8440 убитых, умерших и пропавших без вести, 8766 раненых и заболевших (официально)[10]; по докладу штаба Квантунской армии потери составили 17 719 чел.: 8632 убитых, умерших и пропавших без вести, 9087 раненых и заболевших. Hезависимые исследователи общие потери японо-маньчжурской группировки оценивают до 45 тыс. чел. (из них пленными — 227 чел., ранеными и заболевшими — около 36 тыс).

Безвозвратные потери Cоветских войск составили 9703 человека (в том числе — 6472 погибших, 1152 умерших от ран в госпиталях, восемь умерших от болезней, 2028 пропавших без вести, 43 погибших от несчастных случаев). Санитарные потери составили 15 952 человека (раненых, контуженных и обожжённых — 15 251 человек, заболевших — 701). Потери монгольских войск составили, по официальным данным, 165 убитых и 401 раненый

По советским данным, в плен в ходе боёв захвачено 227 японских и маньчжурских солдат. Из них шесть солдат умерли в плену от ран, трое отказались возвращаться в Японию, остальные были переданы японской стороне.
В ходе боёв в плен попали 97 советских военнослужащих. Из них 82 человека были возвращены по обмену пленными в сентябре, 11 человек были убиты японцами в плену, четверо отказались возвращаться из плена. Из возвращённых Советскому Союзу военнопленных, на основании результатов следствия 38 человек были преданы суду военного трибунала по обвинению в добровольной сдаче в плен или в сотрудничестве с японцами в плену. В пяти случаях трибунал полностью оправдал подсудимых.

Когда бы монумент велели мне
Воздвигнуть всем погибшим здесь, в пустыне,
Я б на гранитной тёсаной стене
Поставил танк с глазницами пустыми;

Я выкопал его бы, как он есть,
В пробоинах, в листах железа рваных,-
Невянущая воинская честь
Есть в этих шрамах, в обгорелых ранах.

На постамент взобравшись высоко,
Пусть как свидетель подтвердит по праву:
Да, нам далась победа нелегко.
Да, враг был храбр.
Тем больше наша слава.

"Танк". Константин Симонов. 1939. Халхин-Гол