Где я нахожусь?
         

Горная Ингушетия. Вовнушки, виды с запада Гулойхийского ущелья Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 09 Октября 2013
Картинки > Разное

vigrey
>50
  Прислал(a): vigrey
  Добавить vigrey в избранные авторы   Фотолента vigrey 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
горы,   природа [все теги сайта]

Красивейшее историческое сооружение Вовнушки получило свое название от одноименного ингушского села в Джейрахском районе. Оборонительный замок был построен древним ингушским родом Оздоевых, для которых селение являлось родовым гнездом.
На слух название воспринимается слишком уж несерьезно. Но на местном диалекте оно произносится как «воувнушке» с ударением на первый слог. В дословном переводе означает «место боевых башен».
Первые достоверные описания Вовнушек относятся к началу XVIII века. В то время родовой замок Оздоевых играл важную стратегическую роль. Дело в том, что соседнее Ассинское ущелье в те времена было единственным прямым и относительно удобным проходом через Кавказский хребет. По этому маршруту постоянно ходили караваны, на которые устраивали облавы грабители. Вовнушки служили убежищем и защитой для путешественников.
Время от времени на замок совершались набеги, не говоря уж о локальных конфликтах. Но он был построен в таком удачном месте, что мог выдержать самую длительную осаду. От непрошеных гостей надежно защищали горные склоны.
Культ камня ― именно так можно вкратце охарактеризовать самую суть этого строения. Это удивительно, но две массивные боевые башни были возведены безо всякого фундамента. Фактически они стоят на сланцевых скалах. Вполне распространенная строительная технология того времени: на предполагаемое место строительства, на землю, лили молоко. Весь грунт, сквозь который оно просачивалось, убирали и лили дальше ― до тех пор, пока молоко переставало впитываться. После этого ставили самые первые камни огромных размеров, больше человеческого роста, которые обеспечивали устойчивость конструкции. «При удивительной стройности, пропорциональности и довольно большой высоте, они устойчивы и прочны», ― писал о военных ингушских башнях художник Щеблыкин, оставивший довольно много исследований об этом месте и зарисовок местных сооружений. Для транспортировки камней использовался специальный ворот для подъема.
Помимо метода строительства удивляет и технология приготовления раствора для скрепления между собой камней на верхних ярусах башни. Одним из его главных компонентов, судя по результатам лабораторных исследований, является казеин (белок, который образуется при закисании молока). Фактически раствор представляет собой смесь извести, песка и молока. Он до сих пор держит кладку «намертво».
Средневековый замковый комплекс «Вовнушки» – один из самых экзотических и ярких памятников страны. Он восхищает не только туристов, но и архитекторов, отдающих дань уважения ингушам, которые умели не только отлично обороняться, но и великолепно строить. Неслучайно этот замок является одним из чудес Кавказа, и даже периодически претендует на то, что причислиться к чудесам света.

Далее текст и фотографии Тимура Агирова

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ...-black  [12] 09.10.2013 09:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    спасибо за содержательную экскурсию
  • >50
    serzh30  [12] 09.10.2013 12:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    "Скайрим"
  • +1
    человек 09.10.2013 21:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Если автор не местный, то просто чокнутый экстремал. Четыре года работаю на Северном-Кавказе. Раньше удивлялся, теперь нет, те же, например, кабардинцы процентов 40 ни разу не выезжали из КБР в Ингушетию, хотя она расположена в 120-130 км. С наступлением сумерек командированные по возможности сваливают во Владикавказ, так как с наступлением сумерек жизнь на улицах республики замирает по понятным причинам. В той же Кабарде никого из местных не заманишь в горы на шашлыки из-за "бородатых лыжников", опять же по понятным причинам, хотя жить там гораздо проще.
  • >50
    Kolgany  [12] 09.10.2013 22:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Интересно. Да. Но настолько чуждо...
  • >50
    vigrey [публикатор]  [12] 10.10.2013 01:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Kolgany: Интересно. Да. Но настолько чуждо...
    Вся переписка   
    Ну тут уж каждому своё. Я, например, хоть и русский, но родился и вырос на Кавказе. И горные пейзажи очень люблю, они и морские для меня наиболее притягательны.
  • >50
    Алекс-Чебан  [12] 10.10.2013 10:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Уз какая красотища!!!
  • >50
    Kolgany  [12] 10.10.2013 20:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    vigrey: Ну тут уж каждому своё. Я, например, хоть и русский, но родился и вырос на Кавказе. И горные пейзажи очень люблю, они и морские для меня наиболее притягательны.
    Вся переписка   
    Даже не пытался навязать свое мнение, тем более кого то обидеть!!!! Просто от фотографий идет "энергия" скорби, крови, злобы, страха, одиночества...
  • >50
    vigrey [публикатор]  [12] 10.10.2013 22:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Kolgany: Даже не пытался навязать свое мнение, тем более кого то обидеть!!!! Просто от фотографий идет "энергия" скорби, крови, злобы, страха, одиночества...
    Вся переписка   
    извини, но я никого не хотел обидеть, и навязывать своего мнения не собираюсь.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1171058
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1171058">Горная Ингушетия. Вовнушки, виды с запада Гулойхийского ущелья </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1171058]Горная Ингушетия. Вовнушки, виды с запада Гулойхийского ущелья [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта