Где я нахожусь?
         

Не дай Бог, русское быдло узнает... Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Октября 2011
Разное > Истории

Нет аватара
-15
  Прислал(a): Сигизмундий
  Добавить Сигизмундий в избранные авторы   Фотолента Сигизмундий 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В далеком 1572 году один султан решил покорить дикую, как уверяли европейские брошюрки, Московию. С Крыма на север двинулось 120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек. Возле деревеньки Молоди османы столкнулись с 50-тысячным отрядом воеводы Михайлы Воротынского. И турецкая армия была... Нет, не остановлена - вырезана полностью!!!

Информация про битву при Молодях можно вообще отнести к разряду закрытой. Не дай Бог, русское быдло узнает, что деяниями предков в Средние века оно тоже может гордиться! У него будет развиваться неправильное самосознание, любовь к Отчизне, к ее деяниям. А это неправильно. Так что, найти данные про битву при Молодях трудно, но можно - в специализированных справочниках. Например, в «Энциклопедии вооружений» КиМ три строчки об этом написано.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    Владимир Суворов  [12] 02.10.2011 19:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Есть такая русская пословица: один в поле не воин... но она же опровергается деяниями настоящих русских воинов раннего средневековья. Их еще богатырями назыали... В далекие восьмидесятые в детстве читал рассказ про русского воина. Не помню как его звали... но он один долгое время удерживал отряд монгольских воинов... был многократно тяжело ранен... встал на одно колено и продолжал биться в ворогом... он так и погиб с мечем в руке и так не был побежден, а умер от истощения... все пространство вокруг него было усеяно трупами врагов
  • +1
    DCKiller  [12] 02.10.2011 21:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Всё это верно, но... "Победитель при Молодях, Воротынский, уже в следующем году был по доносу холопа обвинен в намерении околдовать царя и умер от пыток, причём во время пыток сам царь[Иван Грозный] своим посохом подгребал угли" (с) Википедия Что, к сожалению, лишь еще раз подтверждает горькую истину: "Нет пророка в своем отечестве".
  • >50
    joe63 02.10.2011 22:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    Ой, вот только без истерик, пожалуйста. Битва при Молодях действительно одна из самых славных страниц русской истории, и это наш позор, что мы о ней так мало знаем. Однако замалчивать ее стало доброй традицией еще при Сталине. Причиной было абсолютно позорное поведение любимого сталинского царя Ивана Грозного незадолго до этих событий: бегство из Москвы, униженные письма крымскому хану и т.д. Кроме того, пришлось бы говорить и об описанной здесь уже дальнейшей судьбе Воротынского, к заслуженной славе которого Иванушка Грозный, судя по всему, приревновал.
  • +1
    md  [7] 03.10.2011 11:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    В русской истории (как и историях других народов) много закрытых страниц. Точнее, малоизвестных. Если внимательно вчитываться в те же летописи, то вопросов возникает не мало. А насчёт "120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек" может цифры и правильные, но вот сколько дошло до Подмосковья, большой вопрос.
  • +1
    drochi-do-pota  [12] 03.10.2011 12:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Владимир Суворов: Есть такая русская пословица: один в поле не воин... но она же опровергается деяниями настоящих русских воинов раннего средневековья. Их еще богатырями назыали... В далекие восьмидесятые в детстве читал рассказ про русского воина. Не помню как его звали... но он один долгое время удерживал отряд монгольских воинов... был многократно тяжело ранен... встал на одно колено и продолжал биться в ворогом... он так и погиб с мечем в руке и так не был побежден, а умер от истощения... все пространство вокруг него было усеяно трупами врагов
    Вся переписка   
    Звали его Евпатий Коловрат. А еще раньше русских воинов звали боярами
  • -1
    Rik  [4] 04.10.2011 17:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    В каждом веке есть куча славных моментов и куча позорных моментов для каждого народа, так что посыл автора, что мол есть заговор держать о русского народа «Быдла» некоторые моменты истории русского народа, тем более в 16 веке - это просто бред. К сожалению 99% русского народа плевать на то что было в 16 веке, ни кто по памяти не сможет сказать хотя бы пару событий того времени с датами. В любом случае конкретную битву нельзя приводить в пример без описания событий ей предшествующих. Снабжение армии, наличие и состояние пороха для пушек, здоровье и моральный дух солдат, время года, местность поля битвы и т.д. Вполне возможно что голодная, замёрзшая, больная, уставшая от перехода армия противника просто побежала потеряв строй и желание сражаться подвергнувшись панике и была перебита, всё возможно. Опять же кто описывает события победивший или побеждённый.
  • -1
    Rik  [4] 04.10.2011 17:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    md: В русской истории (как и историях других народов) много закрытых страниц. Точнее, малоизвестных. Если внимательно вчитываться в те же летописи, то вопросов возникает не мало. А насчёт "120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек" может цифры и правильные, но вот сколько дошло до Подмосковья, большой вопрос.
    Вся переписка   
    Полностью согласен.
  • >50
    joe63 04.10.2011 22:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    joe63: Ой, вот только без истерик, пожалуйста. Битва при Молодях действительно одна из самых славных страниц русской истории, и это наш позор, что мы о ней так мало знаем. Однако замалчивать ее стало доброй традицией еще при Сталине. Причиной было абсолютно позорное поведение любимого сталинского царя Ивана Грозного незадолго до этих событий: бегство из Москвы, униженные письма крымскому хану и т.д. Кроме того, пришлось бы говорить и об описанной здесь уже дальнейшей судьбе Воротынского, к заслуженной славе которого Иванушка Грозный, судя по всему, приревновал.
    Вся переписка   
    А где же патриотические гиганты мысли? Два минуса влепили и ни слова не сказали. И кому они поставили эти минусы: мне, Сталину или Ивану Грозному? Думаю, все-таки мне. Тогда почему так мало?
    А если по существу, то Битвы при Молодях вообще могло не быть. Иван Грозный так испугался, что готов был отдать крымскому хану Астрахань, но тот потребовал еще и Казань. Пожадничал. В результате получил битву при Молодях. Между прочим, численность войска крымского хана достоверно неизвестна, но, судя по всему, их действительно было значительно больше, чем русских. А вообще, рекомендовал бы почитать описание этой битвы. Невероятно увлекательно.

    P.S. И шоб быстро мне минусОв понаставляли. А то я предположу, что господа патриоты любят голых баб больше, чем отчизну.
  • -15
    Сигизмундий [публикатор] 23.09.2012 10:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    drochi-do-pota: Звали его Евпатий Коловрат. А еще раньше русских воинов звали боярами
    Вся переписка   
    Бояры - эо лишь чась русских воинов.
  • >50
    Dombrowsky 06.10.2012 12:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    md: В русской истории (как и историях других народов) много закрытых страниц. Точнее, малоизвестных. Если внимательно вчитываться в те же летописи, то вопросов возникает не мало. А насчёт "120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек" может цифры и правильные, но вот сколько дошло до Подмосковья, большой вопрос.
    Вся переписка   
    Да даже сегодня, для успешной атаки нужен тройной перевес. Я предполагаю что тов. Воротынский был неплохой полководец, отбил атаку, а потом перешел в контрнаступление. Наверняка хорошо оборону приготовили, разведка хорошо сработала, возможно и засаду устроили, ну всех нюансев мы сейчас уже не узнаем...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1047436
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1047436">Не дай Бог, русское быдло узнает... </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1047436]Не дай Бог, русское быдло узнает... [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта