Pokazuha.ru
Автор: Amhunter
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=996900

Шерилин Фенн - "Слияние двух лун" (1988)
Знаменитости > Видео


Понять, как работает такая капризная штука, как слава или всемирное признание очень непросто. Я хочу посвятить публикацию блестящей актрисе, которая, с моей точки зрения, несмотря на всеобщую известность, не получила причитающейся ей славы.

Говорю это потому, что считаю Шерилин Фенн необычайно талантливой и абсолютно разнообразной актрисой, которая может сыграть всё – от эротической красотки до комического гротеска, от фильмов ужасов до глубочайшей драмы. И в каждой роли она будет хороша. А вот отсутствие "Оскаров" и прочих призов – с моей точки зрения – дела политиканские, которых в кино более, чем достаточно.

Иллюстрацией для публикации о Шерелин я выбрал фильм 1988 года "Слияние двух лун", который и принёс ей настоящую известность. Фенн играет юную и обворожительную Эйприл, жизнь которой похожа на прекрасную сказку - знатные родители, шикарный дом, бабушка-миллионерша и респектабельный жених из богатой аристократической семьи. Но за две недели до свадьбы Эйприл, беспокойная и чувственная натура, влюбляется в загадочного мускулистого красавца Перри (Ричард Тайсон), работающего в передвижном парке аттракционов. Эйприл и Перри с головой окунаются в омут всепоглощающей страсти... В общем, ни один мужчина не остался равнодушным к игре Шерилин в этом фильме.

Ну, а теперь чуть подробнее о Фенн - Шерилин родилась 1 февраля 1965 года в Детройте (штат Мичиган, США). Ее мать - рок-исполнительница Арлен Фенн, а известная певица Сюзи Кватро приходится ей тетей.
В возрасте семнадцати лет Шерилин Фенн переехала в Беверли-Хиллз, небезызвестный пригород Лос-Анджелеса. Там она изучала актерское мастерство, работала моделью. Первую свою роль Шерилин сыграла в 1982 году в фильме "Cheers". Но фильм остался незамеченным, так же как шесть или семь последующих работ. Интересно, что в то же время Фенн снялась в студенческой короткометражке "Dummies" вместе с Джонни Депом, с которым они на протяжении 3.5 лет были парой, вроде дело шло к помолвке, но судьба их развела. Как я уже написал, известность пришла к Шерелин в 1988. Не проходит и двух лет, как Шерилин становится знаменитой. Роль Одри Хорн в культовом сериале Дэвида Линча "Твин Пикс" (1990) приносит ей настоящую славу. Игра Шерилин привела в восторг не только зрителей, но и самого Дэвида Линча: он дает ей роль в фильме "Дикие сердца".

Также Шерилин снимается в экранизации классического романа Джона Стейнбека "О мышах и людях" вместе с Гэри Синизом и Джоном Малковичем. Получает роли в кинопародии Карла Райнера "Роковой инстинкт" и лесбийской драме "Трое сердец". Шерилин играет со знаменитыми актерами - Дэвидом Духовны, Армандом Ассанте, Джеймсом Белуши, Джулианом Сэндзом - и не только не теряется в их свете, но и, напротив, демонстрирует свое незаурядное актерское мастерство.

Актриса всегда остается эротичной, даже когда играет героиню, лишившуюся рук и ног, как это было в фильме "Елена в ящике", поставленном Дженнифер Линч, дочерью Дэвида Линча. С этим фильмом связана довольно неприятная история. Изначально роль безрукой-безногой Елены предназначалась Ким Бесинджер, но та передумала, вовремя осознав, что тем самым может загубить свою карьеру (надо честно признаться, что фильм действительно оказался довольно сомнительным). К несчастью, Фенн не смогла отказать дочери своего благодетеля и попала в центр грандиозного скандала, когда ушлые продюсеры и юная мисс Линч подали в суд на Бесинджер, якобы за невыполнение обязательств (на самом деле будущая лауреатка "Оскара" дала лишь предварительное устное согласие). Шумный процесс закончился банкротством Бесинджер, однако для Дженнифер Линч это была пиррова победа: с этой минуты двери студий перед ней были закрыты.

В 1996 году Шерилин Фенн досталась честь сыграть роль самой Элизабет Тейлор в фильме о жизни легендарной актрисы ("История Элизабет Тейлор"). Игра Фенн была признана великолепной, несмотря на то, что ей так и не удалось встретиться с прототипом. Тейлор постоянно ссылалась на дела и нехватку времени, и Фенн пришлось довольствоваться просмотром картин с участием кинодивы. "Клеопатру" она смотрела даже несколько раз.

Очевидно, тоскуя по своей "звездной" роли в "Твин Пиксе", в 1997 году Шерилин снялась в "Скольжении" - телевизионном перепеве "Шоссе в никуда" Дэвида Линча. Картина оказалась достаточно удачной, как и вышедший в том же году фильм "Люди-тени".

Шерилин не только много снимается, но еще успевает крутить романы со своими партнерами. Однако в скандальные истории не попадает, так как ей удается со всеми расстаться по-хорошему. Это было и с партнером по фильму "Дух мщения" (1986) Чарли Шином, и с Кифером Сазерлендом, с которым у Шерилин была серьезная любовь, и с бывшим мужем, музыкантом Тулузом Холлидеем, которому в 1993 году Шерри родила сына Майлза, названного так в честь знаменитого американского джазиста Майлза Дэвиса.

Все, кому приходилось общаться с Фенн пребывали в восторге от легкого характера Шерилин и за ее неизменную доброжелательность прозвали актрису "ясным солнышком". Шерилин Фенн по-прежнему много играет в кассовых картинах (в её послужном списке почти сотня фильмов и много сериалов). В 2007 году у Шерелин родился второй сын - Кристиан. Сейчас она живёт с сынвьями Майлсом и Кристианом, мужем и двумя кошками - Офелией и Редмондом. Занимается медитацией, кундалини-йогой, интересуется фэн-шуй (например, у нее в одном углу комнаты находятся кристаллы, в другом - вода). Увлекается велоспортом, плаванием... И, конечно же, остаётся заботливой мамой: "После того как у меня появился сын, жизнь стала для меня намного веселее и ярче!"

Очень хочется, чтобы она продолжала радовать зрителей своими работами как можно чаще.