Где я нахожусь?
         

О загадочных русских женщинах... Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Сентября 2012
Разное > Люди

HUBE
>50
  Прислал(a): HUBE
  Добавить HUBE в избранные авторы   Фотолента HUBE 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Не осуждай меня, Прасковья,
Что я пришел к тебе такой:
Хотел я выпить за здоровье,
А должен пить за упокой.
М. Искаковский
15 сентября 1942 года недалеко от села Семилуки совершила беспримерный подвиг простая русская женщина Прасковья Ивановна Щеголева. Ценой своей жизни и жизней своих детей она спасла от смерти пилота сбитого советского штурмовика «Ил-2» Михаила Мальцева.


15 сентября Прасковья Щеголева вместе со своими малолетними детьми, племянником и престарелой матерью выкапывала картошку в собственном огороде в оккупированном фашистами селе Семилуки. Вдруг над холмом на окраине деревни показался советский самолет, резко шедший на снижение. И действительно, через несколько мгновений самолет зацепил край холма, заскользил на брюхе, остановившись прямиком в огороде Щеголевой, и загорелся.

Прасковья и ее близкие быстро подбежали в горящему штурмовику, забросали его землей и помогли выбраться летчику, который был легко ранен. Щеголева сейчас же послала детей за мужской гражданской одеждой, а сама быстро объяснила летчику, как можно выбраться из деревни. Как только летчик успел скрыться к дому на машине подъехали гитлеровцы.Прасковья Ивановна предупредила своих, что будет сам отвечать на все вопросы. На все вопросы фашистов Щеголева отвечала односложно: «Не знаю, не видела». Тогда немцы избили ее старшего 12-летнего сына Сашу и заперли его в сарае, угрожая сжечь его заживо. Это не помогло. Тогда немцы начали травить овчарками малолетних детей и старуху-мать Щеголевой. Это также не возымело действия. Тогда озверевшие фашисты расстреляли детей на глазах у матери, а потом убили и ее. Вместе с Прасковьей Щеголевой погибли ее четверо малолетних детей, младшему из которых было 2 года, 5-летний племянник и 72-летняя мать.
Спасенный Щеголевой Михаил Тихонович Мальцев, пилот 825-го штурмового авиационного полка 225-й авиационной дивизии, действительно сумел выбраться из деревни, но не сумел переправиться через Дон. Он решил укрыться в одном из брошенных домов, а ночью раздобыть лодку и попытать счастья на следующий день, но был выдан немцам одной из заметивших его местных жительниц. Мальцев попал в концлагерь, но выжил, вернулся домой в Башкирию в 1945 году, был награжден медалью «За отвагу», орденом Трудового Красного Знамени. Уже на следующий год он приехал в Семилуки, чтобы поклониться могиле своей спасительницы. В тот же день в одной из работавших на колхозном поле женщин он опознал человека, выдавшего его немцам… За свой подвиг Прасковья Ивановна Щеголева была посмертно награждена Орденом Отечественной войны I степени. Ей посвящена повесть Евгения Велтистова «Прасковья» и стихи Михаила Исаковского.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Коровьев  [12] 28.09.2012 20:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Жутко... Пусть больше никогда не будет надобности в таких чудовищных жертвах. Спасибо автору, не знал, что Прасковья, упоминаемая в известной песне - конкретный человек.
  • +1
    Lerner 28.09.2012 21:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -2 Понравился комментарий
    И при чем тут "загадочность"....? Кстати, автор, вы абсолютно увеорены, что самоотверженность есть привилегия исключительно русской нации?
  • -1
    Istin 28.09.2012 21:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -4 Понравился комментарий
    Из-за одного семеро погибло. Да уж, подвиг-то сомнительный.
  • >50
    dugger  [11] 29.09.2012 03:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Да уж. порезвились просвещенные европейцы... Легко отделалась Германия за все то, что зольдатики творили на нашей земле!
  • >50
    Коровьев  [12] 29.09.2012 09:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    dugger: Да уж. порезвились просвещенные европейцы... Легко отделалась Германия за все то, что зольдатики творили на нашей земле!
    Вся переписка   
    А с другой стороны... Пересекал я эту самую Германию на автобусе несколько раз. Весь путь даже с остановками занимал один-два дня (два это совсем не торопясь). И вот у меня как-то не укладывалось в голове, как эта небольшая страна выдала нам таких пиндюлей и столько наших людей угробила? Это надо было очень постараться нашему "мудрому" рукововодству, чтобы довести до такой огромной беды собственную страну
  • 0
    merlot  [12] 29.09.2012 11:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Коровьев , да и не только ты - хорошо бы знать историю - германская армия имела в своем составе несколько миллионов граждан других европейских стран - жутко,что погибли семеро из-за одного, но это и есть поступок, героизм, желание избавить свою страну от оккупантов любым путем - жаль, наверное это вам не понять еще , может со временем. В этом и беда современной России, что бюрократы,менты и тд всех имеют, как хотят и большинство молчит, залив глаза - а поступок этой женщины не подлежит обсуждению - она поступила так, как могла и не иначе - автору 12 однозначно за найденный и опубликованный лишний раз героический факт из нашей общей с Вами истории
  • +1
    Poison 29.09.2012 14:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    merlot: Коровьев , да и не только ты - хорошо бы знать историю - германская армия имела в своем составе несколько миллионов граждан других европейских стран - жутко,что погибли семеро из-за одного, но это и есть поступок, героизм, желание избавить свою страну от оккупантов любым путем - жаль, наверное это вам не понять еще , может со временем. В этом и беда современной России, что бюрократы,менты и тд всех имеют, как хотят и большинство молчит, залив глаза - а поступок этой женщины не подлежит обсуждению - она поступила так, как могла и не иначе - автору 12 однозначно за найденный и опубликованный лишний раз героический факт из нашей общей с Вами истории
    Вся переписка   
    Соглашусь, что поступок не обсуждается. Я читал эту публу, а внутри всё сжималось, я сам отец пусть одного ребенка и в глобальном масштабе жизнь одного летчика, которого, кстати еще не понятно, смогли бы немцы догнать не стоила жизни четверых детей, которые бы впоследствии выросли бы страну поднимали. С другой стороны, я думаю, они все равно бы их убили, т.к. факт то, что она ПЫТАЛАСЬ скрыть уже на лицо и фашисты не пощадили бы их. Хотя детей могли бы оставить.
  • +1
    sirruph2000  [12] 29.09.2012 16:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Lerner: И при чем тут "загадочность"....? Кстати, автор, вы абсолютно увеорены, что самоотверженность есть привилегия исключительно русской нации?
    Вся переписка   
    Ну и где у автора про исключительные привилегии русской нации? Слово "русский" без сопутствующих гадостей читать спокойно не можете?
  • +1
    sirruph2000  [12] 29.09.2012 16:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Istin: Из-за одного семеро погибло. Да уж, подвиг-то сомнительный.
    Вся переписка   
    О да! Семеро погибло из-за летчика, а не и-за того, что их немцы убили. А немцы не при делах. Логика!
  • +1
    sirruph2000  [12] 29.09.2012 16:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    dugger: Да уж. порезвились просвещенные европейцы... Легко отделалась Германия за все то, что зольдатики творили на нашей земле!
    Вся переписка   
    + миллион. Добавлю - слишком легко. Не запомнили. Как бы еще раз напоминать не пришлось.
  • +1
    sirruph2000  [12] 29.09.2012 16:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Poison: Соглашусь, что поступок не обсуждается. Я читал эту публу, а внутри всё сжималось, я сам отец пусть одного ребенка и в глобальном масштабе жизнь одного летчика, которого, кстати еще не понятно, смогли бы немцы догнать не стоила жизни четверых детей, которые бы впоследствии выросли бы страну поднимали. С другой стороны, я думаю, они все равно бы их убили, т.к. факт то, что она ПЫТАЛАСЬ скрыть уже на лицо и фашисты не пощадили бы их. Хотя детей могли бы оставить.
    Вся переписка   
    Немцы безо всяких летчиков 18 миллионов на окупированной территории поубивали.
  • +1
    sirruph2000  [12] 29.09.2012 16:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    Коровьев: А с другой стороны... Пересекал я эту самую Германию на автобусе несколько раз. Весь путь даже с остановками занимал один-два дня (два это совсем не торопясь). И вот у меня как-то не укладывалось в голове, как эта небольшая страна выдала нам таких пиндюлей и столько наших людей угробила? Это надо было очень постараться нашему "мудрому" рукововодству, чтобы довести до такой огромной беды собственную страну
    Вся переписка   
    (1) С нами воевала не Германия, а вся Европа. Даже в вермахте реальных немцев было процентов 70-80. Одних испанцев целая дивизия была (Голубая которая). А в ваффен-СС так и вообще меньше 50. Плюс союзнички (финики, руманешти, мадьяры и т.д.). (2) Германии очень много кто и без прямого участия в войне помогал. (3) У нас очень длинная граница - войска всю войну приходилось держать не только на западе, но и на юге, и на востоке. (3) СССР в то время был развивающейся страной - как Китай сейчас. Мало что сами могли сделать - приходилось человеческими потерями компенсировать.
  • +0
    zojaaa  [10] 29.09.2012 17:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    Жаль,что только до Берлина дошли.Нужно было за Ла-Манш...А сейчас недоделанные дела сказываются.
  • -1
    Istin 01.10.2012 01:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -4 Понравился комментарий
    sirruph2000: О да! Семеро погибло из-за летчика, а не и-за того, что их немцы убили. А немцы не при делах. Логика!
    Вся переписка   
    О, да! Ах, да! Логика. Она точно в том, что мать убивает своих детей, пусть и руками фашистов. И в том, что летун сто процентов знал, что сделают с мирными жителями, и тем немение все равно свалил. Геройский поступок. Все это можно понять, ВОЙНА. На неё и спишем. И подвигом назовём.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1105513
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1105513">О загадочных русских женщинах... </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1105513]О загадочных русских женщинах... [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта