Где я нахожусь?
         

МОЙ ДЕД ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА! ЧЕСТНО СЛУЖИЛ И ЧЕСТНО ЖИЛ! ПОМЯНЕМ ГЕРОЯ !!! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 08 Мая 2012
Разное > Люди

alexcool
+1
  Прислал(a): alexcool
  Добавить alexcool в избранные авторы   Фотолента alexcool 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Ефрейтор Тулебай Ажимов (1921-1988гг)

Удостоен звания Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные при освобождении Польши, 1944г.

Т.Х.Ажимов родился в 05.04.1921г. с.Мумра Икрянинского района Астраханской области в семье крестьянина. Образование начальное. Работал в рыбацкой артели.

В действующей армии-с ноября 1942г. Участвовал в боях под Старой Руссой, в Брянских лесах, освобождал Белоруссию.

Ефрейтор Т.Х.Ажимов, стрелок 862-го стрелкового полка (197-я стрелковая дивизия, 3-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) отличился в боях при освобождении г. Красныстав (Польша). 24.07.44г. сходу форсировав р.Вешпе, одним из первых Ажимов ворвался в город. В бою уничтожил 16 гитлеровцев, в том числе 1 снайпера, тем самым обеспечил продвижение батальона вперед. Был награжден орденом Славы 3 степени.

В конце июля 1944г. перед войсками 1-го Украинского фронта была поставлена задача: форсировать р.Висла, захватить плацдарм на ее левом берегу в районе Сандомира (Польша).

В ночь на 31 июля ефрейтор Ажимов с товарищами начали переправу. На середине реки огонь противника усилился, осколками пробило лодку. Вплавь Ажимов добрался до левого берега Вислы и вступил в бой за плацдарм. Был ранен и тяжело контужен, но после перевязки вновь взялся за оружие.

За мужество и героизм при форсировании р. Висла, за образцовое выполнение боевого задания командования по расширению плацдарма на западном ее берегу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23.09.1944г ефрейтору Т.Х.Ажимову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 ст., Славы 3 ст., медалями.

После войны сержант Т.Х.Ажимов демобилизовался. Жил в г. Алма-Ата, много лет служил комендантом самостоятельной военизированной пожарной части. Умер в 1988г.

Небольшая поправка: после демобилизации дед сначала жил в Молдавии, в городе Кишинёве, где и женился на моей бабушке (земля ей пухом), а потом переехал в Алма-Ату.

Бюсты Ажимова установлены в городах Ханты-Мансийске на «Аллее славы», в парке Победы и в городе Сургуте.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 08.05.2012 15:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Вечная Память и Слава Героям Войны !!!!
  • +1
    syrevka  [12] 08.05.2012 20:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Живу в Ханты-Мансийске, и живу кстати рядом с местом где установлен бюст, называется оно "Парк Победы", подписи под фотографиями с бюстами перепутаны, та что зимняя на фоне берез хантыйский бюст, ну и соответственно на фоне зелени - сургутский бюст, это так, уточнение, не в критику. Нисколько не умаляю заслуг других Героев, но почти всегда возлогаю цветы к бюсту Ажимова Тулебая, для меня он в какой то мере тоже родственник, мы с ним казахи!
  • +1
    alexcool [публикатор]  [12] 08.05.2012 21:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    syrevka: Живу в Ханты-Мансийске, и живу кстати рядом с местом где установлен бюст, называется оно "Парк Победы", подписи под фотографиями с бюстами перепутаны, та что зимняя на фоне берез хантыйский бюст, ну и соответственно на фоне зелени - сургутский бюст, это так, уточнение, не в критику. Нисколько не умаляю заслуг других Героев, но почти всегда возлогаю цветы к бюсту Ажимова Тулебая, для меня он в какой то мере тоже родственник, мы с ним казахи!
    Вся переписка   
    Большое спасибо за цветы! И спасибо, что подсказал насчёт подписей под фотками! Уже поменял. Никогда не был не Ханты-Мансийске, не в Саргуте! А жаль! Надо бы навестить деда!
  • +1
    kaban7 08.05.2012 22:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Да ,Мумра - старинное рыбацкое село в самом низу Волги., добираться туда из города через два парома. Имеется большуший рыбозавод , который много лет уже не работает - обрабатывать нечего. Ещё потихоньку работает тоже немаленький судоремонтный завод. Хорошее село , но как и все рыбацкие сёла в области( а они практически все рыбацкие) переживает далеко не лучшие времена. Надеемся что лучшие времена придут. Слава нашим героям!!!
  • >50
    ATILLA 08.05.2012 22:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Деду низкий поклон за его подвиг!
  • >50
    Crony  [12] 10.05.2012 10:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    12.....без комментариев.......

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1083988
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1083988">МОЙ ДЕД ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА! ЧЕСТНО СЛУЖИЛ И ЧЕСТНО ЖИЛ! ПОМЯНЕМ ГЕРОЯ !!! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1083988]МОЙ ДЕД ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА! ЧЕСТНО СЛУЖИЛ И ЧЕСТНО ЖИЛ! ПОМЯНЕМ ГЕРОЯ !!! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта