Pokazuha.ru
Автор: Amhunter
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=961228

Реальный секс в художественных фильмах - Марго Стилли (Девять песен) - часть вторая
Знаменитости > Видео


Майкл Уинтерботтом (Michael Winterbottom) за 20 лет режисёрской карьеры поставил около 30-ти фильмов. Но дело ведь не в количестве. И дело не только в том, что он признанный и оцененный режисёр – почти два десятка призов международных кинофестивалей и ещё десятки номинаций. Дело в том, что с моей точки зрения, он интересен. Он ищет и не боится, не опасается критики и нападок.

Вот и "Девять песен" обвиняли во всех смертных грехах, начиная от порнографии и заканчивая тем, что сценарий не блещет оригинальностью и глубиной, а весь сюжет фильма укладывается в одну фразу. Но мне кажется, что фильм - это действительно история любви, переданная своеобразным образом. Действительно, секс присутствует в больших количествах, но не бессмысленно, с целью привлечь внимание к фильму.
В сценах секса камера методично, с обилием крупных планов фиксирует каждое движение актеров, не делая при этом из плотской любви ни культа, ни греха — просто показывает секс, чередуя его со ссорами и завтраками на крошечной кухоньке. Обыденность, никакой метафизики, никакого глубокого погружения во взаимоотношения полов, но и никакой разнузданности.

Уинтерботтом показывает психологический аспект отношений между молодой парой через призму сексуальной жизни героев. И мне кажется, что ему это прекрасно удалось. По поведению героини в постели можно проследить, как меняется её отношение к партнёру, ведь угасли в первую очередь её чувства. Сцена с вибратором — как своеобразная демонстрация того, что этот партнёр ей больше не нужен. В первую очередь не в сексуальном плане, а в чувствах – сексуальное удовлетворение можно получать разными способами, а вот влюблённость и тягу к партнёру невозможно подменить одним сексом.

Музыкальное оформление фильма, с моей точки зрения, весьма удачно - Franz Ferdinand, Primal Scream, Super Furry Animals, Black Rebel Motorcycle Club, The Von Bondies и Майкл Найман - тексты песен отражают периоды в отношениях героев — от признания в любви до расставания.


Ещё немного о содержании фильма:

Над бесконечными антарктическими льдами скользит небольшой самолет. Летящий и нем ученый-гляциолог Мэтт вспоминает счастливое время, проведенное с юной американской студенткой Лизой. Вот ледяная пустыня сменяется откровеннейшими сценами любви, а они — ярким светом сцены и грохотом электрогитар. Дни напролет Мэтт и Лиза занимаются сексом в полутемной квартирке, а вечера проводят в лондонских клубах на концертах популярных рок-групп. Молодые люди полностью поглощены друг другом и стараются не расставаться ни на минуту.