Pokazuha.ru
Автор: Черемис
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1581642

ВЗЯТЫЙ В ПЛЕН СОЛДАТ СУМЕЛ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОРУЖИЕМ ВРАГА
Разное > Истории


Константинович Ермаков. С детства увлекался техникой, активно занимался спортом. Отличался крепким телосложением и добрым характером – настоящий русский богатырь! В 1995 году окончил Брянскую сельскохозяйственную академию, после чего был призван в армию. Служил в войсковой части № 3724 Северо Кавказского округа Внутренних войск МВД России.

Рядовой Ермаков участвовал в боевых действиях в ходе Первой чеченской кампании. 10 августа 1996 года штурмовая группа старшего лейтенанта Асхарбека Лолаева получила приказ зачистить от боевиков санаторий в рабочем посёлке Черноречье, находящемся в черте Грозного. В состав этой группы входил и Вадим Константинович.

Два этажа здания удалось зачистить без особых проблем. Однако после авиаудара, частично разрушившего верхние этажи, ситуация резко осложнилась: боевики усилили натиск, к ним подошла подмога из окружающего санаторий леса, а командир группы был ранен и контужен. Он приказал солдатам отступить, а сам с несколькими бойцами остался прикрывать отход. Вадим Ермаков помог товарищам вырваться из окружения – выстрелом из пехотного огнемёта «Шмель» он создал возможность для выхода группы.

Лолаев, Ермаков и ещё двое солдат в итоге оказались отрезанными от своих. Офицер погиб под обрушившимися балками, а Ермакова захватили боевики. Взбешенные активными действиями воинов-федералов, они начали избивать его, приняв за одного из командиров штурмовой группы. Однако их подвела самонадеянность. Измождённый солдат из последних сил сумел выхватить у одного из террористов гранату, сорвать чеку и подорвать себя вместе с нападавшими.

30 марта 1998 года Вадим Константинович Ермаков посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации. Он навечно зачислен в списки личного состава своей воинской части. Память о Герое чтут на родной земле: в его честь установлены мемориальные доски, проводятся траурные митинги и спортивные соревнования.