Где я нахожусь?
         

Война ученых - управляемые ракеты Второй мировой Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 08 Февраля 2013
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Нет аватара
>50
  Прислал(a): Корвин
  Добавить Корвин в избранные авторы   Фотолента Корвин 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   авиация,   история,   ссср,   германия,   ракеты [все теги сайта]

Начало серии - самолеты-снаряды Второй мировой http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1128218
На сей раз речь пойдет об управляемых ракетах Второй мировой. Самая большая и самая известная из них - бесспорно немецкая Фау-2, оказавшая огромное влияние на ракетные технологии всех воевавших стран. 14-метровая ракета весом 12,5 тонн несла 1 тонну взрывчатки на расстояние до 320 км. Германия за 1944-45 гг. сумела произвести более 5000 ракет.
Фау-2 - это история бесчеловечности не менее, чем технического прогресса. Ракета использовалась исключительно как оружие террора против мирных жителей (впрочем, это был в большой степени ответ на террористические бомбардировки немецких городов союзниками, V-2 - сокращение от немецкого Vergeltungswaffe, т.е. оружие возмездия). К счастью, эффект был невелик - по послевоенным подсчетам одна ракета убивала в среднем двух человек.
Сама ракета производилась на подземных заводах узниками нацистских концлагерей, в том числе и советскими военнопленными. Подавляющее большинство этих людей погибли от рук нацистов в конце войны.
Немецкая ракетная техника Второй мировой отнюдь не ограничивается Фау-2. Немцы постоянно искали способы противодействия бомбардировкам союзников. Прежде всего, речь идет об американской авиации - тысячные армады бомбардировщиков летали днем и наносили огромный ущерб немецкой промышленности и транспорту. Для немцев стала очень важной задаче нанести удар по бомберам, не входя в зону огня их оборонительного оружия и истребителей эскорта. Для этого были разработаны зенитные ракеты Вассерфаль и противосамолетные ракеты Руршталь.
Были и противотанковые ракеты, но о них будет отдельная публикация, как и о неуправляемых ракетах, в том числе - знаменитых "Катюшах".
В заключение - несколько фото довоенных советских разработок РНИИ (Реактивного НИИ). К сожалению, в 1938 году он был разгромлен в ходе репрессий, так что ни одна из разработок по управляемым ракетам или крылатым ракетам не была доведена до производства. Но среди опытных разработок были весьма интересные.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Корвин [публикатор]  [12] 08.02.2013 20:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    katarnius, спасибо за высокую оценку.
    Ваше замечание с точки зрения сегодняшнего дня, наверное, справедливо. Но даже сегодня "управляемой" называется любая ракета, полет которых контролируется по радио, при помощи заранее заданных установок или автоматически активируемых устройств наведения. V-1 и V-2 вполне подходили под второй вариант этого определения. Их системы контроля курса (гироскопический автопилот) были крайне примитивны - ну так самолет братьев Райт тоже был крайне примитивен.
  • +41
    mrachniytip  [12] 08.02.2013 22:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    У японцев был самолет-снаряд "Ока" с ракетным двигателем, фактически - тоже крылатая ракета. Проблему с наведением и управлением они решили по-своему: посадили в нее пилота-смертника...
  • +1
    Василий Стенка  [10] 09.02.2013 07:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Корвин: katarnius, спасибо за высокую оценку. Ваше замечание с точки зрения сегодняшнего дня, наверное, справедливо. Но даже сегодня "управляемой" называется любая ракета, полет которых контролируется по радио, при помощи заранее заданных установок или автоматически активируемых устройств наведения. V-1 и V-2 вполне подходили под второй вариант этого определения. Их системы контроля курса (гироскопический автопилот) были крайне примитивны - ну так самолет братьев Райт тоже был крайне примитивен.
    Вся переписка   
    А у нас и сейчас МБР шахтного базирования только по гироскопам и наводятся. И ничего - никто не жаловался. Если уж хотят точность повысить - применяют маневрирующие боевые блоки. А до точки отделения ГЧ - только гироскопы.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1129123
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1129123">Война ученых - управляемые ракеты Второй мировой </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1129123]Война ученых - управляемые ракеты Второй мировой [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта