Pokazuha.ru
Автор: Черемис
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1580559
Марийцы-Герои Советского Союза. Георгий Фёдорович Бастраковф
Разное > Время СССР
Г.Ф. Бастраков родился 18 апреля 1917 года в деревне Памаши (Пектансола) ныне Новоторъяльского района Республики Марий Эл в семье крестьянина. Учился в средней школе, работал в колхозе, зимой — на химическом заводе в Горьковской области. Призван в Красную Армию в 1938 году. Участвовал в освобождении Западной Украины. В Отечественной войне — с июня 1941 года.
При форсировании Днепра Г.Ф. Бастраков, командуя ротой автоматчиков 15-го воздушно-десантного гвардейского полка, своим мужеством и отвагой показывал пример подчинённым. 4 октября 1943 года в районе деревни Дитятки гитлеровцы сосредоточив крупные силы, хотели окружить и разгромить наш батальон. Но отважный командир принял все необходимые меры для того, чтобы вывести батальон из-под удара. В этот день его рота отбила семь вражеских атак. В живых осталось всего девять бойцов во главе с Бастраковым. Однако никто не дрогнул. Двое суток наши солдаты вели неравный бой с превосходящими силами противника, стойко удерживая занимаемый рубеж.
17 октября 1943 года Г. Ф. Бастракову присвоено звание Героя Советского Союза. За участие в разгроме вражеских войск на Курской дуге награжден орденом Ленина.
17 января 1944 года во время контрнаступления противника, крупными силами, на территории Монастырищенского района Черкасской области, рота Г.Ф. Бастракова обороняла командный пункт полка. Вражеские танки прорвали линию нашей обороны, потеснили стрелковые подразделения. Рота автоматчиков Бастракова отважно защищала свой участок обороны, уничтожала до 40 вражеских солдат. Командир роты Бастраков был ранен, но не покинул поля боя. В этом сражении он погиб.
«Погиб смертью героя» — сказано в наградном листе. Посмертно Бастраков был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени. Похоронен в селе Ивахны Монастырищенского района Черкасской области.
В память о герое на здании школы в деревне Куанпамаш Новоторъяльского района установлена мемориальная доска. Его имя носит улица в поселке Новый Торъял, Куанпамашская средняя школа.