Где я нахожусь?
         

День космонавтики! Наш Юрий Гагарин! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 12 Апреля 2013
Картинки > Разное

redden
+1
  Прислал(a): redden
  Добавить redden в избранные авторы   Фотолента redden 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
космос,   гагарин [все теги сайта]

За два дня до полета Гагарин написал письмо жене Валентине. Он знал, что ему предстоит очень опасное мероприятие, риск для жизни был очень велик. Вот это письмо:

«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!
Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос!
Можно ли мечтать о большем? Ведь это — история, это — новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.

В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества — коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.
Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке.
Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.
Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом ваш папа и Юра. 10.04.61 г.
Гагарин"

Валентина Ивановна прочитала это письмо только через семь лет — после гибели мужа в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Murenka  [12] 12.04.2013 12:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +20 Понравился комментарий
    "Знаете, каким он парнем был - тот, кто тропку звёздную открыл?" Он был настоящим героем, а не Бэтменом, не Человеком-пауком, не Суперменом, не Росомахой, не Капитаном Америка. Нашей стране не нужны были придуманные герои, у нас были настоящие. У нас был Юрий Гагарин.
  • >50
    A-Kopf  [12] 13.04.2013 17:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +16 Понравился комментарий
    Ещё в отрочестве прочёл книгу брата Юрия Гагарина – Валентина Гагарина "Мой брат Юрий". При прочтения книги познакомился с его детством, послевоенными условиями, в которых вынуждена была бытовать семья. Казалось бы, и он, и вся семья, мать, которую он так любил, дочери, стали мне близкими и родными. Всё так. Все мы любим Гагарина, за его улыбку и искренность... Но потом, став старше, не переставая любить "первого", я понял, что просто так получилось. Первым мог быть и кто-то другой. Просто так получилось. Я продолжаю уважать Юрия Гагарина, учитывая его заслуги, опыт, умения, учитывая то, что он совершил, а также просто как честного, простого, искреннего человека. Он безусловно лучший и на долгие времена останется таким в нашей памяти и памяти последующих поколений, он стал уже историей, он и есть история. Но также не стоит забывать и всех других, которые подготавливали этот подвиг, кто трудились не покладая рук, вкладывая все знания, силы и умения, которые тоже могли стать "первыми", из первого отряда космонавтов, конструкторов, проектировщиков. Все они герои!
  • 0
    dantist  [12] 14.04.2013 07:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Он сказал: "Поехали!" и махнул рукой... Пусть не российский, а советский и все-таки - НАШ!
  • +1
    Fеникс  [12] 15.04.2013 00:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Спасибо автору за публикацию и низкий поклон. Герою - вечная память.
  • >50
    Гевара  [12] 01.12.2014 12:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель! Великая слава ему и Королёву!!!
  • >50
    Dombrowsky  [12] 01.12.2014 22:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Да, Гагарин - настоящий герой, во время посадки у капсулы отказала автоматика, пришлось перейти на ручное управление, если бы не выдержка космонавта, сгорел бы нах... в атмосфере.
  • >50
    Коровьев  [12] 02.12.2014 07:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Да, была великая страна! Несмотря на все трудности (после тяжелейшей войны прошло неполных 16 лет, большинство населения жило совсем небогато), СССР первым открыл новую эру человечества Имена Гагарина, Королёва, Леонова и других героев той великой эпохи навечно вписаны в историю планеты Земля. Жаль, что всё это в прошлом, все достижения того великого времени...
  • >50
    A-Kopf  [12] 02.12.2014 12:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Коровьев: Да, была великая страна! Несмотря на все трудности (после тяжелейшей войны прошло неполных 16 лет, большинство населения жило совсем небогато), СССР первым открыл новую эру человечества Имена Гагарина, Королёва, Леонова и других героев той великой эпохи навечно вписаны в историю планеты Земля. Жаль, что всё это в прошлом, все достижения того великого времени...
    Вся переписка   
    А чего переживать? История, как говорится, расставит всё на свои места.
  • >50
    Коровьев  [12] 02.12.2014 12:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    A-Kopf: А чего переживать? История, как говорится, расставит всё на свои места.
    Вся переписка   
    Когда?
  • >50
    A-Kopf  [12] 02.12.2014 13:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Коровьев: Когда?
    Вся переписка   
    Почему?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1141172
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1141172">День космонавтики! Наш Юрий Гагарин! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1141172]День космонавтики! Наш Юрий Гагарин! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта