Где я нахожусь?
         

200 лет фотографии. Часть 2 - цветное фото Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Января 2012
Картинки > Фотографии

Нет аватара
>50
  Прислал(a): Корвин
  Добавить Корвин в избранные авторы   Фотолента Корвин 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ссср,   фотография,   россия [все теги сайта]

http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1062631 - часть 1. Чёрно-белое фото.
Эта часть посвящена истории цветной фотографии, технически значительно более сложной. Её предисторией стали раскрашенные дагерротипы середины 19 века. Эти снимки часто очень красивы, но к фотографии их цвет отношения не имеет - он наносился от руки на готовый снимок. Переходом от раскрашенных дагерротипов к настоящей цветной фотографии стала "Хиллотипия", изобретенная Леви Хиллом в середине 19 века. Его процесс до сих пор не вполне понятен, но сочетал собственно цветное фотографирование (впрочем, нечеткое и неконтрастное) с "докрашиванием" готового снимка вручную.
Теорию цветной фотографии создал великий физик Джон Клерк Максвелл (да-да, тот самый, который создал теорию электромагнитных волн). Именно он показал, что глаз воспринимает три базовых цвета - красный, зеленый и голубой, так что для воспроизведения цвета необходимо наложить три изображения в этих цветах. Процесс и поныне существует в друх формах: RGB, (англ. red, green, blue) и CMYK (англ. Cyan, Magenta, Yellow, blacK). Первый используется по преимуществу для создания цветных изображений на экране, второй - на печати.
Во второй половине 19 века для первых цветных фотографий использовалась специальная копировальная бумага. Изображение снималось последовательно через три светофильтра и затем печаталось на бумаге при помощи копировальной бумаги трех разных цветов.
В начале 20 века камера немецкого профессора Мите, усовершенствованная нашим великим фотографом Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским, впервые позволила создавать трехцветные негативы и печатать с них фотографии.
Следующим шагом стало изобретение братьями Люмьер цветной фотопленки "Автохром", на которой получались цветные фотографии. К сожалению, их яркость и контрастность оставляла желать лучшего. К тому же, фотографии приходилось делать через оранжевый фильтр, что удлиняло время экспозиции и делало невозможной документальную фотографии. Да и стоили "Автохромные" фото на порядок дороже обычных, черно-белых
Революцией в области цветной фотографии стало изобретение полноценной цветной пленки фирмой Кодак в 1935 году, которую в 1936 году улучшила немецкая фирма Agfa.
Наконец, в 1963 году американец Эдвин Лэнд разработал технологию мгновенной фотографии, на которой создал собственную фирму "Поляроид".

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Корвин [публикатор]  [12] 11.01.2012 20:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Если это интересно и если это не повтор, могу разместить подборку цветных фотографий Российской империи Прокудина-Горского
  • +1
    klesk333  [12] 11.01.2012 21:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Корвин: Если это интересно и если это не повтор, могу разместить подборку цветных фотографий Российской империи Прокудина-Горского
    Вся переписка   
    Конечно интересно
  • >50
    Sergei1980L  [12] 11.01.2012 22:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Ув. Корвин публикация замечательная. По поводу фотографа С. М. Прокудина-Горского, могу одно сказать, выкладывайте, но аккуратно это как минное поле, на Показухе огромное количество его публикаций. Я выкладывал уже Российскую Империю, но не много, притом что, архив чуть меньше 3000 фото, практически все оказалось повтором. Много публикаций у HUBE, на эту тему. Да кстати, не в обиду 8,9,10, уже были.
  • >50
    Корвин [публикатор]  [12] 11.01.2012 23:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Sergei1980L: Ув. Корвин публикация замечательная. По поводу фотографа С. М. Прокудина-Горского, могу одно сказать, выкладывайте, но аккуратно это как минное поле, на Показухе огромное количество его публикаций. Я выкладывал уже Российскую Империю, но не много, притом что, архив чуть меньше 3000 фото, практически все оказалось повтором. Много публикаций у HUBE, на эту тему. Да кстати, не в обиду 8,9,10, уже были.
    Вся переписка   
    Сергей, спасибо и за оценку, и за комментарий. На будущее учту и не буду публиковать фото Прокудина-Горского без тщательной проверки. Но здесь, как мне кажется, повтор уместен - лучше повториться, чем давать историю фотографии без этого великого фотографа.
  • >50
    Sergei1980L  [12] 12.01.2012 00:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Корвин: Сергей, спасибо и за оценку, и за комментарий. На будущее учту и не буду публиковать фото Прокудина-Горского без тщательной проверки. Но здесь, как мне кажется, повтор уместен - лучше повториться, чем давать историю фотографии без этого великого фотографа.
    Вся переписка   
    Ув. Корвин, в данной публикации, я с Вами полностью соглашусь, это не повтор публикации, извиняюсь, но я указал только на 3 картинки, это не перечит политике сайта. По поводу тщательной проверки, как раз тут загвоздка, как проверять, поисковик на сайте дырявый. Кстати, хочу у Вас уточнить, линкоры к чему можно привязать, просто у меня мало фото, а я обещал.
  • +2
    cocs 12.01.2012 00:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    На последнем снимке не цветная,ч/б плёнка.Упаковки были разные по цвету в зависимости от чувствительности. Я вообще не помню нашу цветную плёку.В основном пользовали ГДРовскую ОРВОХРОМ.
  • +1
    nik1717 12.01.2012 08:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    cocs: На последнем снимке не цветная,ч/б плёнка.Упаковки были разные по цвету в зависимости от чувствительности. Я вообще не помню нашу цветную плёку.В основном пользовали ГДРовскую ОРВОХРОМ.
    Вся переписка   
    было для слайдов плёнка советская цветная точно знаю, начинал в детстве с неё

  • >50
    dugger  [11] 12.01.2012 11:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    nik1717: было для слайдов плёнка советская цветная точно знаю, начинал в детстве с неё
    Вся переписка   
    ЦО марка, по-моему. Я когда-то пользовался немецкой обращаемой UT. С цветными фотографиями больно много возни, с обращаемой пленкой проще.
  • >50
    Murenka  [12] 12.01.2012 21:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    ЦО тоже была с разной светочувствительностью: ЦО-32Д и ЦО-90Л (Д - это для дневного света, а Л - для ламп, т.е. для искусственного освещения). Храню эти коробочки с отцовскими негативами...
  • +1
    drochi-do-pota  [12] 05.07.2012 12:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Да. но на последней 19-й фотографии черно-белая пленка, все-таки
  • >50
    kob-007  [12] 22.12.2013 04:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Браво...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1063335
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1063335">200 лет фотографии. Часть 2 - цветное фото </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1063335]200 лет фотографии. Часть 2 - цветное фото [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта