Где я нахожусь?
         

Великая Отечественная.Наш ответ,Берлинскому тракторному.ИС - 2 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Ноября 2013
Картинки > Фотографии

HUBE
>50
  Прислал(a): HUBE
  Добавить HUBE в избранные авторы   Фотолента HUBE 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Из рапорта командира роты танков "Тигр" по боевому столкновению с советскими ИС-2:

"7... следует вступать в танковую дуэль с ИС-2 подразделением не менее взвода Tiger. Отдельный Tiger в такой дуэли обречён на уничтожение".

Пометки Generalinspekteur der Panzertruppen (Гудериана) к данному рапорту:

"По поводу пункта 7: Этот вывод правилен, но, тем не менее, три Tiger не должны отступать перед пятью ИС-2 лишь потому, что они не могут вступить с ними в бой в составе полного взвода. Во многих случаях полного взвода может просто не оказаться в такой ситуации. Во многих случаях результаты такого боя зависят не от количества танков, а от более высокой тактической подготовки экипажей."

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    дим дим  [12] 20.11.2013 20:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    память всем им.на 17 танки в городе с поддержкой пехоты.а в грозном целый батальон без поддержки положили уроды.
  • +0
    денис кулешов 20.11.2013 22:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    на 10 су похожа ису 152
  • >50
    Romul  [12] 21.11.2013 00:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    дим дим: память всем им.на 17 танки в городе с поддержкой пехоты.а в грозном целый батальон без поддержки положили уроды.
    Вся переписка   
    В Берлинской операции потеряли почти 2000 танков. Фактически 2 танковые армии. Наши генералы до сих пор не могут запомнить, что танкам в городе делать нехрен - уроки истории никого ничему не учат...
  • +1
    SD 21.11.2013 03:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Romul: В Берлинской операции потеряли почти 2000 танков. Фактически 2 танковые армии. Наши генералы до сих пор не могут запомнить, что танкам в городе делать нехрен - уроки истории никого ничему не учат...
    Вся переписка   
    С военной точки зрения штурмовать Берлин вообще не было необходимости, но Сталину нужно было взять город до подхода американцев отсюда спешка и соответственно огромные потери. Насчёт танков. А как вы в то время штурмовали бы большой, укреплённый город? Пустили бы пехоту на дот-ы и снайперов без огневой поддержки?
    У авиации не было тогда высокоточного оружия(эксперементальные немецкие образцы не в счёт), а у пехоты не было ПТРК и гранатомётов(у нас). Танки были тогда необходимы как подвижные огневые точки.
  • >50
    Romul  [12] 21.11.2013 08:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    SD: С военной точки зрения штурмовать Берлин вообще не было необходимости, но Сталину нужно было взять город до подхода американцев отсюда спешка и соответственно огромные потери. Насчёт танков. А как вы в то время штурмовали бы большой, укреплённый город? Пустили бы пехоту на дот-ы и снайперов без огневой поддержки? У авиации не было тогда высокоточного оружия(эксперементальные немецкие образцы не в счёт), а у пехоты не было ПТРК и гранатомётов(у нас). Танки были тогда необходимы как подвижные огневые точки.
    Вся переписка   
    Я не знаю, какие там получались "подвижные огневые точки", а вот полноразмерные беспомощные мишени для фаустпатронов и ПТР получились великолепные. Танковая колонна на улице города - немцы подбивали первый танк и замыкающий и потом планомерно и без паники уничтожали из окружающих домов всю остальную технику, используя дома, в которых ранее были замурованы дверные и оконные проемы и оставлены тлько небольшие амбразуры. И пехота помочь танкистам не могла, поскольку не было возможности ни определить точно, откуда ведется огонь, ни попасть в здание с замурованными входами. В итоге боевая эффективность танков в городе была весьма незначительна, а потери просто колоссальны!
  • -1
    Tyemich  [12] 21.11.2013 11:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Уважаемые, Romul, прежде чем писать о действии наших войск во Второй мировой войне, может быть всё же прочитаете что-нибудь о том, как они действовали?
    Очень вам советую зайти на сайт: Анатомия Армии, зайти на закладку "Из военной истории, науки, практики"; там в разделе "Красная Армия и Вермахт во Второй Мировой войне" прочитать статью "Штурмовые группы (бой в крупном городе)", эта статья в разделе вторая снизу.

    И если уж вы говорите о потерях танков в Берлине то отделяйте пожалуйста зёрна от плевел. 2000 танков было потеряно в ходе Берлинской операции, но не в самом Берлине! Берлинская наступательная операция включает в себя 5! фронтовых операций и не ограничилась только взятием Берлина. Т.е. далеко не все 2000 танков были подбиты на улицах Берлина, к тому же, да будет вам известно, что застрявший в болоте танк, или танк со сломанным движком тоже относятся к потерянным машинам, а процент этих потерь во время второй мировой войны был всегда высок.
    И да, почему же вы не смакуете тогда потери вермахта в результате этой операции? А ведь они потеряли всю армию! Т.е. 1 млн. солдат и офицеров (пленные это тоже потери армии), 1500 танков и САУ, 3300 самолётов. А мы вместе с поляками потеряли безвозвратно (читай: убитые, умершие от ран на путях эвакуации, умершие от болезней и случайных травм и пр.пр.) в действующей армии 81 тыс. человек, 2 тыс. танков и сау 917 самолётов.
    Да и хрен с ней с техникой, если за 23! дня мы отшагали сотню километров хорошо защищённой земли и смогли взять в очень короткие сроки прекрасно защищённый город. потеряв при этом всего 81 тыс. человек!
  • >50
    Romul  [12] 21.11.2013 11:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Я не "смакую" потери ни с той, ни с другой стороны. Я говорю о том, что применение бронетанковой техники в городе приводит к неоправданным потерям, несопоставимым с решаемыми задачами. И если вы с этим категорически не согласны, то не сочтите за труд привести хотя бы один военный документ, описывающий опыт и регламентирующий тактику применения танковых соединений в городских условиях.
  • 0
    Гайкин 21.11.2013 12:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Есть такой "мюнхаузен" в ФРГ - Отто Кариус ("Тигры в грязи". Он легко в одном бою подбивает 10 ИСов, потом бегом догоняет русского полковника, Героя СССР, и отнимает важные документы. Всячески подчеркивая свое многократное превосходство над неграмотными и трусливыми "азиатами". Потом его перебрасывают во Францию и там он, забыв что писал раньше, проговаривается, что 1 русский опаснее 6 американцев. Так что, нехай в бессильной злобе клевещут. Били, бьем и будем бить.
    Что касается Берлина, то все было сделано гениально, учитывая имеющиеся средства. Американцы серьезно готовились войти в Берлин, договаривались с немцами об открытии фронта. Сами считали, что СА его не возьмет или возьмет за несколько месяцев с миллионными потерями. Типа, как немцы в Сталинграде. Сталин согласился с предложением Генштаба идти кратчайшим путем через Зееловские высоты и снарядов и танков не жалеть. Поскольку войне конец, и их все равно на переплавку. А вот многочисленную пехоту надо беречь - это основная масса народа, без него - никак.
    Артподготовка и штурм произвели впечатление на "союзников", они крепко зарубили себе на носу, что с СА лучше не связываться. Один представитель в мемуарах писал, что такого моря огня он не видел никогда за всю жизнь. Эта демонстрация боевой мощи и последующая грамотная стратегия остудили горячие головы англосаксов, уже планировавших вторжение в СССР (план "Немыслимое". И все это Сталин понимал заранее, потому и спешил в Берлин. Но не забывал осаживать при этом ретивого Жукова.
  • -1
    Tyemich  [12] 21.11.2013 12:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Уважаемый Romul, очень жаль, что вы не внимательно читаете моё сообщение
    Я уже предлагал вам посетить один из военно-исторических сайтов, где как-раз объясняется и разжёвывается очень доходчиво и обстоятельно с документами и ссылками тактика действий штурмовых групп в крупных городах (в штурмовую группу всегда входили танки, именно так! Т.е. танками усиливали штурмовую группу. Вы же, выше описывали дело, как танковая колонна, едет по улицам Берлина..., а это мягко говоря совсем не так). И я вас всё-таки очень прошу перейти на вышеуказанный источник и прочитать статью, и только после этого уже писать на эту тему.
    Впрочем вот одна из ссылок, остальное сейчас лень искать: Оперативный отдел 11-й гв.армии.10 февраля 1945. № 076. Указания по штурму города и крепости Кенигсберг. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск I. Военное издательство МВС СССР. Москва. 1947г.
    П.С. Также, вы всегда можете покопаться в интернете на различных исторических форумах и вы будете удивлены, что штурмующие, если у них есть возможности, всегда усиливают пехоту танками или сау, к примеру StuG III - штурмовое орудие, основная задача которого и была поддержка пехоты при штурме укреплённых позиций/населённых пунктов.

  • >50
    Romul  [12] 21.11.2013 13:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Я уже не очень понимаю суть разговора. В документе, ссылку на который вы дали, регламентируется применение танков ТОЛЬКО в составе штурмовых групп в количестве 1-2 ед. А в Берлин танки входили целиком в составе танковых армий!!! По улицам передвигались полковыми колоннами. Вот цитата из одного донесения генерала Рыбалко, который периодически докладывал о потерях своей армии в ходе битвы за Берлин. «Выведено из строя 365/166 танков, в том числе от фаустпатронов 105/65. В числителе общие потери, в знаменателе безвозвратные». Чуть выше Гайкин писАл, что танки умышленно "палили", поскольку войне конец, а куда это железо потом девать - хрен знает! Мысль оригинальная, хоть и не бесспорная...
  • -1
    Tyemich  [12] 21.11.2013 17:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Мдаааа, слышущий да услышит, ищущий да обрящет..., а если кто-то не хочет услышать, тяжело бывает... Впрочем, возможно я и ошибаюсь, тогда извините, возможно вы, Romul, и правда просто не обладаете информацией и вам трудно её читать. Позвольте тогда кое-что объяснить. Если внимательно читать ту статью, про штурмовые группы, то вы увидите, что там речь идёт о полках и батальонах (до подхода к городу) и о ротах-взводах, когда речь уже идёт. Это документ для 11-й гвардейской армии! Т.е. в полевом отношении основным инструментом для армии являются полки, а тактической единицей - батальон. А в городе ЭТА ЖЕ АРМИЯ, оперирует уже только ротами и как тактическим инструментом - взводами! Идём дальше, разберём понятие танковая армия, так как для многих людей это некая часть обладающая, как боевой силой исключительно танками. Во первых необходимо понимать, что Армия - это некая группа войск собранных вместе для какой-то определённой цели, и каждый раз, когда одна и та же армия будет выполнять разные задачи её состав может кардинальным образом отличаться от первоначального. Танковая армия -основной ударной силой в ней служат танковые дивизии или мехкорпуса (состоящии в свою очередь из дивизий или полков). По штатам 1940 года танковая дивизия должна была иметь два танковых, мотострелковый и гаубичный артиллерийский полки, отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, разведывательный, понтонно-мостовой батальоны, отдельный батальон связи, медико-санитарный батальон, подразделения обеспечения и обслуживания. Ее штатная численность составляла 10940 человек, в ней было 375 танков, по 12 единиц 152-мм и 122-мм гаубиц, 4 – 76-мм пушки, 12 – 37-мм малокалиберных зенитных установок, 18 минометов 82-мм и 27 – 50-мм, 340 ручных пулемета и 35 станковых, 1695 автомобилей, 83 трактора, 375 мотоцикла. В 1941 году гаубичный артиллерийский полк был заменен на артиллерийско-противотанковый полк. Заметьте, что кроме двух танковых, дивизия имеет ещё и мотострелковый полк!
  • -1
    Tyemich  [12] 21.11.2013 17:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    А армия, даже танковая, при необходимости может включать в себя приданными на время операции много различных соединений, например стрелковые дивизии и полки. Так что танки наш генерал Рыбалко вводил в бой не походными колоннами (ведь он не полный дебил, да и немцы даунами не были, если бы вошла колонна танков, то там бы она и осталась, и не было бы победы за короткий срок и малой ценой, а была бы страшная кровавая резня. Как в Грозном. Когда сначала угробили танки, а потом неподготовленную пехоту послали без поддержки брони), если и вводились танки на улицы Берлина походными колоннами, то значит сейчас эта часть не участвовала в сражении, а лишь выдвигалась к театру боевых действий максимально близко. Вы написали, что Рыбалко пишет о большом количестве выведенной технике, а что мол это не согласуется с тем, что у штурмовой группы всего 1-2 танка. А что происходит с поражёнными танками вы не задумывались? Его оттаскивают и группе дают новый танк. Таким образом количество танков находящееся в подчинение у командира группы наверняка редко превышало 2 единицы. Из всего этого можно сделать только один вывод, что танки при грамотной тактике штурмовых подразделений необходимы: для быстрого овладения крупным городом, для быстрого подавления огневых точек противника, для уменьшения потерь в живой силе атакующих в разы.

  • -1
    Tyemich  [12] 21.11.2013 17:39   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    П.С. Сейчас для интереса посмотрел в википедии про Берлинскую операцию и вот что нашёл в главе Штурм Берлина: ...К 26 апреля в штурме Берлина принимали участие шесть армий 1-го Белорусского фронта (47-я, 3-я и 5-я ударные, 8-я гвардейская, 1-я и 2-я гвардейские танковые армии) и три армии 1-го Украинского фронта (28-я, 3-я и 4-я гвардейские танковые). Учитывая опыт взятия крупных городов, для боёв в городе создавались штурмовые отряды в составе стрелковых батальонов или рот, усиленных танками, артиллерией и сапёрами. Действия штурмовых отрядов, как правило, предварялись короткой, но мощной артиллерийской подготовкой... Так что не были наши генералы идиотами и не вводили они колонны танков на улицы Берлина, а брали его при помощи разработанной ими же тактики штурмовых отрядов.
  • -1
    Tyemich  [12] 22.11.2013 17:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Уважаемый leha, ИС-2 начал создаваться сразу после "Курской дуги", где противник применил массово свои новые танки (речь о тиграх, пантерах и прочей нечисти), как выяснилось новые их броне-бибик гораздо легче выпиливали нас, чем мы их. В сязи с этим и стали разрабатывать ИС2 параллельно с Т34-85. Одному было суждено стать основным танком армии (с возможностью выпиливания новых образчиков немецкого ахтунга), второму стать тяжёлым танком прорыва. Тяжёлому танку прорыва, была поставлена задача мочь и уметь валить ВСЮ БРОНЕТЕХНИКУ противника, эффективно подавлять немецкие ДОТы, ДЗОТы и другие ОТы, и уметь не помирать быстро от их пукалок. Так что, уважаемый Leha, одна из главных задач ИСа и состояла, чтобы мочить всю попавшуюся под гусеницы бронекошатину рейха! По поводу недоученных экипажей Рейха, тоже хочется сказать отдельную пару фраз. Где вы видели недоученный ОФИЦЕРСКИЙ экипаж в третьем ахтунге? Это были проффесионалы своего дела, многие из которых уже отслужили на других типах машин. А из-за частых поломок Тигра, крайне редко когда тяжёлые танковые батальоны (а более они ни куда и не поставлялись), имели более 60% от штата готовых машинок к старту.
  • +16
    Master0777  [12] 09.05.2014 20:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Переполняет гордость. Силой нашего духа, оружия веет с каждой фотографии!
  • +1
    patchel  [12] 13.09.2014 23:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Всё классно. Хорошая публикация и дискуссия.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1178990
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1178990">Великая Отечественная.Наш ответ,Берлинскому тракторному.ИС - 2 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1178990]Великая Отечественная.Наш ответ,Берлинскому тракторному.ИС - 2 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта