Где я нахожусь?
         

Лучшие в мире танки Абрамс. Порадуем свой взор. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Июля 2012
Картинки > Фотографии

Kostambos
-1
  Прислал(a): Kostambos
  Добавить Kostambos в избранные авторы   Фотолента Kostambos 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
танки,   люди [все теги сайта]

Вторая Иракская война выявила слабые места американских танков М1А1 "Абрамс" и окончательно развеяла миф о его неуязвимости, тщательно насаждавшийся в течение последнего десятилетия.



Лобовая броня башни и корпуса «Абрамса» все еще обеспечивают хорошую защиту от противотанковых средств находившихся на вооружении Иракской армии. Однако бортовая и кормовая проекции остаются уязвимыми даже для гранатометов, разработанных в 60-е годы прошлого века. Также были зарегистрированы случаи вывода из строя танков огнем со стороны кормы как 25-мм пушек «своих» БМП «Бредли», так и 30-мм пушек БМП-2. Не является секретом и то, что не укладываясь в отведенные весовые ограничения американские конструкторы вынуждены были пожертвовать бронированием бортов корпуса, который обеспечивает защиту от бронебойных снарядов 30-мм пушки только при курсовом угле +- 30 градусов, где установлены бортовые экраны толщиной 70 мм. Остальные участки борта из себя 5 мм мягкой стали, за которой идет 30 мм броневой стали корпуса. Такая преграда поражается пушками 30 мм пушками БМП-2 с 2000 м (при использовании бронебойных подкалиберных снарядов), при использовании обычных бронебойных снарядов эта дистанция несколько ниже.

По данным зарубежных специалистов реактивные гранаты ПГ-7В п с вероятностью 55% поражают «Абрамс» в борт башни и борт корпуса над катками. С вероятность 70% - в крышу башни.

Выяснилось также, что "Абрамсы" в полевых условиях "сжигают" больше горючего, чем им положено по норме. Были трудности с доставкой запчастей для вышедших из строя машин, в результате чего многие поврежденные танки неудовалось отремонтировать и они были разобраны на запасные части для ремонта своих более удачливых собратьев.

По информации официальных источников на основе действий 3-й Механизированной дивизиии США можно сделать следующие выводы о уязвимости танка «Абрамс»:

-Ракет «Корнет» в Ираке не обнаружено

-Верх, бока, и тыловая броня восприимчивы к поражению.

-Зарегистрированные случаи, где 30 мм бронебойные снаряды пробивали танк с тыла.

-Левая и правая сторона бортовых экранов, пробивается РПГ.

-Косметические повреждения при поражении противопехотными выстрелами к РПГ.

-Не отмечено случаев, поражения танков противотанковыми минами (в отличии от 1991 года).

-Вышибные панели на башне работали штатно, зарегистрированные случаи попадания в боеукладку к гибели экипажа не приводили.

-Двигатель продемонстрировал низкую надежность и крайне высокую пажароопасность.

-Для полного поражения танка достаточно 1 термитной гранаты (внутрь), 2 ракет «Майверик» или выстрела БПС (в область боеуклдки)

-Для вывода танка из строя достаточно от одного выстрела РПГ по боковым частям корпуса.
Поврежденный танк М1А1, который был уничтожен другим американским танком, чтобы не допустить его захвата противником.
Поврежденный танк М1А1, который был уничтожен авиацией, чтобы не допустить его захвата противником.

На многих уничтоженных «Абрамсах», пораженных огнем ручных противотанковых гранатометов типа РПГ-7 в борт, противокумулятивные экраны пробивались даже гранатами ПГ-7В (это один из наиболее старых типов гранат для РПГ-7), и ее кумулятивной струи было достаточно, чтобы после экрана пробить и бортовую броню.

огонь РПГ
Пробитые противокумулятивных экранов и борта корпуса, поражен гидравлический резервуар.
Пробитые противокумулятивных экранов и борта корпуса, поражен гидравлический резервуар.

Имелись случаи безвозвратных потерь из-за воспламенения вспомогательных силовых установок (ВСУ) и/или воспламенения емкостей с запасами ГСМ, которые попадали в моторно-трансмиссионное отделение и тем самым воспламеняли двигатель. Так сгорел один «Абрамс» («из-за вторичного эффекта»), который был обстрелян из 12,7-мм пулемета ДШК. Пуля попала в левую заднюю часть башни, где как раз и расположена ВСУ, пробила ящик, вывела из строя установку, а горящее топливо и масло из нее устремились вниз, в МТО. Произошло возгорание силовой установки, которая полностью выгорела, танк восстановлению не подлежит. Кстати, о ВСУ танка «Абрамс».

Огнем среднего калибра была поражена вспомогательная силовая установка (снабжает танк электроэнергией, когда двигатель отключен) В результате этого загорелся и двигатель.

Огнем среднего калибра была поражена вспомогательная силовая установка

(снабжает танк электроэнергией, когда двигатель отключен) В результате этого загорелся и двигатель.

По материалам Автобронетанкового управления армии США (TACOM) и центра изучения опыта сухопутных войск США (CALL) 3-й Механизированной дивизией за 21 день проведения операции огнем противника или в результате дружественного огня было поражено всего 23 танка M1A1 «Абрамс» и БМП M2/M3 «Бредли». Пятнадцать из них (включая девять «Абрамсов» и шесть «Бредли») были поражены из РПГ-7. Один танк этой дивизии в результате обстрела из стрелкового оружия и, как следствие, неуверенных действий механика-водителя, упал с моста в реку Тигр, экипаж погиб.

После официального окончания операции «Свобода Ираку» потери бронетехники коалиции не только не уменьшились, а наоборот возросли. Главным врагом для танков и БМП сейчас являются противотанковые гранатометы и фугасы, которые устанавливают иракские партизаны, на маршрутах патрулирования американских войск.

Так, например, 27. 10. 2003 в 40 км от Багдада к северо-востоку от города Баллад была подорвана новейшая модификация танка «Абрамс» М1А2 SEP (System Enhanced Package) из состава 4-й Механизированной дивизии США. Танк подорвался на самодельном фугасе, который состоял из нескольких артиллерийских снарядов. В результате подрыва башня танка отлетела на 30 метров.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +0
    Faber  [12] 17.07.2012 19:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    О! Спасибо автору! действительно порадовал!
  • -1
    Kostambos [публикатор]  [12] 18.07.2012 00:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Не, епта на проездных билетах и картчках соцстраха. Г-гг-г-гг-гг-г-г
  • 0
    vorav  [12] 18.07.2012 08:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    И все таки это боевой опыт, только в деле можно выявить недостатки и затем модифицировать машину. Справедливости ради, стоит отметить что Т90 такого опыта не получал и мы попросту не знаем о его возможных скрытых недостатках.
  • -1
    Kostambos [публикатор]  [12] 18.07.2012 11:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Парни, да все понятно. Что амеры сейчас реально самые сильные. Что никто неможет им дать отпор. НО!!! Я почему-то немножко симпатизирую этим немногочисленным и упрямым иракцам, которым не понравился метод установления демократии в их стране. Ну и мы очень много видели нашей горелой и битой техники. Ничего плохого нет, если мы теперь немножко посмотрим на горелые и битые "абрашки".
  • -1
    Kostambos [публикатор]  [12] 18.07.2012 15:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Голливуд. Там очень тщательно про сабжи и сельницы
  • >50
    Romul  [9] 27.07.2012 09:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Весь "авторский" текст имел бы смысл, если бы последовало продолжение типа "...а вот наш танк (индекс такой-то) всех этих недостатков начисто лишен, что подтверждается итогами вот таких и ещё вот таких боевых столкновений..." А в отсутствие подобного продолжения весь этот пост - не более чем набор пропагандонских открыток. Высокий рейтинг поставил автору "за старание" - все-таки человек готовился, время тратил!
  • -1
    Kostambos [публикатор]  [12] 27.07.2012 09:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Romul: Весь "авторский" текст имел бы смысл, если бы последовало продолжение типа "...а вот наш танк (индекс такой-то) всех этих недостатков начисто лишен, что подтверждается итогами вот таких и ещё вот таких боевых столкновений..." А в отсутствие подобного продолжения весь этот пост - не более чем набор пропагандонских открыток. Высокий рейтинг поставил автору "за старание" - все-таки человек готовился, время тратил!
    Вся переписка   
    ой спасибки родненький, но чаво пожадничал-та. За старание и 12 можна...
  • -1
    Kostambos [публикатор]  [12] 27.07.2012 10:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Сгущаете краски сэр. Не всегда дерьмо. А иногда некоторых даже и дерьмо устраивает. Свое не пахнет. Не надо его трогать. Про собственные интересы зря в скобки поставили. Это должно быть гордо в начале и с восклицательным знаком.
    Пр кости. Все западные форумы забиты нашими битыми танками и погибшими солдатами разных времен, немножко попляшем и мы на их костях. Вы уж позвольте...
  • -1
    Kostambos [публикатор]  [12] 27.07.2012 11:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Про кости добавлю две копейки. Особой радости нет. И среди амеров есть неплохие ребята. Просто я всегда по своей дури впрягался за слабого. Это такое свойство характера.
    Эта публа имеет место быть чисто даже для разнообразия. С уважением...
  • >50
    serg  [12] 31.07.2012 09:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    вот так им и надо америкосам

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1095353
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1095353">Лучшие в мире танки Абрамс. Порадуем свой взор. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1095353]Лучшие в мире танки Абрамс. Порадуем свой взор. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта