Pokazuha.ru
Автор: Amhunter
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=983879

Реальный секс в художественных фильмах - «Датчанин голубых кровей» (1970)
Эротика > Видео > XXX в художественных фильмах


Ещё один фильм начала 70-х – "Датчанин голубых кровей" – молодой американец Джонни (Вильям Ховард/William Howard), попавший в Копенгаген, пытается понять, что такое свободная любовь и в результате оказывается впутанным в сексуальные жизни двух местных эротических балерин – их играют Линда Рум (Linda Wroom.) и Синди Хопкинс (настоящее имя Сюзан Филдс/Suzanne Fields).

Классический фильм времён сексуальной революции, поставленный Золтаном Дж. Спенсером (Zoltan G. Spencer) в абсолютно традиционном стиле конца 60-х, начала 70-х. Большинство этих фильмов было впоследствии отнесено критиками к категории "секс-эксплотейшен" (подкатегория фильмов "эксплотейшен").

Фильмы жанра "эксплотейшен", щедро снимаемые в 60-х и 70-х в европейском и американском кино, составляют, безусловно, ценность для поклонников жанра "ужасы", который неразрывно связан с визуализацией насилия.
Убийства, кровь, насилие, неприкрытые женские тела, секс - все это в избытке показывалось в дешевых кинотеатрах, разбросанных по всем частям Европы и Америки. Среди откровенного шлака, показывающегося на экранах, попадались действительно культовые картины, часто затем цитировавшиеся современниками-режиссерами. Не случайно Квентин Тарантино и Роберт Родригес постоянно возвращаются в своих лентах к традициям этого кино (достаточно вспомнить их фильмы “Доказательство смерти” и “Планета страха”) - они выросли на подобном кино и ценят его.
В фильмах жанра "секс-эксплотейшен" иногда, как и в представляемой ленте, авторы отказывались от демонстрации насилия в пользу сексуальных аспектов.

Фильм не относится к шедеврам, но смотрится с интересом, забавно, что его запретили к показу в Финляндии, в США он шёл, как "Х-райтед", а в других станах – с возрастным ограничением "до 16/18 лет".