Где я нахожусь?
         

Как нам жилось... Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 23 Сентября 2012
Юмор > Истории

YORRIK
-1
  Прислал(a): YORRIK
  Добавить YORRIK в избранные авторы   Фотолента YORRIK 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
истории,   поколение 70-80-х [все теги сайта]

Детям 70-80 посвящается...
Если вы были ребёнком 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда. Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.
Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.
Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были). Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов, спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета... Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени. Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год. На самом деле, есть не семь чудес света, а гораздо больше. Разве не чудо света первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты!!! А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич - 412! Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь, с какой стороны вылезет повидло! А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения". А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть!"А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыплются банки.
Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна - по талонам, другая - по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу".
Сколько ещё было чудес света!
Маленькое окошко с кухни в ванную - Что там было смотреть?
Обувная ложка - лошадка.
Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.
Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.
А автоматы с газированной водой!!! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана.) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую – ни будь заразу. Кстати, эти стаканы использовали местные пьяницы. И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ.
А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это - диафильм.
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.
А девчонки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.
А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте – при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.
Если Вы - один из того поколения, я Вас приветствую!

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 23.09.2012 14:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Маршрутка всего за пятиалтынный, Вы помните такие слова... гривенник - билет на мультики, сеанс 8.00 по выходным, а уж про кружку пива за двухгривенный я вообще молчу! В другой город можно было поехать без паспорта! Шли мимо вокзала и вдруг нам захотелось поехать в Калугу, посмотреть музей космонавтики и домик К. Э. Циолковского! Сказано-сделано! Жили в двухкомнатном двухместном "люксе" в гостинице "Калуга" аж за ЧЕТЫРЕ рубля! А это бутылка нормальной, советской водки! Обедать ходили в ресторан гостиницы "Зуль", просто по тому, что там было чешское пиво... Не знаю, почему-то вдруг вспомнилось....
  • -1
    11111  [12] 23.09.2012 16:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    вуглускр: Маршрутка всего за пятиалтынный, Вы помните такие слова... гривенник - билет на мультики, сеанс 8.00 по выходным, а уж про кружку пива за двухгривенный я вообще молчу! В другой город можно было поехать без паспорта! Шли мимо вокзала и вдруг нам захотелось поехать в Калугу, посмотреть музей космонавтики и домик К. Э. Циолковского! Сказано-сделано! Жили в двухкомнатном двухместном "люксе" в гостинице "Калуга" аж за ЧЕТЫРЕ рубля! А это бутылка нормальной, советской водки! Обедать ходили в ресторан гостиницы "Зуль", просто по тому, что там было чешское пиво... Не знаю, почему-то вдруг вспомнилось....
    Вся переписка   
    Пятиалтынный это автобус стоил, а маршрутка как раз была - гривенный, троллейбус - 4 коп, трамвай 3, хлеб круглый 22, булка сдобная 6
  • >50
    вуглускр  [12] 23.09.2012 18:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    11111: Пятиалтынный это автобус стоил, а маршрутка как раз была - гривенный, троллейбус - 4 коп, трамвай 3, хлеб круглый 22, булка сдобная 6
    Вся переписка   
    Ну не знаю! У нас 5 копеек стоило метро и автобус, 4 троллейбус, 3 трамвай! А 15 копеек ( пятиалтынный ) стоила маршрутка, хотя в начале она стоила 10!
  • >50
    pokazuha_user  [10] 23.09.2012 20:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Как это заниматься уборкой в квартире самому, а не включить робота-уборщика? Неужели были кофеварки и чайники без IP-адреса - это же неудобно? Зачем ходить в лес за ягодами и ползать по болоту, когда гораздо проще задать роботу-сборщику ягод программу с типом ягоды (черника/брусника/клюква) и временем сбора и спокойно заняться своими делами!
  • >50
    Anti-klirik 23.09.2012 20:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -2 Понравился комментарий
    Все так, но повторище-е-е-е наибородатейший.
  • +1
    AGH 24.09.2012 11:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Повтор-повтор а многие не видели и не читали
    я вот не читал
    пускай жорошее повторяется-быть может больше людей познают
  • -1
    YORRIK [публикатор]  [12] 24.09.2012 12:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Anti-klirik: Все так, но повторище-е-е-е наибородатейший.
    Вся переписка   
    А что нехорошего в том , чтобы вспомнить хорошее...)
  • +41
    mrachniytip  [10] 24.09.2012 17:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    pokazuha_user: Как это заниматься уборкой в квартире самому, а не включить робота-уборщика? Неужели были кофеварки и чайники без IP-адреса - это же неудобно? Зачем ходить в лес за ягодами и ползать по болоту, когда гораздо проще задать роботу-сборщику ягод программу с типом ягоды (черника/брусника/клюква) и временем сбора и спокойно заняться своими делами!
    Вся переписка   
    Есть ряд работ, которым пока роботов научить неудалось, и в обозримом будущем вряд ли удастся, несмотря на все старания роботолюбивых японцев. Одно из таких дел - сбор дикорастущих ягод (С теми, что на грядках, попроще.)
  • >50
    maxss  [12] 25.09.2012 13:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    А мы диафильмы часто смотрели на потолке. Было здорово вот так лежать на полу и смотреть в потолок. А еще забыли про треугольные пакеты молока, хотя сейчас они тоже местами появились, но ощущение уже не то.
  • +1
    Gennych  [12] 25.09.2012 15:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Было все классно, может потому что детство. У нас в Мурманске был хлеб 18 копеек. Мама на воскресенье давала рубль. Кино 10 коп., мороженое 12 коп., карусели 15 коп., автодром 20коп. Остальное на чеканку. Бита всегда в кармане от шпаны из других районов отбиваться. Иногда, когда мамка выловит днем, приходилось в очереди за картошкой стоять, потому-что по 5 кг. в руки. Но правда эти воспоминания не вызывают отрицательных эмоций. Еще мы играли в попа всем двором, но тогда машин на улице не было.
  • -1
    Priva335b 27.09.2012 01:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    боян. ноиниереснл читать.
    добавь еще игру за рулем и автомат вытаскивать призы а внизу рис.

  • -6
    Якша 01.10.2012 18:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    11111: Пятиалтынный это автобус стоил, а маршрутка как раз была - гривенный, троллейбус - 4 коп, трамвай 3, хлеб круглый 22, булка сдобная 6
    Вся переписка   
    В качестве либеза: алтын - три копейки,
    пятиалтынный - 15 коп.
  • +0
    Умбов  [8] 10.03.2013 17:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    mrachniytip: Есть ряд работ, которым пока роботов научить неудалось, и в обозримом будущем вряд ли удастся, несмотря на все старания роботолюбивых японцев. Одно из таких дел - сбор дикорастущих ягод (С теми, что на грядках, попроще.)
    Вся переписка   
    А разделка рыбы? Никогда никакой робот не справится.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1104705
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1104705">Как нам жилось... </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1104705]Как нам жилось... [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта