Pokazuha.ru
Автор: jjjevgeny
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=864831

Из сокровищницы мировой живописи 1. Джон Констебль
Творчество > Живопись (любимое)


Есть идея сделать серию публикаций посвященных творчеству различных художников, известных и не очень. Высказывайтесь, что вы думайте об этом.

Джон Констебл или Констебль (англ. John Constable; 11 июня 1776, Ист-Бергхолт, Саффолк — 31 марта 1837, Лондон) — английский художник.
Сын зажиточного мельника (отцовская мельница несколько раз появляется на его полотнах), в 1799 поступил в Королевскую Академию в Лондоне, но основную школу прошел, самостоятельно работая на натуре. В этот период на него глубоко влияли работы Томаса Гейнсборо, Клода Лоррена, Якоба ван Рейсдаля.
В 1802 Констебл первый раз выставил свои работы. В 1829 он был избран членом Академии. В этом же году умерла от туберкулёза его жена, с которой он жил в счастливом браке. От этого потрясения Констебл так и не оправился.
«Землей Констебла» стала долина реки Дедам в Саффолке. Его лучшие работы, включая знаменитые «Собор в Солсбери», «Белый конь», «Плотина в Дедаме», «Телега сена», связаны с этими местами и созданы в десятилетие зрелого творчества между 1815 и 1825 годом. В 1819 Констебл побывал в Венеции и Риме.
В 1824 несколько его работ были выставлены в парижском Салоне, а «Телега сена» получила золотую медаль выставки. Так живопись Констебла повлияла на Делакруа, на Милле и других живописцев Барбизонской школы, во многом предвосхитив искания французских импрессионистов.