Где я нахожусь?
         

Страсбургский собор и город вокруг него Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 18 Ноября 2013
Картинки > Фотографии

Нет аватара
>50
  Прислал(a): joe63
  Добавить joe63 в избранные авторы   Фотолента joe63 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
strasbourg,   strassburg,   страсбург,   cathedrale,   cathedral,   muenster,   собор [все теги сайта]

Если бы меня попросили назвать архитектурное произведение, которое потрясло меня больше всего, я бы, не колеблясь ни секунды, сказал: «Страсбургский собор».
Я не случайно назвал свою публикацию именно так, а никак иначе, потому что для меня Страсбургский собор больше города, в котором он стоит. Он выше всех домов раз в восемь-десять, но при таких разных масштабах ощущение пропорций нарушается, и кажется, что он выше раз в сто. Это вызывает первый шок, а их будет еще много. Когда подъезжаешь к городу, собор видно очень издалека. Он стоит, как гигантский призрак, а город у его подножия выглядит каким-то игрушечным. Особенно усиливается этот эффект, если попадаешь в Страсбург в туманный день.
Следующий шок испытываешь, когда видишь собор вблизи. Кажется, Гете сравнивал его с тысячей музыкантов, которые потрясающе слаженно играют одну великую мелодию. По-моему, точнее не скажешь, только этих музыкантов, а точнее архитектурных деталей, по-моему, куда больше тысячи, и ни одна из них не лишняя, но и прибавить тоже уже ничего нельзя. Готическая насыщенность доведена здесь до самого высокого предела. Дальше пути нет.
Собор строился долго. Начали еще в 1015 году. Башню достроили в 1439. Ее высота – 142 метра. С 1647 по 1874 год Страсбургский собор был самым высоким архитектурным сооружением в мире. До 1647 года пальма первенства принадлежала Мариенкирхе (церкви Св. Марии) в Штральзунде. Ее башня имела в высоту 151 м, но она сгорела после попадания в нее молнии. Видимо, при ее строительстве использовались деревянные перекрытия. В Страсбургской башне никаких деревянных деталей нет.
Как нетрудно догадаться, собор был задуман двухбашенным, но вторую башню так никогда и не построили. По какой причине – большой вопрос. Возможно по той же, по которой в средние века не достроили большинство готических соборов – из-за нехватки денег. Но есть и другое объяснение. Почва в здешних местах достаточно зыбкая и говорят, что строительство второй башни могло вызвать обрущение собора. Так или иначе, но в жизнь и в историю искусства он вошел таким, какой есть.
Эльзас, центром которого является город Страсбург, всегда находился на стыке между Францией и Германией и многократно переходил из рук в руки. Часто высказывается мнение, что Страсбургский собор относится как к французской, так и к немецкой готике. Это, наверное, так и есть, но, на мой взгляд, только отчасти. Все-таки это куда в большей степени готика французская, но помноженная на немецкий размах. Тем не менее все главные архитекторы, которые его строили, начиная примерно с 1290 года, когда и сложился его облик, были немцами. От первых двух дошли только имена без фамилий. До 1318 года строительством руководил некий Эрвин, а с 1318 по 1340 некий Йоханн. Затем их последовательно сменили Герлах, Михаэль фон Фрайбург, Клаус фон Лоре, Ульрих фон Энзинген и Ханс Хюльц. Жаль, что абсолютному большинству людей, даже специалистов, эти имена ничего не говорят. Это были одни из самых выдающихся архитекторов в истории.
Собор построен из материала, мало подходящего для сооружения чего-то столь гигантского – песчаника. Если быть совсем точным – так называемого вогезского песчаника. Он, конечно, очень красив, его цвет в зависимости от освещения меняется от почти серого до ярко-розового, но недостаточно прочен. Тем не менее, собор стоит, и даже две мировые войны ничего не смогли с ним сделать. Однако самый опасный для себя момент он пережил не тогда, а в 1793 году. Революционерам он, а точнее его башня, не понравилась. Ее высота показалась им надругательством над идеей всеобщего равенства, и они решили ее снести. Собор спас местный кузнец по фамилии Зюльтцер, который очень вовремя подкинул этим мракобесам идею надеть на шпиль собор гигантский фригийский колпак – символ революции, который будет виден очень издалека. Они пришли от нее в восторг, и собор был спасен.
В заключение все-таки скажу несколько слов и о городе. Страсбург очень красив и сам по себе, но это очень земной город, в котором, в отличие от собора ничего сверхъестественного нет. По нему очень приятно бродить, не думая ни о чем великом, но то и дело, то тут, то там, вдруг между домами или над ними становится виден собор, и каждый раз это вызывает какую-то оторопь.
Фотографии, как обычно, собственные. За последние годы в Страсбурге несколько раз, но мне не слишком повезло. В первый, когда стояла отличная ясная погода, шпиль башни был в лесах. Но в последующие приезды, когда их сняли, стояла зима, и с освещением были серьезные проблемы. Так что не стреляйте в фотографа, он снимает, как умеет.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    victorion  [12] 18.11.2013 14:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    нечто подбное, но чуточку большее есть в г. Ульм (Бавария). впечатления от увиденного схожие...
  • >50
    joe63 [публикатор] 18.11.2013 14:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    victorion: нечто подбное, но чуточку большее есть в г. Ульм (Бавария). впечатления от увиденного схожие...
    Вся переписка   
    Спасибо за оценку. Да, совершенно верно. Башня Ульмского собора самая высокая соборная башня в мире, насколько я помню. Высота - 161 м. В Ульме я тоже был, но, честно говоря, тот собор произвел на меня впечатление послабее. Причина очень простая - башня и большая часть собора были достроены уже в XIX веке, а в то время уже нельзя было простроить так, как это делали в средневековье. И дело не только в том, что, извините за выражение, духовная подоснова была другой, хотя это и играло очень большую роль. Архитекторы больше не могли построить так чисто технически. Они знали математику, сопромат и все такое куда лучше, чем архитекторы готических времен. При строительстве они обеспечивали своим творениям огромный запас прочности. В результате их работы с инженерной точки зрения были куда совершеннее, а вот с художественной гораздо грубее. Тут все - мельчайший ажур, а там такие мощные грубые детали. Тем не менее, Ульмский собор, конечно, тоже великолепен.
  • >50
    joe63 [публикатор] 18.11.2013 14:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    victorion: нечто подбное, но чуточку большее есть в г. Ульм (Бавария). впечатления от увиденного схожие...
    Вся переписка   
    Кстати, здорово, что напомнили о себе. У Вас были великолепные публикации. Помню про окаменевшую вуаль и итальянские города-призраки. По поводу последней у меня есть дополнение. Не так давно я выложил публикацию о городке Чивита ди Баньореджо. Так как у меня всего 22 публикации, найти несложно. Гляньте, если не видели. Очень интересно.
  • >50
    Алекс-Чебан  [12] 18.11.2013 15:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Очень хорошая публикация!!! спасибо
  • >50
    joe63 [публикатор] 18.11.2013 15:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Алекс-Чебан: Очень хорошая публикация!!! спасибо
    Вся переписка   
    Спасибо. Ваша про Россию мне тоже безумно понравилась. Местами просто рыдал от смеха. Особенно понравились годовые кольца на асфальте.
  • >50
    joe63 [публикатор] 18.11.2013 21:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Ну, тут на самом деле, очень много деталей. Прежде всего, немцы во времена зрелой, не говоря уже о поздней, готики не использовали такой ключевой элемент фасада, как "роза", круглое витражное окно. Кроме того, и это касается уже именно поздней готики, у немцев декор все-таки не отделялся от несущей стены, а у французов, как здесь видно, он местами образует как бы отдельную ажурную декоративную "стену", отстоящую от несущей на известное расстояние. И это только самые основные детали. А вот шпиль в Страсбурге как раз вполне немецкий, но и в нем чувствуется известное французское влияние: он значительно облегчен и не выглядит массивным и тяжеловесным.
  • >50
    Dvigay  [12] 19.11.2013 17:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Потрясающе! Мне кажется, что всей жизни не хватило бы, чтобы ТАКОЕ построить!!! Как они умудрялись это сделать...
  • >50
    joe63 [публикатор] 19.11.2013 18:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Dvigay: Потрясающе! Мне кажется, что всей жизни не хватило бы, чтобы ТАКОЕ построить!!! Как они умудрялись это сделать...
    Вся переписка   
    Спасибо. Жизни, как правило и не хватало. И даже многих жизней. Страсбургский собор еще быстро строился по понятиям того времени. Двести-триста лет - это норма.
  • >50
    Dvigay  [12] 19.11.2013 20:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    joe63: Спасибо. Жизни, как правило и не хватало. И даже многих жизней. Страсбургский собор еще быстро строился по понятиям того времени. Двести-триста лет - это норма.
    Вся переписка   
    Не удивительно, что стоит веками ...
  • >50
    joe63 [публикатор] 19.11.2013 21:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Dvigay: Не удивительно, что стоит веками ...
    Вся переписка   
    Причем очень часто - непонятно как. Тот же вогезский песчаник, из которого построен Страсбургский собор, материал очень мягкий для такой задачи. Правда, иногда проблемы все же случаются. Где-то в сотне километров от Страсбурга, но уже в Германии есть город Фрайбург. Там тоже есть собор, который я люблю почти так же, как Страсбургский. У него дивной красоты башня. Не такая высокая, как в Страсбурге, "всего" 115 м, но гораздо красивее. Построена из того же материала. Закончена в середине XIV века. Так вот она стала в последние годы давать трещины. В результате уже много лет стоит в лесах. Есть надежда, что в следующем году откроют, но сроки постоянно переносят. Я успел ее увидеть в 1995 году. Если она разрушится - это будет утрата невосполнимая.
  • +42
    mrachniytip  [12] 20.11.2013 01:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Очень приятно 1. видеть авторские фото; 2. читать комментарии человека, владеющего предметом. Если не секрет, архитектура для вас увлечение или вы связаны с ней по образованию или роду работы?
  • >50
    joe63 [публикатор] 20.11.2013 02:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    mrachniytip: Очень приятно 1. видеть авторские фото; 2. читать комментарии человека, владеющего предметом. Если не секрет, архитектура для вас увлечение или вы связаны с ней по образованию или роду работы?
    Вся переписка   
    Спасибо за оценку и за отзыв. Нет, по работе я с искусством (не только архитектурой) никак не связан, к сожалению, но это главный интерес в жизни. С самого детства. Так как я самоучка в этой области, в образовании имеются очень серьезные пробелы. Собственно, изучал только то, что меня интересовало, в результате чего одни школы знаю досконально, другие - почти никак. В чем действительно разбираюсь, так это в античном искусстве, от греческой архаики, то есть VII-VI веков до н.э. до упадка Рима, то есть по V в н.э. включительно. Также хорошо знаю западноевропейское искусство XI-XVIII веков, с особым упором на романику, готику и Ренессанс. Вот как-то так.
  • >50
    borechkin  [12] 20.11.2013 09:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    В нескольких км от Страсбурга есть очень красивый г. Кольмар. На меня произвёл даже большее впечатление.
  • >50
    joe63 [публикатор] 20.11.2013 10:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    borechkin: В нескольких км от Страсбурга есть очень красивый г. Кольмар. На меня произвёл даже большее впечатление.
    Вся переписка   
    Спасибо за оценку. Это особенно ценно, так как тут единичник подгадил только что. Про Кольмар я, конечно, слышал, но не доехал. Спасибо, что напомнили.
  • >50
    ken6560  [12] 18.10.2014 08:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    величественное сооружение!
  • >50
    joe63 [публикатор] 18.10.2014 10:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ken6560: величественное сооружение!
    Вся переписка   
    Не то слово! Тоже, кстати, публикацию почти не заметили, так что особое спасибо за оценку.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1178534
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1178534">Страсбургский собор и город вокруг него </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1178534]Страсбургский собор и город вокруг него [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта