Где я нахожусь?
         

По волнам нашей памяти 14 Напитки нашего детства Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 24 Августа 2013
Картинки > Разное

vigrey
>50
  Прислал(a): vigrey
  Добавить vigrey в избранные авторы   Фотолента vigrey 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
по волнам нашей памяти,   воспоминания,   ссср,   ретро,   напитки [все теги сайта]

В этой публикации речь пойдёт о безалкогольных напитках нашего детства. Что мы пили, где и как.
Детство у меня прочно ассоциируется с двумя напитками - лимонадом, когда я был постарше и яблочно-виноградным соком, когда я был совсем маленьким.
Сегодня же мы идем в супермаркет, где перед нашими глазами бесконечные полки со всевозможными соками, напитками - газированными и без газа, холодными чаями и концентратами, колой и спрайтом в банках, десятки видов минерализованной и столовой воды. Толи дело в середине 80-х, которые я вспоминаю с такой ностальгией.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    vigrey [публикатор]  [12] 24.08.2013 11:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Не пинайте сильно за 3-е фото, оно, скорее всего, тоже современное.
  • >50
    A-Kopf  [12] 24.08.2013 11:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Напитки детства это прежде всего "Лимонат", только настоящий. Ну, а также напитки "Буратино", "Дюшес", "Ситро". Далее по памяти, что чаще и более было употребляемым – берёзовый и томатный сок. В магазине, на разлив, были и другие соки из трёхлитровой банки или графина, но берёзовый и томатный – это чаще всего чем организм требовал утолить жажду. Само собой разумеется квас. Чуть ли не на каждом углу стояли бочки. А вот став постарше, будучи уже студентом, это уже после московской олимпиады, появился напиток "Тархун". Тоже многим нравился. Часто бывало на большой перемене, берёшь в продуктовом два-три рогалика по 6 копеек или две сдобных булочки по 9, бутылку "Тархуна" – и вот такой нехитрый обеденный перекус студента получался. )) Но, если было молоко в продаже, конечно брали молоко. Естественно коровье молоко, как же без него? )) В стеклянных бутылка с крышечкой из алюминиевой фольги. А если и скиснет, то не беда. Картошечка отварная с кислым молоком очень даже хорошо, впрочем, также как и с томатным соком. А если домашнее молоко, с базара, скисло, то это вообще супер, добавляешь сахара, размешиваешь, – отличный напиток! И жажду утоляет и как-бы покушал слегка. Это, можно сказать, вкусы моего детства. Сейчас, чтоб магазинное молоко скисло – большая редкость. А "Спрайт" терпеть не могу, организм не принимает, "Кока-Колу" вообще не пью – отрава. P.S. Спасибо за публикацию.
  • +1
    Владимир Красносолнышкин  [12] 24.08.2013 12:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Ничего вкуснее советского "Байкала" не пил. Лет 10 назад попробовал новодел - совсем не то...
  • >50
    Dombrowsky  [12] 24.08.2013 12:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Цена на квас помню долго держалась: 6коп - большая и 3коп - маленькая кружка.
  • >50
    serzh30  [12] 24.08.2013 13:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +14 Понравился комментарий
    И ведь никаких одноразовых стаканчиков!!!!
  • >50
    Colonel Zeus  [12] 24.08.2013 13:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +13 Понравился комментарий
    А еще можно вспомнить домашнюю газировку из сифона. Они стояли на многих кухнях - стеклянные в металлической оплетке или с разноцветными металлическими корпусами. Летом была проблема – где купить коробочку сифонных баллончиков с углекислотой. Дефицит был, однако, хотя кое-где были пункты их перезарядки (в Киеве, например). Газировка из сифона, честно говоря, была на вкус не особо, по сравнению с лимонадом или газводой из автомата, тем более, что сироп в бутылках удавалось купить не всегда и его заменяли "жидкой фракцией" из варенья. А мальчишкам использованные сифонные баллончики порой служили корпусами для самодельных бомбочек.

  • >50
    Colonel Zeus  [12] 24.08.2013 13:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Иногда под настроение готовили молочные коктейли (по примеру кафешных) из молока, мороженого и варенья. Взбивали миксером (у кого он был) или вручную – мутовкой, конечно, это был тот ещё гемор, но удовольствие того стоило.
  • >50
    Colonel Zeus  [12] 24.08.2013 13:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Березовый сок, кстати, можно было не только магазинный пить. Многие граждане ранней весной в рощах, парках и на дачах ковыряли дырки в березах, втыкали туда щепочки и подвешивали снизу банки. Даже заготавливали. У моего дедушки "березовик" стоял в погребе до лета. Выпить его в июньскую жару – слегка мутновытый, "дымящийся" от холода из запотевшей банки, это было такое счастье! Куда там "магазинным" сокам. До сих пор жалею, что рецепт не узнал, а теперь и спросить уже не у кого.
  • >50
    ...-black  [12] 24.08.2013 15:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    9 фото... у бабушки этот гриб был нескольких бутыльках, с интервалом пару дней т.к. внукам попить одного было мало ))))
    как то пришлось быть на пищевкусовой фабрике еще при союзе : хочу всех огорчить. Из натурального это был напиток "виноградный" т.е. одним из компонентов его приготовления было вино из винограда, "ореховая" - компонент - на спирту настенный грецкий орех, еще молодой, зеленная оболочка его, черного цвета жидкость, выпиваешь стакан - валит с ног, многие работники этой фабрики тырили эту настойку для лечебных целей домой - при растройстве желудка помогало на все 100 - 50 гр. пару дней забыл туалет (простите) остальное было с добавкой эсенций. Работники фабрики это не пили...
  • >50
    vigrey [публикатор]  [12] 24.08.2013 18:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    ...-black: 9 фото... у бабушки этот гриб был нескольких бутыльках, с интервалом пару дней т.к. внукам попить одного было мало )))) как то пришлось быть на пищевкусовой фабрике еще при союзе : хочу всех огорчить. Из натурального это был напиток "виноградный" т.е. одним из компонентов его приготовления было вино из винограда, "ореховая" - компонент - на спирту настенный грецкий орех, еще молодой, зеленная оболочка его, черного цвета жидкость, выпиваешь стакан - валит с ног, многие работники этой фабрики тырили эту настойку для лечебных целей домой - при растройстве желудка помогало на все 100 - 50 гр. пару дней забыл туалет (простите) остальное было с добавкой эсенций. Работники фабрики это не пили...
    Вся переписка   
    а работники мясокомбината не едят колбасу
  • >50
    vni48 24.08.2013 22:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    vigrey: а работники мясокомбината не едят колбасу
    Вся переписка   
    2 пирожка с мясом за 10 коп. и 1 с рисом за 5 коп. а потом стакан густого томагного сока с солью и перцем - обед студента. А когда в Новороссийске построили завод пепси-колы очень модно 50 на 50 ее с водкой. Коктейль для девочек. А после коктейля проблем у мальчиков не было.
  • >50
    vigrey [публикатор]  [12] 24.08.2013 23:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Colonel Zeus: А еще можно вспомнить домашнюю газировку из сифона. Они стояли на многих кухнях - стеклянные в металлической оплетке или с разноцветными металлическими корпусами. Летом была проблема – где купить коробочку сифонных баллончиков с углекислотой. Дефицит был, однако, хотя кое-где были пункты их перезарядки (в Киеве, например). Газировка из сифона, честно говоря, была на вкус не особо, по сравнению с лимонадом или газводой из автомата, тем более, что сироп в бутылках удавалось купить не всегда и его заменяли "жидкой фракцией" из варенья. А мальчишкам использованные сифонные баллончики порой служили корпусами для самодельных бомбочек.
    Вся переписка   
    Спасибо, про сифоны я и забыл. Хотя в детстве и меня он был.
  • >50
    A-Kopf  [12] 24.08.2013 23:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Colonel Zeus: А еще можно вспомнить домашнюю газировку из сифона. Они стояли на многих кухнях - стеклянные в металлической оплетке или с разноцветными металлическими корпусами. Летом была проблема – где купить коробочку сифонных баллончиков с углекислотой. Дефицит был, однако, хотя кое-где были пункты их перезарядки (в Киеве, например). Газировка из сифона, честно говоря, была на вкус не особо, по сравнению с лимонадом или газводой из автомата, тем более, что сироп в бутылках удавалось купить не всегда и его заменяли "жидкой фракцией" из варенья. А мальчишкам использованные сифонные баллончики порой служили корпусами для самодельных бомбочек.
    Вся переписка   
    Долго такой носил в кармане куртки в качестве кастета, на всякий случай...
  • >50
    Шурале  [12] 25.08.2013 14:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    ...-black: 9 фото... у бабушки этот гриб был нескольких бутыльках, с интервалом пару дней т.к. внукам попить одного было мало )))) как то пришлось быть на пищевкусовой фабрике еще при союзе : хочу всех огорчить. Из натурального это был напиток "виноградный" т.е. одним из компонентов его приготовления было вино из винограда, "ореховая" - компонент - на спирту настенный грецкий орех, еще молодой, зеленная оболочка его, черного цвета жидкость, выпиваешь стакан - валит с ног, многие работники этой фабрики тырили эту настойку для лечебных целей домой - при растройстве желудка помогало на все 100 - 50 гр. пару дней забыл туалет (простите) остальное было с добавкой эсенций. Работники фабрики это не пили...
    Вся переписка   
    Я гриб на запах не переношу и, как следствие, заставить себя пить его не могу. Но однажды с будуна всё же выпил (потому что уж очень херовато было) и сразу отпустило. Но с тех пор стараюсь так не напиваться (чтобы гриб пить не пришлось )
  • >50
    Шурале  [12] 25.08.2013 14:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Ситуация с выковыриванием как на 5 фото справа внизу очень знакома
  • >50
    iliaber1 26.08.2013 09:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Спустя некоторое время, после появления на советском рынке "Пепси" , видимо в пику этому напитку , появился в продаже напиток "Байкал". Всем , меня читающим !
    Прошу поверить на слово (иных вариантов нет). Вкус этого напитка был необыкновенным. Очень вкусным. Насыщен какими-то приятными травами и чем-то еще.. Словом, это был напиток номер 1 , без всякого сомнения.
    Но уже спустя несколько лет, вкус напитка сильно изменился. Говорили всякое, я слышал, что состав напитка был сложен и трудно было , якобы, держаться данного стандарта. Не знаю..Не в теме. Но ясно одно. СССР проиграл пепси и коке.. А жаль..
    примечание : Надеюсь , ясно , что сегодня, все напитки с этикеткой "Байкал" не имеют совершенно никакого отношения к оригиналу.
  • >50
    vigrey [публикатор]  [12] 26.08.2013 10:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    iliaber1: Спустя некоторое время, после появления на советском рынке "Пепси" , видимо в пику этому напитку , появился в продаже напиток "Байкал". Всем , меня читающим ! Прошу поверить на слово (иных вариантов нет). Вкус этого напитка был необыкновенным. Очень вкусным. Насыщен какими-то приятными травами и чем-то еще.. Словом, это был напиток номер 1 , без всякого сомнения. Но уже спустя несколько лет, вкус напитка сильно изменился. Говорили всякое, я слышал, что состав напитка был сложен и трудно было , якобы, держаться данного стандарта. Не знаю..Не в теме. Но ясно одно. СССР проиграл пепси и коке.. А жаль.. примечание : Надеюсь , ясно , что сегодня, все напитки с этикеткой "Байкал" не имеют совершенно никакого отношения к оригиналу.
    Вся переписка   
    Напиток создали в 1973, как наш ответ Коле. В состав входят настои элеутерококка, зверобоя, солодки, масла эвкалипта, пихты, лавра, лимона
  • >50
    Алекс-Чебан  [12] 26.08.2013 11:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Здорово то как
  • >50
    A-Kopf  [12] 26.08.2013 11:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    iliaber1: Спустя некоторое время, после появления на советском рынке "Пепси" , видимо в пику этому напитку , появился в продаже напиток "Байкал". Всем , меня читающим ! Прошу поверить на слово (иных вариантов нет). Вкус этого напитка был необыкновенным. Очень вкусным. Насыщен какими-то приятными травами и чем-то еще.. Словом, это был напиток номер 1 , без всякого сомнения. Но уже спустя несколько лет, вкус напитка сильно изменился. Говорили всякое, я слышал, что состав напитка был сложен и трудно было , якобы, держаться данного стандарта. Не знаю..Не в теме. Но ясно одно. СССР проиграл пепси и коке.. А жаль.. примечание : Надеюсь , ясно , что сегодня, все напитки с этикеткой "Байкал" не имеют совершенно никакого отношения к оригиналу.
    Вся переписка   
    "Байкал" и "Тархун" готовили не "в пику", а к Олимпиаде-80. На хороших правильных травах, vigrey правильно написал. плюс ему.
  • +1
    John2002  [12] 26.08.2013 12:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    "Саяны" фирмы ЛИМОНАШ и сейчас очень похожи на старые Саяны.
  • >50
    vni48 26.08.2013 20:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    А я растянул это удовольствие на два вечерних часа. Обсудил эту тему сдетьми (они застали это время) рассказал внукам. А когда рассказывал рот был заполнен слюной.
  • +0
    Полковник Йобс  [12] 26.08.2013 21:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    А его действиттельно два вида было: один густого зелёного цвета, а другой желтоватый (если не ошибаюсь, это как раз грузинский был). Оттенки вкуса тоже несколько отличались.
  • +0
    Полковник Йобс  [12] 26.08.2013 21:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Эх, сейчас бы тот квас… Последний раз пробовал такой году в 97-м, после остатки советского производства видимо окончательно померли. Ох квасок был… Конечно, если не разбодяженый. Но мне попадался обычно нормальный. Аж в нос шибал, пить было одно удовольствие. Сейчас помои в пластиковых бутылках, называемые «квас» близко не лежат. Лимонады, похожие на настоящие, ещё можно встретить, а вот квас умер. Причё сколько ни пытались, дома повторить не получалось.
  • >50
    Павел  [12] 26.08.2013 21:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    vni48: 2 пирожка с мясом за 10 коп. и 1 с рисом за 5 коп. а потом стакан густого томагного сока с солью и перцем - обед студента. А когда в Новороссийске построили завод пепси-колы очень модно 50 на 50 ее с водкой. Коктейль для девочек. А после коктейля проблем у мальчиков не было.
    Вся переписка   
    Кроме одной: разбудить девочку
  • >50
    vni48 26.08.2013 21:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Павел: Кроме одной: разбудить девочку
    Вся переписка   
    Согласен. Легонький напиток мог в момент свалить . Тут главное в нужный момент перейти к следующей фазе. Мастерство приходит с опытом.
  • 0
    LaVidaBuena 27.08.2013 06:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    В сша продают напиток из чайного гриба
    Бутылочка 0.3 стоит $4
    California ber allez!
  • +1
    kantona  [12] 27.08.2013 17:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    От жеш б......аж всплакнул))) А я сегодня дочке покажу эти фотки и расскажу о напитках))) Спасибо автору целых пять минут был в детстве...и пионерлагерь вспомнил с узваром, и как мы с пацанами груши вечером из компота воровали и потом лакомились в корпусе...а в большом универсаме у хлебного нужно было быстро съесть рожок 5-ти копеечный, чтоб никто не увидел..а потом в кафетерии за 10 коп. получить бутылку "мандаринового" (самого дешёвого), запить рожок и вернуть бутылку пустую...на оставшуюся копейку или две обязательно попросить взрослого купить пару коробков "спик"......ну и так далее....шпане 80-90 посвящается)))
  • >50
    aandrew1  [12] 06.09.2013 09:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Как всегда 12!
  • >50
    цукерманн  [12] 04.10.2013 13:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Даже добавить нечего.
  • +1
    igor 20.04.2017 15:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Незаслуженно забыт Дюшес)))

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1163531
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1163531">По волнам нашей памяти 14 Напитки нашего детства </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1163531]По волнам нашей памяти 14 Напитки нашего детства [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта