Где я нахожусь?
         

ТАНКОВЫЙ ТАРАН. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 23 Января 2012
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

grand
>50
  Прислал(a): grand
  Добавить grand в избранные авторы   Фотолента grand 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
танки [все теги сайта]

Первым применил такой приём в Подмосковье капитан Алексей Босов. Рота КВ под его командованием получила задачу выбить гитлеровцев из населенного пункта Деньково. Гитлеровцы открыли по нашим танкам минометный и артиллерийский огонь. Через некоторое время противник бросил против наших пяти КВ 12 тяжелых и средних танков. Завязался встречный бой. Экипаж КВ Алексея Босова по очереди протаранил четыре вражеских танка. Затем он огнём и гусеницами истребил до 100 фашистских солдат и офицеров.
В том же бою Босов совершил первый танковый таран самолёта. Пройдя Деньково, откуда его рота выбила гитлеровцев, капитан заметил выруливающий на взлёт вражеский самолёт-разведчик и раздавил его. К сожалению, наш танк был подожжён термитным снарядом и сгорел вместе со своим героическим экипажем. Герой Советского Союза капитан А. П. Босов и его экипаж с воинскими почестями был похоронен в городе Истра Московской области.
18 декабря 1941 года в боях за Волоколамск гвардии старший лейтенант Дмитрий Лавриненко довел счет уничтоженных им танков до небывалого в истории войн результата — в тот день он таранным ударом подбил 52-ю боевую машину противника.
Известны даже случаи таранов танками бронепоездов. На станции Черные Броды такой таран совершил экипаж танка гвардии лейтенанта Дмитрия Комарова 15-й гвардейской танковой бригады, а на Сандомирском плацдарме экипаж капитана Леонида Малеева - командира роты 47-го гвардейского тяжелого танкового полка.
Особенно много таранов было в 1943 году. Например, в сражении в районе Прохоровки 12 июля советские воины совершили более 20 танковых таранов, а за 50 дней Курской битвы - более 50.
Такими ударами уничтожались не только легкие и средние бронированные машины врага, но иногда «тигры» и «пантеры». При ударе корпусом немецкие танки выходили из строя. У них лопалась броня, рвались гусеницы, деформировались ведущие и опорные катки.

Прямые удары совершались, как правило, в исключительных случаях, когда кончались боеприпасы, повреждалась пушка, а бой продолжался. Иногда на них шли при внезапной встрече с вражескими машинами на улицах городов и поселков, а также в ближнем танковом бою, когда танки врывались в боевые порядки противника. Таранить стремились в борт танка, иногда это приводило с переворачиванию машины противника. Часто машины взрывались либо из-за детонации боекомплекта, либо из-за возгорания топлива, пролившегося из поврежденных баков. При взрыве обычно страдали обе машины.
Наибольшее число таранов совершено экипажами танков KB и Т-34. Они, обладая значительной массой, скоростью и мощной, качественной броней, сокрушали ударом корпуса вражеские танки, бронетранспортеры, штурмовые орудия и другие бронированные машины и равноценные им боевые объекты противника. Иногда экипаж, используя последнюю возможность для уничтожения врага, совершал «огненный таран» в объятой пламенем машине.
Танковый таран - это оружие смелых людей. В нем сочетается беспредельная храбрость с высоким воинским мастерством, с точным расчетом!

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +8
    ghosh  [11] 23.01.2012 15:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +18 Понравился комментарий
    Героические Люди! Честь и Слава сознательно идущим на такое!
  • >50
    heikoie  [12] 23.01.2012 21:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Интересная публа! Только написано немного неправильно да танком можно таранить чтото поменьше но танк танка? Вы только представте себя на месте экипажа? А может я неправильно за 26 лет службы в танковых войсках там сидел? Это примерно как " летающий танк Т 80 механник водитель неопытный сразу позвоночник на 2 части раскрошит! А это наверное про нано технологиии --- "При ударе корпусом немецкие танки выходили из строя. У них лопалась броня, рвались гусеницы, деформировались ведущие и опорные катки." У наших наверное даже фары не сносило? Я только за героических танкистов служба не мед но в фантазиях надо знать меру. Нашими танкистам и так есть чем гордиться к чему лишнее?
  • -1
    vad  [10] 23.01.2012 21:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Видимо имеется ввиду, что первый таран был в 1941 году - тогда откуда тяжелые и средние танки у немцев?
    Уже трофейные? Тяжелые тоже КВ? Тогда почему танк нашего танкиста поехал дальше, а трофейный сломался? Или бракованный был? Или он только средние таранил? А средние это какие? Тоже трофейные? А 100 солдат в ряд лежали и спали и тут внезапно танк? Видимо это агитационная статья - а пора уже писать только факты - согласен с Heikoie - танкистам есть чем гордиться и без этих бредовых историй - само участие в танковом бою - уже подвиг!
  • >50
    joe63 24.01.2012 10:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    По-моему, на первой фотографии один Т-34-76 таранил другой Т-34-76. Я знаю, что немцы использовали небольшое количество наших трофейных танков, но все-таки как-то странно.
  • >50
    ISSKRA  [12] 24.01.2012 13:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Герои (от др.-греч. «доблестный муж, предводитель») — класс персонажей древнегреческой мифологии, дети божества и отцов, а также потомков божества и смертного человека. Эта публикация про них!


  • +1
    illi  [12] 24.01.2012 20:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    1-2 к таранам отношения вооще не имеет. ну и 8-я . Но все равно - спасибо!
  • +1
    olegbek 12.09.2013 17:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    А еще можно скрины из WOT вставить! Не представляю как можно выжить при столкновении 60 тонн металла даже на скорости 40 км/ч

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1065386
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1065386">ТАНКОВЫЙ ТАРАН. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1065386]ТАНКОВЫЙ ТАРАН. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта