Где я нахожусь?
         

9К72 "Эльбрус" Scud-B (ракетный комплекс). Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Февраля 2012
Картинки > Фотографии

grand
>50
  Прислал(a): grand
  Добавить grand в избранные авторы   Фотолента grand 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ракетный комплекс [все теги сайта]

Армейский оперативно-тактический ракетный комплекс 9К72 "Эльбрус" с ракетой 8К-14 (Р-17) предназначен для поражения живой силы, пунктов управления, аэродромов и других важнейших объектов противника.
На западе комплекс получил обозначение "Scud"-B.
Поставленный на вооружение ряда государств комплекс 9к72 принимал активное боевое участие в многих локальных войнах
При ведении боевых действий в республике Афганистан, дивизион 9К72 успешно произвел свыше тысячи боевых пусков. В горах для получения максимального эффекта нередко производились пуски ракет 8к14 с фугасной головной частью на минимальную дальность. При этом на момент выключения двигателя в баках ракеты оставалось пол тонны основного горючего и не менее двух тонн окислителя. И эффект от взрыва этих компонентов и последующего пожара на склонах гор значительно превышал эффект от взрыва фугасной головной части.
В 1973 г. египетские ракетные части выпустили несколько ракет 8к14 по израильским целям в Синае.
В 1980-1988 гг., во время ирано-иракской войны, Р-17 и ее варианты использовались с обеих сторон в «войне городов» — ударах по крупным населенным пунктам.

Во время операции "Буря в пустыне" Ирак неоднократно применял свои ракетные комплексы против американских войск и гражданских объектов в Кувейте, Израиле и Саудовской Аравии. В ходе этого конфликта выявилась недостаточная эффективность использовавшихся средств ПВО даже против устаревших к тому времени ракет типа Р-17.
Комплекс 9К72 является на настоящий момент морально устаревшим, громоздким, но достаточно надежным и до сих пор стоит на вооружении, хотя производство ракет и комплектующих закончено еще в конце 80-х.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ixtian  [12] 02.02.2012 18:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Однако, если верить американской прессе, в Ираке они своими "пэтриотами" сбили, если не все, то процентов 90 "скадов". Не так ли?
  • -1
    Сenturion  [10] 02.02.2012 21:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    ixtian: Однако, если верить американской прессе, в Ираке они своими "пэтриотами" сбили, если не все, то процентов 90 "скадов". Не так ли?
    Вся переписка   
    Не так. Около 60% иракских скадов просто развалились на заключительном этапе полетной траектории. Это был результат "модернизации", самостоятельно проведенной арабами. Именно эти ракеты и записали на себя расчеты "пэтриотов". Остальные достигли целей в Израиле.
  • -1
    Pittuh Ssuka  [1] 04.02.2012 01:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -4 Понравился комментарий
    вафли!!! тут половина фоток - булава воткинская!!!
  • +1
    DarthWolf  [12] 04.02.2012 06:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Pittuh Ssuka: вафли!!! тут половина фоток - булава воткинская!!!
    Вся переписка   
    в каком месте ты тут булаву увидел? учи матчасть сынок
  • -1
    Сenturion  [10] 04.02.2012 12:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Спорить не буду, не ракетчик. Но то, что половина этих иракских ракет, модернизировали которые не мы, "померло" своей смертью - факт. То, что до Израиля их долетело достаточно - тоже факт. Тогда вопрос: в чем заключалась роль этих "пэтриотов"?
  • +9
    Проходил мимо  [12] 04.02.2012 14:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Точнее сказать, в том заключении, в оригинале, написано было что 10 процентов от запущенных вышли на поражение цели. 90 - сбиты разными комплексами (не только патриот) + несколько: разрушение на старте, несколько: уклонение от траектории, несколько: невыход на баллистическую траекторию. Ракета Р17 "выстреливается" на высоту 80 - 82 км, и затем поражает цель "как свободно падающее тело". Это "классический" пуск. Не все ракеты смогли достичь заданной высоты.
    47% - не помню, может быть, но тут важнее другое, на каком этапе произошёл подрыв ракеты-перехватчик. До точки отключения двигателя Р17 или позже. Если до - перехват успешен 100, позже - понижение "успешности" в зависимости от высоты до цели. Сама ракета достаточно точная, если все требования соблюдены. Это действительно переработанная ФАУ 2. И сначала они были на гусенечном (тихоходном) шасси, как на 7 фото. Затем на МАЗ 543, марш - 90- 110 км\час.
  • +9
    Проходил мимо  [12] 04.02.2012 15:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Модернизация касалась только электрики, и стоящая, хорошая. Так как те что стояли на вооружении на территории СССР были с большими допусками. Перед каждыми учениями с боевыми пусками отбирались лучшие расчёты, установки, тех.батареи, гирокомпасы, "нейтралки" ... и пуски заканчивались и отлично и "условно хорошо". Проблема этого комплекса в другом. После пуска тотчас засекали и место пуска и установку, вторая ракета летела в установку. Шансов сохранить установку не задействовав батарею прз практически не было. При развёртывании батарей защиты - демаскируются установки. Да и не так эффективны они были. Вот исходя из этого в начале 90- х и приняли решение о снятие с производства и расформировании частей. Эффективность по Израилю была только психологической, а затраты ( у Ирака) большие. Вложенные деньги не оправдала.
  • +9
    Проходил мимо  [12] 04.02.2012 15:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Задело за живое, .. ..По поводу" тысяч успешных пусков а Афганистане" не особо хочется говорить. Но вот вы сами подумайте: полтонны горючего+2тонны окислителя (посуществу напалм ) = 2,5 тонны напалма на скалы. Или на пустыню. Да и 25 тонн незаметны. Запугать душманов, не знаю у кого это получится. А вот сколько стоит и как доставить это горючие. Окислитель сильно испаряется, чем жарче тем сильнее, коричневым дымком. Этот дымок поражает многие внутренние органы, волосы лезут, потенция падает.. тысячи успешных пусков ...
  • +41
    mrachniytip  [11] 06.02.2013 19:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Да не спутал он. Это была попытка троллинга на тему "просрали все полимеры".
  • +0
    Полковник Йобс  [10] 07.02.2013 03:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Есть мнение, что реальная боевая эффективность многих видов советской военной техники на самом деле неизвестна по сю пору, потому что важно не только и не столько какая техника, но и кто её применяет. Что-то так сдаётся, что будь на месте иракской или иранской или иной «чуркестанской» армии советская, то итоги были бы несколько иными, а результаты отчётов для Конгресса США гораздо более пессимистичными. Те страны на «путь прогресса» вступили позднее, ресурсы у них и инфрастурктура существенно жиже, нежели у СССР и тем более Запада, с дисциплиной в войсках и уровнем подготовки технических специалистов, согласно расхожему мнению, хуже. И вообще, как было принято говорить во время оно, «сильны пережитки феодализма в сознании», а это тоже немаловажно — что у военного в голове.
  • 0
    bov761  [12] 07.02.2013 16:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Если верить одному зарубежному документальному фильму (не помню как назывется, но показывался по Дискавери) по поводу эфективности пэтриотов во время бомбежек Израиля со стороны Ирака, то озвученный в конгрессе США результат перехвата составлял всего 12% (соотношение количества пусков с количеством перехвата - т.е. поражения цели). А по поводу убитого одного израильтянина и товарища из Саудовской Аравии, то это блеф - приплюсуйте пару воинских казарм США с солдатами и несколько десятков гражданских домов с жителями.
  • 0
    bov761  [12] 08.02.2013 15:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    при условии, что на территории этой базы стояло 4 системы - это уже не исключение из правил

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1067435
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1067435">9К72 "Эльбрус" Scud-B (ракетный комплекс). </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1067435]9К72 "Эльбрус" Scud-B (ракетный комплекс). [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта